Главная Наши земляки Пополнение в полку наставников
30.10.2020
Просмотров: 544, комментариев: 0

Пополнение в полку наставников

Юные футболисты с огромным удовольствием посещают занятия по футболу под руководством тренера Алексея Сипаева

День тренера – праздник профессиональный, хотя и не отмечен красным цветом в календаре и не носит официального статуса. Несмотря на это, он отмечается в России уже двадцать первый раз и является для спортивных наставников таким же любимым, как, например, День учителя для педагогов.

С недавних пор в «полку» большемурашкинских спортивных наставников прибыло — Алексей Сипаев возглавил новую секцию «Футбол», которая функционирует на базе Центра развития творчества детей и юношества, а непосредственно сами занятия проводятся на стадионе посёлка.

Футбол для Алексея с самого детства был любимым видом спорта, который он уже тогда решил сделать своей профессией. Чтобы воплотить эти планы в жизнь, он поступил учиться в спортивную футбольную школу в Нижнем Новгороде, а затем окончил Нижегородский индустриальный колледж по специальности «педагог физической культуры».

— Я являюсь действующим игроком ФК «Прогресс» и всегда мечтал, чтобы футбол в нашем поселке процветал, чтобы как можно больше молодых парней приходили заниматься в секцию, а уже потом номинировались в состав нашей взрослой команды. Ведь игроки, которые помимо физической подготовки будут также подкованы в тактике и стратегии игры, сделают команду ещё более сильной, — отметил тренер.

Секция была запланирована давно, и кандидатура Алексея в качестве тренера была в приоритете у руководства. Как только молодой человек вернулся из армии, был объявлен набор ребят в группу.

— Занятия начались с 3 августа этого года. Сейчас это разновозрастная группа — от 9 до 16 лет, которым я передаю знания, полученные в спортивной школе. Тренировочный процесс всегда проходит очень интересно и эмоционально, ребятам нравится не просто бегать и играть в футбол, а выполнять различные технические упражнения. К каждому я стараюсь найти индивидуальный подход, максимально увлечь и заинтересовать, — добавил Алексей.

Сейчас секцию посещают четырнадцать мальчишек, но по факту приходят даже больше, чему молодой тренер рад, ведь это значит, что интерес к футболу и спорту растёт. На следующий год планирует набрать ещё одну группу.

Руководитель центра развития физкультуры и спорта Андрей Иванов уточнил, что на секцию возлагают определённые надежды — из ребят планируют сформировать команду, которая будет представлять наш район в областном первенстве. Если спортивные планы не будут нарушены из-за пандемии, то летом будет подана заявка на участие.

— Буквально с  первой тренировки в соцсети ВКонтакте я создал группу нашего объединения, чтобы ребята и их родители следили за актуальной информацией, расписанием занятий. Там же мы выкладываем фотографии, видео, поздравления с днём рождения, общаемся — это настраивает на более дружеский лад, и командная атмосфера чувствуется ещё сильнее, — уверил молодой тренер. — Запланировал в группе очень интересную и познавательную рубрику под названием «История Большемурашкинского спорта». Ведь мало кто из нас знает, каким был спорт в посёлке лет 30-50 назад, поэтому я «загорелся» этой идеей и с огромным удовольствием занялся сбором информации, связанной со спортом нашего родного края. Приглашаю всех, кто близок к этой теме, в наше сообщество vk.com/public198095674.

Футбольная секция для Алексея — дополнительный вид деятельности, а основная — инструктор-методист по ГТО.

— В мои обязанности входит полное курирование сдачи норм ГТО, а также внесение результатов на официальный сайт. Скоро получим полный доступ к этой системе и будем набирать обороты, привлекать желающих проверить свои силы в нормативах, — пояснил методист. — В планах — установка на ГТО-площадке недостающих тренажёров, чтобы по максимуму можно было принимать весь комплекс, кроме плавания, естественно. Зимой на стадионе будет оборудована лыжня. Планов по развитию спорта в районе много, энергии, чтобы это делать — ещё больше. Надеюсь всё получится воплотить в жизнь!

Спортивный тренер — совершенно особая профессия — это педагог, психолог и специалист физической культуры. И очень важно, чтобы наставник мог умело и грамотно совмещать все эти компоненты. Именно тогда появляются спортивные успехи и достижения у подопечных, которые самым наглядным образом служат показателем хорошей работы учителя. Будем ждать от нового тренера и его команды высоких результатов, которыми сможет гордиться район.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!