Главная Наши земляки Учёба в вузе заставила повзрослеть
03.02.2017
Просмотров: 1057, комментариев: 0

Учёба в вузе заставила повзрослеть

Роман Тихонов целенаправленно движется к своей мечте

Написать про первокурсника – таково было моё редакционное задание к 25 января, Дню студента. В силу определённых обстоятельств, сделать это не получилось, но упускать такого серьёзного, целеустремлённого парня мне не хотелось, ведь согласие на интервью он дал сразу.

Романа Тихонова я знаю уже давно и помню его ещё совсем мальчишкой. Стеснительный и скромный с виду, он раскрывался совсем с другой стороны в общении, на прогулке с сестрёнкой, а на своём выпускном даже выступил в юмористическом амплуа. Как у него дела, куда поступил учиться – с этих вопросов я начала нашу беседу, когда он пришёл к нам в редакцию.

— Поступил я на общетехнический факультет в «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» на бюджетной основе, чему несказанно рад. Пока у нас не было распределения на профильные факультеты, это будет в апреле – по результатам специального рейтинга, который составляется по итогам сессии и баллов ЕГЭ, — начал свой рассказ Рома, только что приехавший со своего последнего экзамена.

— Самым престижным направлением у нас считается «Промышленное и гражданское строительство». Вот на него и хочу попасть, стараюсь по максимуму проявлять себя на занятиях и в учёбе в целом, — признаётся мой герой.

Группа у них, по словам Ромы, собралась хорошая, дружная, и в ней на удивление много девушек – 12 из 27. Ребята все разные, со всех уголков России – из Комсомольска-на-Амуре, Ставрополя, Котласа, Новочебоксарска – каждый по-своему интересный и талантливый.

— Со второго семестра учиться станет сложнее, но определённо интереснее, появятся новые предметы, которые будут непосредственно связаны с будущей профессией, — продолжает первокурсник.

Рома признался, что всегда хотел что-то делать своими руками, а не сидеть в офисе и рыться в бумагах, поэтому, когда пришёл положительный ответ о зачислении, парень был счастлив, ведь именно в ННГАСУ, по его мнению, он сможет научиться всему тому, о чём мечтает.

Помимо учёбы Роман записался волонтером в добровольный стройотряд «Фаворит». Отряд этот молодой, существует всего второй год и состоит в основном из первокурсников. Они нарабатывают профессиональные навыки в простых, но очень нужных вещах – занимаются покраской стен, установкой стендов в университете, помогают с мелким ремонтом в подшефном интернате.

— Наши руководители требуют от нас инициативности, а не просто слепого выполнения заданий. Конечно, это не просто и немного непривычно, но безусловно воспитывает в нас ответственность и умение находить способы решения определенных проблем, — говорит молодой человек.

Роман отметил, что с момента начала учёбы в вузе стал более собранным и серьёзным, и, честно сказать, повзрослевшим. Хоть и к школьным урокам он относился с должным вниманием и ответственностью, но здесь это усилилось многократно, понимание важности учёбы стало ещё сильнее, глубже.

— Я очень благодарен нашим учителям за ту базовую подготовку, которую они дали. Вспоминаю их добрым словом, — улыбается парень.

Живя в общежитии университета, самым тяжёлым является не отсутствие бытового комфорта, не «холостяцкая» еда, а разлука с родителями и особенно с младшей сестрёнкой Машей, в которой он души не чает. Семья значит для Романа очень много, и их безусловная поддержка неимоверно важна и нужна молодому человеку. Как только позволяет учебное расписание – он с удовольствием мчится домой, в Мурашкино.

О будущем после вуза мой герой пока не особо задумывается, на ближайшие 4 года план один – хорошо учиться, вовремя сдавать зачёты и экзамены, чтобы учителя хвалили, а родители гордились.

День студента Роман вместе с сокурсниками отметил весело — в батутном центре, подзарядившись энергией и хорошим настроением.

Желаем первокурснику бодрости, позитива, интересной учёбы, свежего мышления и ярких событий в студенческой жизни и, конечно же, ни пуха ни пера!

Наталья Шевцова

  • Роман Тихонов целенаправленно движется к своей мечте

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!