Главная Наши земляки Укротительница швейной машинки
11.06.2020
Просмотров: 496, комментариев: 0

Укротительница швейной машинки

На Большемурашкинской швейной фабрике под руководством Натальи Волковой трудятся швеи-мужчины из Индии

Во второе воскресенье июня в России отмечается День работников легкой и текстильной промышленности — одной из важнейших хозяйственных отраслей любого государства. Эти предприятия выпускают различные товары народного потребления, именно благодаря им население имеет возможность приобретать качественную продукцию местного производства.

Технолог швейной фабрики Наталья Волкова свою трудовую деятельность начала 34 года назад на меховой фабрике.

— После школы я попыталась поступить в Нижегородский сельскохозяйственный институт, но неудачно, — говорит Наталья. — Вернулась в родной поселок и устроилась на фабрику, где в то время трудились мои родители и бабушка.

Вначале девушку поставили на промерку ткани, то есть она проверяла имеющиеся дефекты. Спустя месяц её посадили за машинку. Шаг за шагом Наталья освоила все операции швейного дела.

— Моими наставниками и помощниками были мастер Татьяна Филиппова, начальник цеха Алевтина Глазырина, технолог Валентина Балабанова, а Алевтина Доронина научила меня работать с лекалами, — продолжает моя собеседница. — За двадцать лет на меховой фабрике я была и швеёй, и портной, и мастером. Неоднократно ездила передавать опыт специалистам швейного дела на меховые фабрики в Татарстане и Чувашии.

В 2006 году, когда предприятие прекратило свою деятельность, Наталья устроилась работать на швейную фабрику, так как в другом направлении себя и не представляла. В первый трудовой день женщина шила комплекты постельного белья, а уже к вечеру директор фабрики Е.Ю. Кныш пригласила её к себе в кабинет и предложила перейти в технологи.

Технолог швейного производства — человек, который возглавляет цех по пошиву изделий, отвечает за их конечный результат, в частности за качество, с которым продукция выходит из пошивочного цеха.

— Я была уверена, что придя с одной фабрики на другую, мне будет не сложно влиться в процесс работы, — призналась женщина. — Но, как оказалось, пришлось познавать и изучать все заново. Тогда мне очень помогли технологи Нина Ивановна Федотова и Надежда Борисовна Полуэктова, огромное им спасибо. Под их руководством я научилась разрабатывать новые модели, техническую документацию на них, создавать чертежи, лекала и многое другое.

Вот уже 14 лет Наталья Сергеевна трудится технологом. За многолетний и добросовестный труд имеет множество грамот и благодарностей. За это время заочно окончила Нижегородский инженерно-экономический университет по специальности инженер-технолог. Несколько раз была делегирована в Москву на ВДНХ, где представляла продукцию Большемурашкинской швейной фабрики.

— Сейчас мы отшиваем только детскую верхнюю одежду — комбинезоны, раздельные костюмы, трансформеры, ветровки, — рассказывает технолог. — Наши заказчики предоставляют зарисовку модели, но прежде чем запустить её в поток, отрабатываем все нюансы. Мы — технологи — создаем лекала, кроим и сами отшиваем образец. Если скажу, что за год отшиваем более сорока моделей, точно не ошибусь.

— Наше швейное предприятие постоянно совершенствуется, расширятся ассортимент, — говорит директор Елена Юрьевна. — Я считаю, что благодаря таким опытным в своем деле специалистам, как Наталья Сергеевна, за качество нашей продукции можно не беспокоиться. Она зарекомендовала себя как ответственный сотрудник, нацеленный на отличный результат, всегда готова к быстрому принятию инновационных решений. Очень требовательна к себе, отличается пунктуальностью, деликатностью в общении с коллективом, за что ее все уважают.

С марта этого года Наталья работает мастером на «особом» участке — под её руководством 33 мужчины из Индии. Среди них есть переводчик, с помощью которого происходит общение с подчиненными.

— Очень переживала и боялась руководить таким коллективом, — улыбается Наталья. — Но мы быстро сработались и привыкли друг к другу. Я познакомилась с ними ещё в Индии, так как каждого отбирала сама. Когда мне Елена Юрьевна в конце прошлого года сообщила, что я еду в Индию за швеями, я, честно говоря, приняла это за шутку. Но в середине декабря отправилась в командировку. Две с лишним недели меня сопровождали и помогали кадровые агенты из Санкт-Петербурга и Индии. Мы побывали в городах Дели, Мумбай и Горакхпур. Везде предоставляли помещения, оборудованные швейными машинками. Моя задача была тщательно проверять у людей способность к шитью и проводить отбор. Эта поездка мне запомнится на всю жизнь, а особенно — свой день рождения там. Очень приятно было получить с самого утра огромный букет роз.

Наталья призналась, что работа приносит ей только удовлетворение и другой она себе уже не представляет. Швейная машинка у неё самая главная помощница и дома. Женщина обязательно найдет свободную минуточку, чтобы порадовать своих близких обновкой.

— Когда дети были маленькие, всю одежду им шила сама, — уверяет Наталья. — Да и в 90-е трудно было что-то купить. Теперь придумываю различные наряды своим маленьким внучкам Варечке и Сонечке. А помимо этого родные, соседи и знакомые просят то зашить, то подшить, то занавески сшить или белье постельное. Я не отказываю, всем стараюсь угодить.


Ещё Наталья призналась, что очень любит готовить, а особенно печь пироги. Сидеть на месте — не в её заводном и беспокойном характере.

— Жизнь не стоит на месте, а стремительно бежит, и хочется все успеть, — заявила в конце нашего разговора Наталья.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!