Главная Наши земляки «Скажу своё...»
11.09.2020
Просмотров: 470, комментариев: 0

«Скажу своё...»

Светлана Полещук читает стихи на презентации своего сборника «Была война» в районной библиотеке. Май 2018 г.

Дверями хлопать не люблю,
Хочу уйти неслышно...
Хотелось бы, чтоб той порой
Цвели в округе вишни,
Чтоб зелень нежная садов
Свой запах источала,
А на погосте тишина
И пенье птиц встречали…

Прощальные строки нашей поэтессы Светланы Николаевны Полещук. Пусть не вишни в округе цвели, не зелень нежная природу украшала, в последний путь поэта проводила осень золотая и бабье лето плакало о ней. 13 сентября будет год, как от нас ушла Светлана.

Не зайдет в редакцию светлая, добрая, улыбающаяся женщина, не поздоровается с нами, не поговорит о наболевшем. Нет с нами поэта, а вот её стихи лежат на столе, и я с интересом их читаю.

Светлана регулярно печатала свои произведения в нашей газете, но как-то ранее я не особенно обращал на ее строки внимание. Ни для кого не секрет, что стихи живут дольше поэтов. Они — вещь нематериальная, эфемерная. Слова, сложенные в рифмованные строки, — это не бумага, на которой они написаны или напечатаны, не типографская краска или чернила, это частица души поэта, которую мы можем увидеть и услышать. Уйдя, поэт продолжает беседовать с нами, а его стихи продолжают собственную жизнь.

Поэзия нематериальна, и все же каждый автор мечтает издать сборник своих произведений. Это великих и известных издательства печатают стотысячными тиражами, зарабатывая сами и делясь с ними или их наследниками. Местным же поэтам приходится печататься за свой счет или с помощью друзей. Светлане Николаевне при жизни удалось опубликовать два небольших сборника своих произведений, но многие её стихи остались в рукописях. Негоже им пылиться в архиве, они должны быть опубликованы и прочитаны людьми, так считают и друзья Светланы.

Ее сестра — Людмила Панягина — приложила невероятные усилия, чтобы издать еще один сборник стихов Светланы Полещук под названием «Скажу свое», который она задумывала еще при жизни. Наши читатели могут ознакомиться с ним в районной библиотеке. Светланы Николаевны с нами нет, но она многое говорит нам и еще многое скажет землякам, таковы поэты.

Впрочем, она поэтом себя и не считала.

— Я не поэт, — сказала как-то Светлана Полещук на одном из своих творческих вечеров. — Мне интересен сам процесс стихосложения: удивительно, когда в голове неизвестно откуда и из чего возникают и рифмуются строчки. Поэзия — мое увлечение, которое позволяет жить интересно. Когда что-то удается, то хочется поделиться этим и отдать на суд людей свое творение, чувствуешь необходимость в этом.

Ну как не поделиться такими строками, скорее не строками — чувствами:

Гоните ссоры за порог,
Миритесь же, миритесь!
Не прячьте счастье под замок,
Делитесь им, делитесь!

Нет, похоже, такой сферы жизни, на которую бы не откликалась Светлана. Удивительно, как много она успела написать, войдя в поэзию уже зрелым человеком и никогда не ставя ее во главу всего. Поэзия — это лирика, лирика — это любовь, и нет на земле поэтов, которые не писали бы про неё. Светлана и здесь не исключение... Нет для творцов большего вдохновения, чем родная природа, и стихи о ней, о временах года есть в этом сборнике. Здесь же размышления о жизни, работе и, конечно, о земляках.

Она моментально отзывалась на значимые события в жизни страны и родного поселка. Многие из таких животрепещущих стихов можно прочесть в новом сборнике. Трагедия «Курска», горе Беслана, величие «Бессмертного полка» — все прошло через сердце поэта и нашло отражение в её рифмах.

Поэт в России – больше, чем поэт. Это относится и к местным авторам, поэтому читателю будет крайне интересно почитать и размышления, и мысли вслух Светланы Полещук.

Светлая ей память!

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!