Главная Наши земляки Радостно, когда дома ждут дочки и муж
23.11.2018
Просмотров: 853, комментариев: 0

Радостно, когда дома ждут дочки и муж

В семье Верьяловых всегда царит взаимопонимание

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери, пожалуй, самый нежный и трогательный. И героиню для статьи в этот день стараемся выбирать интересную. Ольга Евгеньева Верьялова из села Холязино оказалась именно такой — улыбчивой, открытой, увлечённой – настоящей хранительницей домашнего очага и замечательной мамой двух очаровательных девочек.

Ольга Евгеньевна с первых секунд общения расположила к себе. Зайдя к ней в дом, я окунулась в уютную атмосферу настоящего семейного гнёздышка.

— Родом я из соседнего района, а здесь, в Холязине, оказалась благодаря супругу Николаю, с которым 12 лет назад мы познакомились у нас, в Княгинине, в клубе. Недолго повстречавшись, решили пожениться. Вопрос с проживанием был решён сразу – переехали в родительский дом Николая, который на тот момент пустовал, — начала свой рассказ моя собеседница. — Уехать или переехать отсюда никогда не хотели – здесь нас всё устраивает, несмотря на то, что работа не рядом.

Отучившись в Княгининском техникуме по специальности «Технолог швейных изделий», Ольга устроилась работать на Большемурашкинскую швейную фабрику, а затем в Комбинат бытового обслуживания, где шила спецодежду.

— В первый декрет с дочкой Дашей я уходила из КБО, но когда пришло время выходить на работу, он уже прекратил свой существование. Пришлось найти другое место — продавца в магазине райпо. Работать мне там нравилось, общаться с людьми я люблю, да и график был хороший, успевала и по дому всё делать, и с детьми время проводить. Ведь в скором времени у нас родилась и младшая — Лерочка, а девочкам очень важно, чтобы мама была рядом, — продолжила Ольга Евгеньевна.

Семья стала больше, потребности, конечно же, тоже выросли, и женщина приняла решение сменить работу, устроилась в «Магнит» в райцентре, где порядка двух лет честно исполняла свои должностные обязанности. А потом ушла работать на «Чернышихинский мясокомбинат».

— Туда два года назад позвала подруга, и хоть сначала были опасения, но сейчас могу с уверенность сказать, что кто хочет работать, тот и зарплату хорошую будет получать, — убеждена моя героиня. — Устроилась я маркировщиком, а сейчас повысили — стала экспертом качества готовой продукции: проверяю визуально и на вкус. Работа мне очень нравится, без преувеличения скажу, что иду туда с удовольствием. С коллегами замечательные отношения, со многими стали настоящими друзьями, — улыбается женщина.

Семья привыкла к графику мамы, и с пониманием относится к её ночным сменам и к тому, что нужно помогать по дому. По признанию Ольги Евгеньевны, она никогда не «билась» над уроками с дочками, как некоторые родители.

— Дочки любят учиться, поэтому к выполнению домашнего задания относятся очень внимательно. Они ответственные и обязательные, я за них абсолютно спокойна. Даша и Лера — круглые отличницы, они очень активные — участвуют в олимпиадах по разным предметам, во всевозможных конкурсах, фестивалях и школьных мероприятиях. Посещают кружки по танцам и пению. Они наши помощницы во всём — мы ими по-настоящему гордимся, — призналась мама. — Сейчас готовятся к конкурсу чтецов, который скоро пройдёт в Мурашкине. Дарья даже стихотворение сочинила. А вообще у нас семья активная – любим на коньках кататься, на природу выбираться, скучать мы точно не привыкли.

В народе бытует мнение, что если женщина не занимается рукоделием, то она не полностью раскрывает свой потенциал. У Ольги Евгеньевны с этим всё в порядке, у неё есть любимое дело, от которого светятся глаза — она шьёт занавески.
Любовь к шитью Ольге передалась от бабушки, которая очень часто садилась за машинку, чтобы сотворить очередной наряд, а маленькая внучка завороженно смотрела на этот процесс и помогала, чем могла.

— Машинка была ручная, я крутила колесо, вот так и «закрутилась» моя любовь к шитью, которым занимаюсь уже около пяти лет, — улыбаясь, вспомнила мастерица. — Мне нравится экспериментировать, комбинировать ткани, подбирать по цвету, придумывать новые элементы. Мне важно, чтобы мои работы создавали в доме уют.

— У меня была мечта — профессиональная швейная машинка со специальным столом и оверлок, чтобы был мой отдельный творческий уголок. И в этом году она, наконец-то, сбылась, — сказала Ольга Евгеньевна, пригласив в свой «рабочий кабинет», где аккуратно разложены новые ткани, нитки и другие швейные принадлежности.

И супругу, и дочерям очень нравится мамино хобби. Они всегда выступают первыми оценщиками работ, ведь взгляд со стороны бывает крайне важен, а порой и интересные идеи подкидывают.

— Николай даже научился работать за швейной машинкой, помогает иногда косую бейку пришивать, если занавеска очень больших размеров. С такими помощниками я точно не пропаду, — уверила швея. — Дочки пока только с обрезками экспериментируют, но наша кошка уже примеряла обновки, встретив меня однажды в шапке и носках, сшитых девочками.

Напоследок я поинтересовалась у Ольги Евгеньевны – тяжело ли быть мамой в современном мире, в его бешеном темпе, на что она искренне ответила:

— Быть мамой для меня — это самое важное и ценное в жизни. Это так радостно, когда приходишь домой, а там ждут детки. Мы с супругом стараемся, чтобы наши дочки росли добрыми, воспитанными и трудолюбивыми.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!