Главная Наши земляки Прыжок с парашютом
06.08.2021
Просмотров: 633, комментариев: 0

Прыжок с парашютом

Практически каждый из нас в своей жизни хоть раз бывал в лагере. В памяти остались воспоминания о ранних подъемах, весёлых конкурсах и вечерних дискотеках. Но в этой статье речь пойдёт о совершенно другом лагере, где подросткам предоставляется возможность проверить свою силу, волю и выносливость. И мы уверены, что вдвойне интереснее будет узнать то, что побывали там не крепкие парни, а две наши юные землячки, хрупкие девчонки — Яна Сильянова и Анастасия Шипова. 

Военно-патриотический лагерь «Хочу стать десантником» базируется в селе Арманиха Дальнеконстантиновского района и является настоящей школой мужества не только для парней, но и для девушек.

— Про это место нам рассказали родители и предложили поехать туда на одну смену – 14 дней. Мы с удовольствием согласились, ведь было очень интересно пожить в условиях, максимально приближенным к армейским будням, — пояснили мои собеседницы. — Но самым заманчивым, конечно же, был прыжок с парашютом.

Яна и Настя рассказали, что в лагере они изучали военную топографию и другие дисциплины, занимались физической подготовкой, проходили полосу препятствий, стреляли из автоматов на стрельбище, играли в арчертаг (это микс из тактической игры и стрельбы из лука, в качестве оружия здесь лук, в качестве боеприпасов — специальные стрелы с мягкими безопасными наконечниками, а в качестве мишени — живой противник, также вооруженный луком и стрелами) и лазертаг (командная военно-тактическая игра нового поколения с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания), отрабатывали навыки оказания первой помощи пострадавшим в экстремальной ситуации, участвовали в показательном выступлении по работе со служебными собаками.

— У нас был ранний подъем, зарядка, построение на плацу, утренний осмотр и вечерняя поверка, дежурства и наряды – все по четкому расписанию и по командам. Было много занятий по теории, в том числе и по подготовке к прыжку, чтобы знать, как действовать при внештатной ситуации и выйти из неё. Мы много тренировались на подвесных системах, имитирующих нахождение в воздухе с парашютом, — продолжили девушки. — Расслабляться нам особо не давали, даже телефоны забрали на всё это время.

Самым эмоциональным моментом пребывания в лагере стал самостоятельный прыжок с парашютом, который стал яркой завершающей точкой, обозначающей конец смены.

— Нас тщательно готовили к этому моменту, но не все были допущены к прыжку. Некоторые отсеивались, если не сдали теорию, некоторые — по состоянию здоровья, а были и те, кто отказывался сам уже непосредственно в самолёте. Как ни странно, это были мальчишки, — улыбнулись юные десантницы. — Про сам прыжок скажем, что это непередаваемые ощущения – одновременно и страх, и восторг. Свободное падение – самое волнительное, но потом, когда открылся купол парашюта, можно уже выдыхать и наслаждаться полётом и красотой вокруг.

В целом девчонки очень положительно отозвались о полученном опыте и уверили, что не пожалели о том, что попали в это интересное место. Но о повторной поездке в лагерь мнение разделилось – Яна сказала, что одного раза ей было достаточно, а Настя с удовольствием вернулась бы туда ещё раз.

— Но прыгнуть с парашютом ещё раз хочется, — единогласно заявили мои собеседницы.

Вот такие интересные воспоминания остаются о лете у наших земляков, и мы рады, что они с нами ими делятся.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!