Главная Наши земляки Валентина Вилесова: «Самое важное — быть с детьми в хорошем позитивном контакте»
05.06.2020
Просмотров: 583, комментариев: 0

Валентина Вилесова: «Самое важное — быть с детьми в хорошем позитивном контакте»

Ежегодно в России 8 июня свой профессиональный праздник отмечают работники сферы социальной защиты населения. От профессионализма и компетентности этих сотрудников во многом зависит качество жизни миллионов людей, их социальное самочувствие и уверенность в завтрашнем дне.

Невозможно представить себе социального работника, не обладающего такими качествами, как милосердие, сострадание, душевная теплота и забота об окружающих. Именно все это присуще медицинскому работнику СРЦН «Остров надежды» Валентине Алексеевне Вилесовой.

Родом Валентина из Пермского края. После школы окончила Кудымкарское медицинское училище по специальности фельдшер. В 1978 году вышла замуж, родила двоих детей.

— По семейным обстоятельствам наша семья в 1987 году переехала жить в село Карабатово, — рассказывает женщина. — Муж Африкан устроился в колхоз имени Мичурина трактористом, а я в школу — воспитателем в группу продленного дня, и по совместительству медсестрой в детский сад. Когда произошла реорганизация колхоза, муж устроился в «Остров надежды» водителем, а в 2007 году директор центра Римма Михайловна Мохова пригласила и меня.

И вот уже на протяжении тринадцати лет Валентина Алексеевна дарит всю свою любовь, ласку и внимание воспитанникам этого социально-реабилитационного центра. По словам директора, она замечательный не только работник, но и человек, на которого можно положиться во всем.

— Валентина Алексеевна пользуется огромным уважением среди коллег, её очень любят дети, к каждому из них она находит подход и относится как к своим родным, — уверяет Римма Михайловна. — Она ответственная, безотказная, трудолюбивая. За время своей работы получила множество грамот и благодарностей, в том числе и от Министерства социальной политики Нижегородской области.

Охрана и укрепление здоровья воспитанников, оказание им первой медицинской помощи при заболеваниях, различных травмах, контроль за благополучным санитарно-эпидемиологическим режимом в учреждении, над санитарным состоянием помещений и участков, проведение санитарно-просветительных бесед с воспитанниками и сотрудниками, ведение контроля за организацией питания и приготовлением пищи, а также за качеством поставляемых продуктов, ежедневное проведение проверок санитарного состояния пищеблока и столовой, снятие проб готовых блюд, составление меню на каждый день — это лишь малая часть обязанностей Валентины Алексеевны.

Профессиональная деятельность для неё — важная часть жизни, но помимо любимой работы женщина увлекается рисованием картин, изготовлением различных поделок, вместе с мужем они обихаживают свой дом, сад, огород, держат кроликов и кур.

— Раньше у нас были и коровы, и поросята, — вспоминает Валентина. — Благодаря подсобному хозяйству мы помогли выучиться нашим детям, получить высшее образование. Сейчас всю любовь и ласку отдаем внуку Кириллу, ему двенадцать лет, он отличник, окончил 5-й класс.

На данный момент Валентина Алексеевна, оставив семью, уже вторую смену (через одну) находится на изоляции в центре и считает, что дети не должны прочувствовать на себе какие-то трудности и лишения.

— Многих воспитанников разобрали по семьям, сейчас в центре находятся семь детей, и весь коллектив старается поддерживать их интересы, — говорит медработник. — Самое важное — быть с ними в хорошем позитивном контакте. Сейчас то время, когда можно значительно углубить доверие в отношениях с ребенком, а дружная совместная деятельность — это хорошее лекарство от многих недугов.

Со слов сотрудников учреждения, дети, оказавшиеся в сложной ситуации, зачастую обращаются за советом и помощью к Валентине Алексеевне и получают реальную поддержку, благодаря ей вновь обретают способность надеяться и верить в хорошее будущее.

— Пользуясь случаем, я поздравляю всех соцработников с профессиональным праздником. Желаю спокойствия в душе, гармонии в сердце, уверенности в силах, успехов в делах. Пусть каждый день будет плодотворным и удачным, а забота и сострадание сделают мир и общество открытее и добрее, — пожелала Валентина Алексеевна.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!