Главная Наши земляки Цветы на участке – праздник для души
23.07.2013
Просмотров: 2584, комментариев: 0

Цветы на участке – праздник для души

На своем участке Алевтина Васильевна Огурцова выращивает много цветов

Так считает жительница Малого Мурашкина Алевтина Васильевна Огурцова. Её палисадник красочен — ну просто разноцветье от цветов. Розовые, белые, сиреневые, желтые и другой разнообразной окраски, собранные в соцветия разной формы. На высоких и не очень стеблях, однолетние и многолетние — цветы украшают её палисадник с середины лета до самых заморозков.

И на огороде цветам тоже нашлось местечко, и изгородь без украшения не осталась. Декоративная жимолость обвила забор зеленым ковром с вкрапленными в него оранжевыми ягодами-бусинками.

У хозяйки сада очень добрые и заботливые руки – это знают не только родные и близкие ей люди, но и растения, которые она выращивает. Их вид вызывает восхищение у всех, кто здесь побывал. Алевтина Васильевна устроила возле дома прекрасный обихоженный участок, и виды на урожай — неплохие. Мы прошлись по ее огороду. Признаться, больше всего меня удивили кусты томатов в открытом грунте. В первых числах июля они уже сплошь увешаны тяжелыми гроздьями крупнущих плодов.

Расспрашиваем хозяйку о секретах их выращивания, и она отвечает:

— Да нет особого секрета. Под кустами томатов я постоянно высыпаю золу, благо баня есть и её предостаточно. Также обязательно устилаю землю под растениями соломой. А вот окучивание кустов не делаю, чтобы не повредить корешки, они почти на поверхности. Сорта томатов предпочитаю ранние.

Растут на огороде и теплолюбивые огурцы, и кабачки, и виктория, и другие овощи и ягоды — всему хватает и тепла, и питания, и заботы. Удивляешься, как у этой сельской женщины, которая к тому же уже немолода, хватает на всё времени сил.

— А кто меня гонит? Обихаживаю потихоньку. Копать, сажать, обкосить приезжают помогать и дети, и внучата. Сын Владимир с семьей живет в п. Советский, дочь Ольга — в Лукоянове, — рассказывает женщина. — Гостят мало, а помочь всегда помогут.

За плечами Алевтины Васильевны большой стаж работы, три десятка лет из которого она проработала в библиотеке. И сейчас женщина не сидит сложа руки.

А отличный результат получается только, если проявить фантазию и как следует поработать.

Нина ДУЛЕПОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!