Главная Наши земляки Пришёл солдат с фронта
21.10.2022
Просмотров: 470, комментариев: 0

Пришёл солдат с фронта

«Война не окончена, пока не захоронен последний погибший солдат» — эти слова приписывают Суворову. Как бы там ни было, больно осознавать, что, исходя из этой фразы, Великая Отечественная война никогда не будет окончена, хотя наша страна и победила. Тем не менее ещё один шаг к завершению той войны был сделан в минувшую среду.

В начале года поисковая экспедиция «Долина» обнаружила в Новгородских лесах останки воина. В этот раз удалось установить имя павшего красноармейца: Иван Васильевич Макаров, уроженец деревни Оболкино Большемурашкинского района Горьковской области. Наш земляк 80 лет числился пропавшим без вести, но он погиб в бою в июле 1942 года у деревни Сутоки. Спустя 8 десятилетий солдат вернулся на малую родину.

Церемония прощания с Иваном Макаровым прошла у мемориала павшим воинам-большемурашкинцам. Под траурную музыку военного оркестра гроб с останками красноармейца установили на постамент у памятного огня. Рядом застыли солдаты почётного караула с Государственным флагом России, но гроб героя покрыли алым полотнищем флага СССР — страны, защищая которую, он погиб. Траурный митинг открыл глава администрации посёлка Андрей Тезенин. Затем слово предоставили главе местного самоуправления Николаю Белякову.

— 77 лет минуло со дня Победы, а мы всё хороним защитников Родины, — сказал Николай Александрович. — Это больно и горько… В то же время нельзя не отметить работу поисковиков, вернувших из небытия еще одно имя. И сегодня Иван Васильевич упокоится на родной земле. Вечная тебе память, солдат.

Всем землякам глава пожелал мирного неба и благополучного возвращения нынешних защитников родины здоровыми и невредимыми.

Далее выступила председатель совета ветеранов Валентина Андреянова.

— Мы долго ждали тебя, солдат, и сегодня ты с нами, Иван Васильевич, на родной земле, — сказала Валентина Степановна.

Слово было предоставлено настоятелю Троицкой церкви отцу Димитрию.

— 80 лет пролежал в земле неизвестным воин, и сегодня мы провожаем в последний путь Ивана Макарова. Вечная ему память! — после этих слов священник совершил заупокойный молебен павшему защитнику Отечества.

Завершился траурный митинг, гроб установили в катафалк, и кортеж отправился в Курлаково, где на кладбище и похоронили солдата.

Иван Макаров ушёл на войну не «безусым» пацаном, у него остались жена и дети. И пусть он погиб, но его кровь продолжается в потомках. В последний путь солдата приехал проводить его правнук — Валерий Сыров. А в селе жива женщина, которая помнит, как, будучи совсем девчонкой, всей деревней провожали Ивана на фронт.

Под звуки оружейного салюта нашёл свой покой Иван Макаров...

Алексей ТОЛКАЧЁВ. Фото Н. Шевцовой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!