Главная Наши земляки Радужный ковёр
10.07.2020
Просмотров: 519, комментариев: 0

Радужный ковёр

Любовь к цветам у Любови Савельевой с самого детства

Лето – прекрасная пора. В это время придомовые участки в руках заботливых хозяюшек превращаются в цветущие уголки. Любоваться такой красотой – одно удовольствие. Для жительницы райцентра Любови Савельевой удовольствие доставляет и сам процесс выращивания цветов.

Подойдя к дому 32 на улице Молодёжная, первое, что встречает гостя — палисадник. По нему сразу видна аккуратность и хозяйственность владельцев.

— Цветы — это моя слабость, — заявила хозяйка. — Любовь к ним у меня с самого детства, от мамы. В моей памяти остались цветущие желтые шары, название их не знаю, но хочу такие посадить. А ещё мамин старший брат тоже занимался цветами, но большая симпатия у него была именно к розам. Вот и у меня самые любимые цветы — розы, их у меня более десяти видов.

И действительно, свободного клочка земли у Любови практически не найти, всё пестреет и благоухает. Помимо кустовых и вьющихся роз в этом сказочном королевстве нежатся нарциссы, тюльпаны, лилии, васильки, астильба, флоксы, хризантемы, львиный зев, лобелия, пионы, декоративный папоротник, бархотки, сальвия, лапчатка, клематис, каллы. Настоящий радужный ковер! Все рассажено с учетом времени цветения, чтобы с ранней весны и до поздней осени было чем любоваться.

— Как и в каждом деле, есть свои нюансы, — говорит Любовь. — Например, одни цветочки нетребовательны в уходе, другие, напротив, капризны, этот любит свет, другой воду, третий боится холодов. Поэтому приходится учитывать многое, чтобы соседство разносортных цветов не нарушало общей идиллии и гармонии.

Любовь призналась, что все цветы хороши по-своему, но петуньи — ее любимые после роз. Это растение украшает не только клумбы, но и растёт в горшках, которые она переносит с одного места на другое, куда пожелает душа.

— В этом году приобрела ещё новое растение — рододендрон, — продолжает цветовод. — Ещё не цвел, самой очень интересно увидеть, что из него вырастет. Также планирую ещё больше рассадить гортензию. Вообще, я каждый год стараюсь внести что-то новое. Одно время меня увлекла декоративная капуста, сейчас пока от неё отдыхаю. Красота вся эта — дело, конечно, хоть и хлопотное, но приносит огромное удовольствие. Добиться пышного цветения — большой труд, а если заниматься растениями с любовью, тогда и они отвечают взаимностью.

По словам Любы, однажды ей всё это поднадоело, и она засеяла цветник травой. Но… сердце не выдержало, и она вновь занялась цветами.

— Как я могла подумать, что смогу прожить без цветов? — улыбается девушка. — Да и разве можно это назвать работой, если она в удовольствие! Какое счастье обойти с утра свои владения — весь день после этого душа поёт и радуется.

А придя на любимую работу в районный музей, где Любовь Александровна работает методистом, душа продолжает радоваться — там есть свой небольшой садик, в котором сотрудники поддерживают красоту и облагораживают его.

Помимо цветов у Савельевых большой сад и огород, где они выращивают викторию, вишню, яблоню, грушу, малину, смородину и многое другое.

— Во всём мне, конечно, помогает муж Владимир и свекровь Тамара Ивановна, одна бы я не справилась, — уверяет Любовь. — Они поддерживают моё увлечение и даже стараются дать дельный совет и внести свои предложения.

Не поверите, но эта привлекательная девушка уже бабушка и успевает кроме работы, ухода за домом, огородом, садом и палисадником еще и понянчиться с годовалым внуком Даниилом. Для неё именно он сейчас главный и любимый цветочек.
Люба призналась, что в её планах изучить все тонкости цветоводства и научиться прививать розы. С каждым годом объем работ на её садовом участке только увеличивается, но она уверена — красота того стоит.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!