Главная Наши земляки Профессионал. Деньги любят счёт
04.03.2022
Просмотров: 526, комментариев: 0

Профессионал. Деньги любят счёт

Коллеги Оксаны Телегиной утверждают, что когда главбух  улыбается — всему коллективу легко работается

Племзавод «Большемурашкинский» — предприятие очень крупное и, соответственно, многоотраслевое. Наряду с главной отраслью, племенным и молочным животноводством, здесь развитое земледелие, есть переработка продукции. Чтобы всё это бесперебойно работало, на предприятии функционируют машинно-тракторный парк и автопарк…

К чему этот список подразделений хозяйства? К тому, что в каждом из них работает немало сотрудников, каждое требует больших материальных вложений, имеет значительный финансовый оборот. Следовательно, за каждым подразделением закреплён бухгалтер. Если есть бухгалтера — есть и главный бухгалтер, который для предприятия столь же важен, как главный агроном или инженер. В нашем районе большинство организаций крайне невелики, для многих штат сотрудников даже в 7 человек покажется большим, а в бухгалтерии племзавода по штатному расписанию столько специалистов, поэтому можно сказать, что под началом главного бухгалтера Оксаны Телегиной трудится довольно большой коллектив.

Когда я зашёл в кабинет к Оксане Викторовне, первое что бросилось в глаза — огромное количество нераспечатанных конвертов и других бумажных документов, лежащих на её рабочем столе. Как-то неожиданно для века информационных технологий и интернета.

— Это не беспорядок, — улыбается Оксана. — Каждое утро у меня начинается с разбора документации. Это ещё небольшое количество, учитывая то, что мы, при поддержке управляющей компании, установили автоматизированную систему учёта документации.

Трудно поверить, что эта молодая, симпатичная блондинка уже 6 лет возглавляет бухгалтерию крупнейшего предприятия района.

— А в бухгалтерии давно работаете? — не мог не поинтересоваться.

— Начала работать бухгалтером с 2001 года, когда дочке исполнилось 2 года.

— А до этого?

— Училась в Нижегородском техническом колледже по специальности бухучёт.

Еще в старших классах Оксана Красильникова знала, что по окончании школы будет поступать учиться на бухгалтера. В 90-х годах это была весьма престижная трудовая профессия и специальность в учебных заведениях. Получив диплом о профессиональном образовании, Оксана сделала ещё один важнейший в жизни выбор — вышла замуж за механика племзавода Александра Телегина. Вскоре у молодой пары родилась дочка Оленька.

Конечно же, корреспондент не мог не расспросить о семье. Я уже и так удивился, увидев весьма молодую женщину в кресле главбуха, но тут она мне поставила «шах и мат» — оказывается, Оксана уже и бабушка! Старшая дочь, получив степень бакалавра в университете имени Лобачевского, прежде чем поступить в магистратуру, успела выйти замуж и подарить Оксане и Александру внучку Милану. Младшая дочь Телегиных — Екатерина — учится в медицинском колледже.

Сама же Оксана, начав работать бухгалтером, несмотря на большую нагрузку на работе и занятость дома с двумя детьми, продолжила совершенствоваться профессионально и поступила заочно в Нижегородский государственный инженерно-экономический институт, окончив его в июне 2012 года. Еще обучаясь там, Оксана была назначена заместителем главного бухгалтера предприятия. Так что путь к нынешней высокой должности у неё был хоть и ровным, последовательным, но далеко не быстрым и головокружительным.

— Я училась в институте, но не меньше — у тогда главного бухгалтера хозяйства Галины Ивановны Яблоковой, — рассказывает наша героиня. — Для меня она была примером человека на своём месте, всегда могла и подсказать, и показать, и объяснить. А при необходимости и приструнить. При ней мы чувствовали себя по-настоящему защищёнными, несмотря на её строгость.

— А как изменились объёмы работы с тех пор?

— Вот сами видите, — показывает Оксана на гору бумаг. — Раньше столько не было. Но и объём денежного оборота значительно вырос, появилось много новых поставщиков и покупателей, заключается масса договоров, разыгрывается множество тендеров и ничто не проходит мимо бухгалтерии. Очень часто приходится работать допоздна, а зачастую и в выходные. Хорошо, что управляющая компания установила нам рабочие ноутбуки, с которых можно работать из дома.
Работа в крупном холдинге накладывает свой отпечаток. Окончательные решения всегда принимаются «на верху», мы следуем установленным правилам.

На мой вопрос об увлечениях и хобби, Оксана после недолгого раздумья ответила:

— Иногда вечером просто побыть в тишине — уже здорово. Рукоделием не увлекаюсь, выращиваю на своём небольшом участке цветы. Люблю розы. Только уж очень они капризны.

А в преддверии 8 Марта хочу поздравить всех своих сотрудниц, всех женщин племзавода, да и всего нашего района с праздником. Здоровья, счастья, благополучия и море цветов! Пусть в вашей жизни всегда будет цель, которую вы обязательно достигните!

Алексей Толкачёв
Фото автора 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!