Главная Наши земляки Разноцветный калейдоскоп
19.11.2021
Просмотров: 519, комментариев: 0

Разноцветный калейдоскоп

Рядом с внучкой Алёной Александре Васильевне Николаевой и вяжется веселее

На страницах нашей газеты мы часто рассказываем о талантливых и увлечённых людях нашего района. Трудно представить хоть одну женщину, которая не пыталась бы научиться какому-нибудь рукоделию. Жительница Большого Мурашкина Александра Васильевна Николаева без вязания не может прожить ни дня.

Со слов женщины, шить её мама научила еще в детстве, а вязание она освоила уже после школы, окончив специальные курсы в городе Горький.

— После десятого класса продолжить дальнейшую учебу у меня не получилось, так как не стало папы, а маму одну оставить я не решилась, — вспоминает Александра Васильевна. — И только спустя год я уехала в Горький и устроилась швеёй на фабрику «Маяк», а по вечерам ходила на курсы по вязанию. Уже смолоду наряды себе я шила и вязала сама. А когда вышла замуж и родились дочки, проблем, где купить одежду для семьи, детский новогодний костюм на ёлку или постельное бельё, конечно же, не было.

Переехав в Большое Мурашкино, Александра Васильевна устроилась работать на швейную фабрику. В обеденный перерыв женщина собирала вокруг себя желающих научиться вязать спицами или крючком и давала уроки мастерства. И потом, работая библиотекарем в средней школе, женщина не расставалась с любимым занятием — вела у детей кружок вязания.

— Шить и вязать я научила и своих дочерей, а потом и внучек, а когда младшенькая подрастёт, и её научу, — улыбается женщина. — А внуки очень любят носить связанные мною теплые свитера, жилетки, носки, шарфы, в эти вещи я вкладываю особую любовь. А уж сколько я салфеток перевязала, так и не сосчитать. Стоит мне увидеть интересную вещь или орнамент, тут же хочется воплотить в жизнь. Как-то младшая дочь мне показала необычные салфетки, вязаные крючком. Вроде, такие же, как я и вяжу, но что-то в них есть особенное. Она мне объяснила, что это техника называется «мандала». Изделия получаются яркими, словно разноцветный калейдоскоп. Меня это заинтересовало, и я решила попробовать.

Александра Васильевна так увлеклась новым видом вязания, что это невозможно не заметить: войдя к ней в дом, везде можно встретить цветные салфетки и коврики, которые делают интерьер интересным и уникальным, создают неповторимый уют и хорошее настроение.

Мандала — это замкнутая геометрическая система с равноудалёнными от центральной точки элементами, раскрашенными разными цветами. Существует несколько видов рукоделий в технике мандала, одними из которых является вязание.

— Поначалу, вглядываясь в необыкновенные узоры, показалось сложно, но на самом деле если ты уже владеешь крючком, то легко разберешься, а когда видишь результат работы, понимаешь, что это невероятно красиво, хочется творить снова и снова, — делится впечатлениями рукодельница. — Выбор цвета ниток зависит от настроения, иногда подбираю цвета, которые успокаивают или, наоборот, заряжают, поднимают настроение. Именно от разноцветья получаются уникальные и совершенно разные изделия, если даже вяжу их по одной и той же схеме. Изделие в технике мандала может быть настенным панно, салфеткой, ковриком, подушкой, прихваткой, оно не только украшает дом, но и оберегает, становится даже талисманом.

Моя героиня призналась, что вязание — это часть её жизни и на это у неё уходит немало времени. Даже когда подводит здоровье, она берёт в руки спицы или крючок и с головой окунается в рукоделие, забыв про болячки. Свои изделия она дарит родным, знакомым, а видя, как радуются и восхищаются близкие, женщина вдохновляется на новые задумки и идеи.

— В нынешнее время всё можно приобрести в магазине и многие не заморачиваются, пойдут и купят, — рассуждает Александра Васильевна. — Мне приятно, что близкие меня поддерживают в моем увлечении, и я рада, что этому научила своих девочек. Вязание мне приносит ещё больше удовольствия, когда занимаюсь этим в окружении внучек. Порой не я их учу, а уже у них спрашиваю совета.

Женщина уверена, что вязание — это не только приятное времяпрепровождение, это занятие тренирует память, спасает от стрессов, а порой и от одиночества.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!