Главная Наши земляки Спорт вне конкуренции
12.08.2022
Просмотров: 434, комментариев: 0

Спорт вне конкуренции

Ежегодно во вторую субботу августа отмечается День физкультурника. Своим профессиональным праздником этот день считают все тренеры, учителя физкультуры, спортсмены и просто любители спортивного образа жизни. Учитель физической культуры Советской средней школы Степан Степанов считает, что спортсменом быть не обязательно, но заниматься спортом должны все.

Степан Александрович — один из тех преподавателей, которых называют молодыми и перспективными. Он обладает важным для учителя качеством — желанием работать и жить в профессии.

— Любовь к спорту у меня ещё со школьной скамьи, — уверяет мой собеседник. — Посещал всевозможные секции, участвовал в различных соревнованиях, выступал за честь школы, занимал призовые места, и всё это благодаря моему любимому и уважаемому учителю физкультуры Сергею Ивановичу Краёву. Он умелым подходом научил детей, даже тех, кто не любил этот урок, полюбить физкультуру,  своим личным примером показывал всю необходимость и пользу занятий спортом.

Окончив школу, Степан поступил в Нижегородскую волжскую водную академию на факультет экономики и управления. На мой вопрос о том, почему не в педагогический на учителя физкультуры, он ответил: «Надо было биологию сдавать, а я с ней «не дружил».

Получив диплом о высшем образовании, молодой человек пошел в армию. Вернувшись, решил обустроиться в Нижнем Новгороде. Ему казалось, что в городе возможностей и перспектив больше, чем на селе.

— Но как-то не складывалась жизнь в городе, — говорит Степан. — Работу по специальности найти трудно, с жильём тоже проблемы. Поэтому, когда директор Советской школы Михаил Николаевич Морозов позвал меня в школу учителем физкультуры, я, не раздумывая, вернулся в родные края. И нисколько об этом не жалею. Правильно говорят: «Где родился, там и пригодился». Сейчас у меня прекрасная работа, любимая жена, своё жильё.

С 2019 года, пройдя курсы профессиональной переподготовки, Степан преподаёт уроки физической культуры. Он признался, что эта профессия ему по душе.

— Сначала я вел уроки в двух школах — Карабатовской и Советской, — рассказывает педагог. — Моим наставником был Сергей Иванович Краёв, а когда он ушёл на заслуженный отдых, я полностью перешёл в свою родную школу. Преподаю во всех классах, правда, несколько часов в начальной школе физкультуру ведёт другой педагог — Валентина Леонидовна Чистякова. Помимо уроков у меня секции — волейбол, футбол и настольный теннис, которые с огромным интересом посещают мальчишки и девчонки разных возрастов.

Обучая детей физкультуре, учитель и сам не забывает о спорте. Вместе с ребятами может погонять мяч на стадионе или сразиться в настольный теннис, а зимой махнуть в лыжный поход. Да и после работы Степан плечом к плечу со спортом — он активный участник волейбольного сообщества района, много лет выступал за футбольную команду «Прогресс», сейчас участвует в дворовых футбольных играх, выступая за команду посёлка Советский.

А молодая супруга Татьяна не только поддерживает во всём своего мужа, но и всегда рядом, хоть дома, хоть на работе — она учитель русского языка и литературы. Профессию свою девушка выбрала неслучайно, пошла по стопам родителей, которые много лет посвятили работе с детьми в Советской школе. Да и у Степана старшая сестра Александра, которая живет в Нижнем Новгороде, также преподаёт русский язык и литературу. Поэтому молодым специалистам есть к кому обратиться за правильным и умным советом.

— Несмотря на то, что опыт работы у Степана Александровича ещё небольшой, он смог найти правильный подход к работе, подобрать ключик к каждому ученику, — отметил директор школы Михаил Морозов. — Требовательность и доброжелательность помогают добиваться успехов в обучении и воспитании детей. Его уроки продуманные, интересные, содержательные. Под его руководством ребята активно участвуют в районных соревнованиях, занимают призовые места. Мы возлагаем на него большие надежды, и я уверен, он их оправдает.

Преподаватель считает — неважно, каким видом спорта дети предпочитают заниматься, главное чтобы им это нравилось, приносило удовольствие, ведь любая активность учащимся только на пользу и приучает их к дисциплине.

— К сожалению, сегодня у большинства детей достаточно других интересов и развлечений — мобильные телефоны, компьютерные игры, интернет, где они проводят немало времени, — заметил Степан. — А с теми ребятами, которые предпочитают гаджетам физкультуру и спорт, работать одно удовольствие. Поэтому стараюсь приложить все усилия, чтобы спорт у детей был вне конкуренции среди других интересов.

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!