Главная Наши земляки Победу встретил на Эльбе
08.05.2020
Просмотров: 530, комментариев: 0

Победу встретил на Эльбе

Павел Иванович Шарынин

Сегодня наши ветераны — «золотые звенья» той цепи, что связывает нас с героическими событиями Великой Отечественной войны. И удивительно, что и самим фронтовикам память о тех годах дает силы, жизненную устремленность и добродушие. Павел Иванович Шарынин живет в Большом Мурашкине, на улице Степана Разина, в семье своей младшей дочери Ирины. Ветеран, несмотря на свой преклонный возраст, активный, словоохотливый, слушать его можно с большим интересом.

20-летний Павел был призван на срочную службу в Белоруссию. Служил на границе с Польшей в бригаде легких танков шофером. В первый год войны шли ожесточенные бои, в одном из которых Павел был контужен. После лечения воевал в составе 280-й дивизии, был водителем на бензовозе «ЗИС-5», возил горючее. День Победы встретил на Эльбе. Но на этом война для молодого солдата не закончилась – еще год он служил в батальоне связи в Украине. Фронтовик имеет награды, в том числе медаль «За победу над Германией». Павел Иванович считает свои долгом каждый год 9 мая поклониться памяти своих погибших односельчан у мемориала воинам-большемурашкинцам.

В ходе общения с нами ветеран упомянул о том, что он следит за сегодняшними событиями в мире, переживает за Украину: «Страшно смотреть по телевизору, как рвутся снаряды, людей убивают. Не дай Бог, пережить нам страх войны еще раз!»

— Я очень люблю гостей, люблю всех своих родных, — также сказал Павел Иванович. — У меня уже пять правнуков, всех я держал на руках — какое это счастье! Очень люблю музыку, с 6 лет я играю на балалайке, потом — гармонь, баян. Сейчас труднее мне. Раньше все песни такие жизненные были – «День Победы», «Подмосковные вечера», «Ревела буря, гром гремел»… — и ветеран тихонько запел.

— Мне до сих пор война снится. Страшное было время — столько погибло народу, реки текли кровью. Этого не забыть никогда. 22 июня для меня — память и великая скорбь по сей день. Очень не хочется, чтобы такие дни повторились для наших внуков, — с волнением вспомнил Павел Иванович.

В этом, юбилейном году, Павлу Ивановичу исполнилось 100 лет. Добрые слова пожелания ветеран принимал от родных и близких, районной администрации, управления социальной защиты населения, обществ ветеранов и инвалидов, и даже от замминистра финансов Нижегородской области, которому удостоилась честь вручить участнику ВОВ юбилейную медаль в честь 75-летия Великой Победы.

Доброго Вам здоровья, Павел Иванович! Поживите еще на радость своим родным и близким под голубым мирным небом. Мы все Вами очень гордимся!

Из архивов газеты «Знамя»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!