Главная Наши земляки По жизни с улыбкой
05.10.2018
Просмотров: 916, комментариев: 0

По жизни с улыбкой

Зинаида Ивановна Кашина — отзывчивый и душевный человек, способный делать только добро

4 октября жительница нашего поселка Зинаида Ивановна Кашина отметила свой юбилей – 65 лет! В этот день женщина принимала наилучшие пожелания и поздравления не только с днем рождения, но и с Днем учителя, так как стаж её работы в этой сфере составляет 43 года!

Родом Зинаида Ивановна из села Потапово Княгининского района. С самого детства она мечтала стать именно учителем и больше никем. А примером для подражания была её любимая учительница по математике и физике.

— Анна Васильевна всегда хорошо выглядела, была очень привлекательной и милой женщиной, — вспоминает Зинаида Ивановна. — Как учитель, она была строгой, но в то же время умела шутками разрядить в классе обстановку. Я всегда ей восхищалась, любовалась и даже, будучи педагогом, старалась быть на нее похожа.

После школы девушка, не раздумывая, поступила в Арзамаский педагогический институт им. Гайдара на учителя математики и физики. Получив в 1975 году диплом, Зинаида направилась в Большемурашкинские края, так как отсюда родом был её возлюбленный Владимир. С ним она познакомилась еще в детстве. Мальчишка на велосипеде из Мурашкина приезжал в Потапово в гости к своей тетке. Поначалу просто дружили, а когда парень вернулся из армии, их чувства переросли в более глубокие и нежные.

Приехав в Большое Мурашкино, молодого специалиста направили в среднюю школу села Рождествено, где выделили для семьи квартиру. Проработав год, будущая мама ушла в декрет, и семья Кашиных вернулась в райцентр.

А с 1977 года  Зинаида Ивановна воспитывала и преподавала математику и физику детям с нарушением слуха.

— Три года я проработала в школе воспитателем, а потом перевели в учителя, — рассказывает моя собеседница. — Поначалу с такими детьми было сложно, но благодаря хорошему и отзывчивому коллективу я во всё вникла довольно быстро. Мне очень помогли опытные педагоги, которых я всегда вспоминаю добрым словом — это А.И. Тихонова, М.В. Кудряшова, К.А. Малышева, Н.И. Курагина, В.Л. Сверчкова, Л.А. Абакшина. За столько лет работы коллектив менялся, на смену приходили молодые специалисты, но мне со всеми нравилось работать. Я не припомню, чтобы у меня был с кем-то конфликт. Всегда стараюсь помнить только хорошее, а плохое быстро забываю, считаю, что хранить в себе неприятности не следует.

Лично я с Зинаидой Ивановной знакома очень давно. Вместе жили в одном доме на улице Фабричная и вместе много лет проработали в школе-интернате для слабослышащих детей. Я никогда не слышала от неё повышения голоса в чей-то адрес, не видела поникшего и унылого взгляда. Эта женщина всегда остается доброжелательной. Когда-то она брала пример с любимой учительницы, а теперь многие молодые стараются подражать Зинаиде Ивановне. И сколько бы не прошло лет, её доброта и любовь к своим ученикам останется неизменной.

Сейчас ветеран труда на заслуженном отдыхе и всю любовь, заботу и доброту отдает своим любимым внукам Максиму и Вике, и очень надеется, что всё в их жизни сложится удачно. Пускай дети Руслан и Ирина не пошли по её стопам, но мама считает, лишь бы их работа приносила им такое же удовлетворение в жизни, какое испытала она сама.

— Я никогда ни на секундочку не задумывалась о смене профессии, — признаётся Зинаида Ивановна. — Я и сейчас бы с удовольствием поработала, но надо позаботиться и о своем здоровье.

Пользуясь случаем, Зинаида Ивановна поздравляет своих коллег с профессиональным праздником и желает им, чтобы восторженные взгляды учеников ежедневно вдохновляли, помогая нести добро, свет и решать любые педагогические задачи, какими бы трудными они ни были, а педагогам-ветеранам — доброго здоровья, счастья им, их детям и внукам.

Мы же в свою очередь желаем юбилярше, чтобы жизнь в этом возрасте заиграла новыми сочными красками, невероятно позитивного настроения, человеческой доброты, отзывчивости и надежности!

Елена КОСАРЕВА

  • Зинаида Ивановна Кашина — отзывчивый и душевный человек, способный делать только добро

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!