Главная Наши земляки Сама не унывает и людям не дает
06.03.2020
Просмотров: 774, комментариев: 0

Сама не унывает и людям не дает

Марина Николаевна Малышева

Женщины слабым полом считаются лишь условно. На самом деле они могут такое, чего порой сами от себя не ожидают. Не сломиться, не поникнуть, не разочароваться в жизни и не устать от неё, не смотря на удары и перипетии судьбы, а наоборот уметь радоваться каждому дню и учить этому других. Марина Николаевна Малышева из Карабатова – героиня, украсившая праздничный выпуск нашей газеты, именно такая.

Все мы родом из детства, и, конечно же, эту часть биографии пропускать было бы неправильно, тем более, что именно тогда юная Марина определила для себя кем хочет стать и чем заниматься.

— Мои родители – Николай Михайлович и Лидия Ивановна Уткины – всю жизнь проработали в колхозе. В свободную минутку папа всегда брал в руки гармошку, а мама пела. Вот я в них и уродилась певунья и плясунья, — улыбается моя собеседница. — И поэтому после школы сомнений, куда пойти учиться, не было — поступила в Горьковское культпросветучилище. Когда диплом был получен, сразу вернулась в Карабатово, уж очень я любила свою малую Родину и сам уклад сельской жизни. В меня, молодого специалиста, поверили и сразу утвердили на должность заведующей клубом.

В восемьдесятые годы жизнь в селе «била ключом» – колхоз им. Мичурина был на хорошем счету в районе и области, труженики добивались хороших результатов и в животноводстве, и полеводстве. Основные жители Карабатова были молодые, трудоспособные граждане, в селе был построен детский сад, клуб, школа, два магазина, за речкой стояли около десятка скотных дворов, автомастерская, мельница.

— Дом культуры был важным объектом на селе, поэтому колхоз всегда нам помогал финансово. На его средства были приобретены аппаратура для вокально-инструментального ансамбля, несколько комплектов костюмов для хорового и танцевального коллективов, — вспоминает женщина. — Зрительный зал на 200 мест для кинофильмов почти каждый день был полон. Регулярно проводились различные культурно-массовые мероприятия – в те времена люди и работать умели, и отдыхать любили. Самым грандиозным мероприятием был День колхозника, вот уж тут гуляла вся деревня, накрывали столы, проводили массовые игры, награждали передовиков, поздравляли молодоженов, юбиляров.

Со своим будущим супругом Владимиром Марина была знакома с детства, но никогда бы и подумать не могла, что дело дойдёт до создания семьи. Однако жизнь штука интересная, и весной 1986 года они сыграли свадьбу, въехали в полученную от колхоза квартиру, а осенью стали родителями – на свет появилась их старшая дочь Анастасия.

— Муж работал в колхозе водителем, приезжал из рейсов поздно. Из-за этого после декретного отпуска мне пришлось сменить работу. Я устроилась в школу, где уже тридцать два года тружусь старшим вожатым и библиотекарем, — продолжила моя героиня. — В 1990 году мы с мужем перешли жить в отдельный дом, где завели большое хозяйство — коров, растили бычков, свиноматок, еще у нас было земли несколько десятков соток, на которой выращивали картошку и свеклу на корм скоту, и все овощи для себя. Колхозы начали распадаться, денег не платили, поэтому жили за счет подсобного хозяйства. В 1993 у нас родились двойняшки Наташа и Даша, я получила новый для себя статус многодетной мамы. Мы всегда были очень дружны и вели активную жизнь, с детьми принимали участие во всех школьных мероприятиях, а в 2006 году даже в районном мероприятии ко Дню семьи, где стали победителями.

Были и горестные события в жизни моей героини, о которых сейчас она уже вспоминает с мудрым смирением, ведь пережив их, она смогла выйти из них ещё более сильной духом – в 2008 году умер папа, следом любимая свекровь и супруг, а в 2015 году дочки попали в серьёзную аварию, оказавшись между жизнью и смертью. В те трудные дни Марине Николаевне очень сильно помогали её родные сестры, особенно Нина, которая непосредственно находилась в больнице.

— Сейчас все дети самостоятельные, получили высшее образование, живут и работают в Нижнем Новгороде. У старшей Насти трое детей, по моим стопам пошла. Наташа сейчас в декретном отпуске, так что я четырежды бабушка, — гордо сообщила женщина. — Очень люблю заниматься рукоделием, часто пробую новые виды и направления, и все мне в жизни пригождается. Обеспечиваю всех детей и внучат варежками, носкам, кофточками, дарю изделия друзьям и знакомым. Ещё одна моя страсть – цветы, каждое свободное местечко занято красотой. Люблю принимать в своём доме гостей. Тогда стол накрыт вкусной и аппетитной едой — настроение от этого поднимается невероятно.

Разглядывая фотографии Марины Николаевны, я удивлялась насколько она разносторонний, увлекающийся и талантливый человек.

— Еще я иногда пишу стихи, даже печаталась и на страницах нашей газеты, — добавила мастерица. — Часто посещаю различные концерты, дети дарят билеты: в декабре ездила на концерт В. Леонтьева, в январе – на А. Брянцева, а на апрель купили билет на Н. Кадышеву. Очень люблю песни, особенно старинные, народные, пусть даже и в современной обработке, сама пою и людей привлекаю. Под моим руководством в СДК, где я совмещаю работу с основной, занимаются одиннадцать человек.

В силу своего характера Марина Николаевна никогда не унывала и всегда старалась дарить окружающим любовь, заботу и позитив, в ответ всегда получая ту же доброту, которую излучает сама.

— На работе, в основном, женский коллектив, но нет у нас ни зависти, ни злобы. Мои коллеги поддерживали меня в трудные минуты и морально, и материально, за что я до сих пор им очень благодарна. Каждый прожитый день дает мне понять, что я счастлива: родные и близкие здоровы, люди вокруг замечательные, родная сердцу, милая природа, кто-то ждет моей заботы и внимания, что ж ещё нужно для истинной русской женской души?! Пожалуй, у меня есть всё для этого, — уверенно подытожила Марина Николаевна.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!