Главная Наши земляки Уголок уюта и покоя
19.08.2022
Просмотров: 397, комментариев: 0

Уголок уюта и покоя

Наша землячка Ирина Лесникова уверена, чтобы создать свой цветник, не обязательно быть ландшафтным дизайнером, главное — иметь чувство прекрасного в своей душе. С ранней весны и до поздней осени её приусадебный участок цветёт и благоухает на радость всей семье.

Подъезжая к четырёхквартирному дому 2 «А» на улице Малая, взор падает на цветущие палисадники, которые благодаря своим хозяйкам всегда ухоженные.

Под окном Ирины глаз радует клематис, рядом у Галины Макаровой и Ларисы Бердниковой нежатся благородные розы и сортовая гортензия, а в палисаднике напротив — у Елены Алюшиной — шикарная голландская роза. Изобилие цветов не позволяет прохожим без восхищения пройти мимо — куда ни глянь, кругом красота.

— У нас с соседками не только тёплые отношения, но и единое увлечение — цветы, — рассказывает Ирина. — Между собой мы делимся разными советами, обмениваемся растениями. Кроме садовых у нас много и домашних.

После этого женщина повела меня в свою цветущую усадьбу, которая находится по соседству. Эту территорию их семья приобрела под дачу, и теперь это место у них самое любимое. Здесь находятся гостевой домик с баней, сад, огород, теплица, а самое главное — много-много цветов.

Ирина призналась, что этот уголок уюта и покоя, где вся семья отдыхает душой, создавался совместно, и обихаживать ей его помогают и муж, и дети.

Любовь к цветам у Ирины с самого детства. Она помнит, как в Меленках у бабушки Секлетеи круглый год цвела герань — летом в саду, а зимой дома. А у бабушки Клавдии из Большого Мурашкина на окнах всегда висели накрахмаленные занавески, через которые прохожие разглядывали цветы в красивых горшочках.

— И мама у меня большая любительница цветов, я в детстве ей всегда помогала, — рассказывает моя собеседница. — Помню, однажды мне папа подарил семена гвоздики «Шабо». Никогда не забуду, какая невероятная красота у меня выросла. Позже я не раз пыталась взрастить такие же гвоздики, но почему-то не получалось. Маме скоро исполнится 86 лет и она до сих пор занимается цветами. У неё очень много разных сортов роз, лилий, петуний. Я считаю, что цветы несут в нашу жизнь радость. Несмотря на то, что у меня их много, я всё равно не могу остановиться — что-то покупаю, что-то обмениваю, а многое сама сею и выращиваю. Каждый год с января месяца вожусь с рассадой.

На участке у Ирины множество однолетних и многолетних растений, от самых простых до экзотических. Уже что-то отцвело, что-то ещё зацветёт, все лето можно наслаждаться изобилием цветения. Например, сейчас, как огонь цветёт сальвия, разноцветным ковром стелются петунии, оранжевым пламенем озаряют бархотки, покой и умиротворение придают нежно-кремовые и темно-красные розы. Невероятно вкусный запах излучают флоксы разных цветов, а смесь хризантемы с астрой вот-вот покажется во всей красе.

— А как цвели тюльпаны, лилии, пионы, дельфиниумы! — восхищается Ирина. — Особенная любовь у меня к хостам. Они неприхотливые, выносливые и украшают участок. Особенно красиво, когда они растут рядом с можжевельником. Красоту придаёт и декоративная ползучая трава. Многие цветы или растения мне кого-то да напоминают. То подруга подарит, то соседка или бывшие коллеги по работе. Муж меня во всём поддерживает и помогает. Он и сам любитель-садовод и огородник. Может грушу или яблоню привить. Увлёкся помидорами, сейчас в его коллекции более 80 сортов. А ещё в нашем хозяйстве курочки и кролики.

Но и даже с таким серьезным увлеченим, требующим ежедневного ухода, Ирина успевает активно путешествовать со старшей внучкой Ксенией. Лето началось из одной экскурсии в другую. Они побывали в Макарьевском монастыре, в Казани, в Йошкар-Оле, в Чебоксарах, а в планах успеть попасть в Санкт-Петербург.

В зимнее время душу моей героине греют и радуют домашние цветы, среди которых самые любимые орхидеи.

— Любовь к цветам передалась и дочке, — улыбается Ирина. — Она с семьёй живет в Нижнем Новгороде в многоквартирном доме, и у себя под окном, где раньше были заросли и мусор, разбила цветник. Соседи тоже её поддержали, помогают поливать, полоть. А когда приезжает к нам, то, как говорится, «отрывается» в саду.

Вот так, благодаря любви, терпению и идеям, дружная семья Лесниковых создала сад своей мечты, где постоянные спутники их жизни — цветы.

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!