Главная Наши земляки Сельский бригадир
10.06.2022
Просмотров: 512, комментариев: 0

Сельский бригадир

Крупные сельскохозяйственные предприятия имеют в своём составе кроме отраслевых подразделений ещё и территориальные. Ядром подобного подразделения обычно является какой-либо населённый пункт, имя которого и носит отделение, неофициально именуемое бригадой. Руководителя же подразделения — бригадиром, хотя в отделе кадров числится как управляющий отделением.

Племзавод «Большемурашкинский» — крупнейшее по площади хозяйство района, имеет два отделения, одно из них располагается в Вершинине. С ноября 2018 года отделение возглавляет Владимир Костров. Сейчас в распоряжении управляющего находятся 7 механизаторов и 8 тракторов. Но уж такова должность сельского бригадира, что от его работы, от его заботы в значительной степени зависит жизнь всего села, а это гораздо больше бригады.

Прошлой осенью раздался звонок в редакцию от одной из сельских жительниц: «Поблагодарите через газету нашего бригадира за внимание и заботу!». Благодарности — не профиль журналиста, если хотите — благодарите от себя, всегда пожалуйста. Несколько дней назад еще звонок с похожей просьбой. Ну не так же просто звонят люди. Еду в Вершинино разузнать и рассказать о бригадире.

На въезде в село у старой кузницы механизаторы готовят сеноуборочную технику. Спрашиваю – где бригадир?

— У себя в офисе, — показывают на фургончик мужики.

Сваренная из толстых листов стали во времена, когда это еще не считалось расточительством, конторка производит впечатление надёжности и основательности. Внутри чистота и порядок, настоящий кабинет руководителя. За рабочим столом Владимир Александрович работает с документацией. Знакомимся.

— Вот с приведения в надлежащий вид рабочих мест и начал свою работу управляющим, и, прежде всего, для механизаторов, — рассказывает бригадир. — Ведь рабочее место для тракториста это не только кабина. В кузнице навели порядок, обустроили, сделали отопление. И что-то отремонтировать, и просто отдохнуть зимой теперь можно.

А еще бригадир сообщил, что из имеющихся 8 тракторов для половины удалось оборудовать гаражи под крышей и с отоплением. Как вы понимаете, это забота не столько о технике, сколько о людях, на ней работающих.

— Владимир, а что скажете о механизаторах, трудящихся в бригаде?

— Работниками очень доволен. Коллектив подобрался трудоспособный, дисциплинированный. Есть и опытнейшие механизаторы и, что очень важно, молодые. Вот, например, в бригаде работают и отец, и сын Иванюра — Евгений и Денис.

— Все работники вершининские?

— Костяк — да, но есть и из Мурашкина, и из Княгининского района, но работают все отлично.

— Владимир, а сами вы местный?

— Почти. Родился в Воронине, а когда мне было 2 года, родители переехали в Медлог, где я и пошел в начальную школу. Не поверите, но у нас учились 19 учеников. Когда в поселке Советский открылась школа, нас стали возить туда. По окончании поступил в Арзамасский совхоз-техникум — был степиндиатом от племзавода. Получив диплом, вернулся в хозяйство, стал работать автомехаником, потом завгаром. Позднее по разным причинам уволился. Довелось работать в ПЧ-129 начальником караула. Когда ушел на пенсию вершининский бригадир Михаил Георгиевич Баженов, в хозяйстве вспомнили обо мне, пригласили на эту должность.

В Вершинине кроме полеводческой бригады располагается еще и молочная ферма, которая без взаимодействия с бригадиром работать не может. Заведующая фермой Людмила Грехова всегда находит взаимопонимание с Владимиром Александровичем, а возникающие противоречия решаются к обоюдному удовлетворению.

Кроме производственных вопросов бригадиру часто приходится решать всевозможные житейские проблемы односельчан, которые возникают в течение всего года.

— Трудно переоценить заботу Владимира Александровича о местном населении, — отзывается о специалисте глава администрации Советского сельсовета Наталья Курагина. — По весне вершининцы не знают проблем со вспашкой участков под картофель, всё происходит как бы само собой, но в этом и есть большая заслуга бригадира. Никогда он не откажет и в помощи сельской администрации в других вопросах.

Тут уж, действительно, бригадир исполняет часть обязанностей местной власти. Сельсовет и администрация далеко — в посёлке Советский, а бригадир рядом. Самое главное, почти никогда не отказывает.

— Я, конечно, всегда готов помочь, и механизаторы никогда не откажут, — скромно комментирует Владимир, — хорошо что и руководство племзавода поддерживает.

Вершинино известно своими прудами. Это значит, что надо периодически обновлять и укреплять их плотины.

— Установили как-то новую трубу — слив на плотине по дороге на кладбище. Проходит несколько дней — переполняется пруд при внешней исправности. Искали-искали причину, нашли — ветки в трубе. Только убрали, снова та же проблема. Оказывается, бобры режут ветки и сплавляют их по течению. Опять вычистили, но и грызуны вышли из положения, найдя новый метод хранения запасов.

Так вот и проходят дни бригадира в хлопотах между производственными и общественными проблемами. И судя по отзывам жителей и руководителей — весьма успешно.

Алексей Толкачёв, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!