Главная Наши земляки Почетный гражданин района: Важное в жизни – быть полезным
11.08.2017
Просмотров: 2118, комментариев: 0

Почетный гражданин района: Важное в жизни – быть полезным

Нина Сергеевна Потемкина никогда не пройдет мимо чужого горя

Вряд ли найдется в нашем районе человек, который не знает директора управления социальной защиты населения Нину Сергеевну Потёмкину. У этой женщины активная жизненная позиция, она мудрый и талантливый руководитель, душой болеет за район и всегда принимает активное участие в его жизни.


— Жизненный стержень нам, детям, передал наш папа – Сергей Степанович Никитин, – рассказывает Нина Сергеевна. — Он воспитывал и закалял в нас характер, учил быть ответственными перед собой и людьми. Всю свою трудовую жизнь в колхозе имени Суворова папа занимал руководящие должности. В нашей семье решающее слово всегда было за ним. И я, даже будучи маленькой девочкой, всегда восхищалась, как умело он находил ко всем подход, как народ его любил и уважал.


Родилась и выросла Нина в многодетной семье в селе Шахманово. Восьмилетку окончила там, а 9-10 классы училась уже в Большом Мурашкине.


 — Жили мы в интернате на Красной Горке, — продолжает моя героиня. — Домой приезжали только на выходные и каникулы. А в родных стенах как всегда ждали вкусные мамины пироги.


Мама Анфиса Ивановна всегда занималась домашним хозяйством и детьми. Благодаря ей в доме царила добрая и уютная атмосфера. Когда дети выросли, Анфиса Ивановна стала работать дояркой. До ухода на заслуженный отдых она год из года была в числе передовых. Семья Никитиных во всей округе была одной из самых образцовых.


Успешно окончив школу, девушка поступила в Горьковский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. Там познакомилась с будущим мужем Николаем, который был родом из Краснобаковского района. Вскоре молодые сыграли свадьбу. После института семейной паре выдали направление в Дальнеконстантиновский район.


— Мы с мужем туда съездили, нам всё понравилось, и со спокойной душой уехали на каникулы к моим родителям, — вспоминает Нина Сергеевна. — Но туда мы больше не попали. С легкой папиной руки Николай согласился остаться в Шахманове.


Колхоз предоставил им дом, как молодым специалистам. Николай Александрович занял должность главного агронома, а Нину Сергеевну назначили бригадиром полеводческой бригады.


— Я отвечала за выполнение бригадой производственных заданий, за высокое качество работы, за поддержание порядка, соблюдение трудовой дисциплины и даже начисляла зарплату, — рассказывает моя собеседница. — Почти пять лет мой повседневный наряд состоял из резиновых сапог, платка и телогрейки. Затем меня перевели на должность агронома-семеновода.


За время проживания в Шахманове в семье Потёмкиных родились двое детей, в 1976 году — сын Александр, а через шесть лет – дочка Рита. В 1989 году первый секретарь райкома партии Г.М. Сорокина пригласила Потемкиных на работу в управление сельского хозяйства: Николая Александровича – главным агрономом, а Нину Сергеевну – начальником станции защиты растений. Приняв предложение, семья переехала в Большое Мурашкино.


Набравшись опыта руководящей работы, в августе 1997 году женщина возглавила систему социальной защиты района, в которой трудится уже 20 лет. Работа в этой сфере – это колоссальная ответственность, она направлена на оказание помощи, поддержки людей и, прежде всего, социально слабых слоев общества. Чтобы быть профессионалом своего дела, Нина Сергеевна окончила с красным дипломом Волго-Вятскую академию по специальности «Государственное и муниципальное управление».


За время своего существования социальная система в нашем районе заметно расширилась и сегодня представляет собой многофункциональную структуру, в которой находят решение своих проблем все категории граждан. В нее входят непосредственно управление соцзащиты, Центр обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, дом-интернат для престарелых и инвалидов, Центр социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационный центр «Остров надежды».
Благодаря своему профессионализму, Нина Сергеевна без труда находит единомышленников в работе, взаимодействуя с министерством социальной политики, администрацией района, главами сельских поселений, депутатами Земского собрания, руководителями предприятий, хозяйств. Цель такого сотрудничества — конечно же, помощь всем нуждающимся.


— Работать с населением – труд непростой, но мы делаем все для улучшения качества жизни граждан, — говорит директор. — Ведь люди не обращаются к нам просто так, значит им действительно нужна помощь. Надо уметь выслушать каждого человека и постараться во всем разобраться. Кто-то не понял, как рассчитываются меры социальной поддержки, кто-то не знает, какой у него стаж для присвоения звания «Ветеран труда Нижегородской области», куда направить средства регионального материнского капитала, как оформиться на надомное или стационарное обслуживание. И когда действительно удаётся помочь людям, то от своей нужной и полезной работы испытываешь огромное удовлетворение.


Нина Сергеевна никогда не пройдёт мимо чужого горя. Ей присущи доброта, отзывчивость, сострадание и сочувствие. Вместе с тем она мудрый и опытный руководитель, способный решить любые вопросы в самых сложных ситуациях и всегда добивается намеченного. Кроме этого Нина Сергеевна является председателем Большемурашкинского женского совета.


Все ее заслуги высоко ценят в районе и области. За добросовестный и безупречный труд ветеран труда (да-да, Нина Сергеевна уже ветеран труда!) была удостоена Почётного диплома Губернатора, отмечена благодарственными письмами Правительства и Законодательного Собрания Нижегородской области, наградами Большемурашкинского муниципального района. А совсем недавно решением Земского собрания (№ 40 от 15. 06. 2017 г.) за долголетний труд, значимый вклад в социально-экономическое развитие района и активную жизненную позицию Нине Сергеевне Потемкиной было присвоено звание «Почётный гражданин Большемурашкинского района».


— Мало, чтобы тебя заметили – важно, чтобы ты был полезен, — считает женщина.


А еще Нина Сергеевна — хорошая жена, очень заботливая, добрая мама и бабушка пятерых внуков, гостеприимная хозяйка, надёжная опора близким, друзьям и сотрудникам.


Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!