Главная Наши земляки Папа со стажем
21.10.2022
Просмотров: 379, комментариев: 0

Папа со стажем

День отца — довольно известный праздник во всём мире, но в нашей стране традиция отмечать его ещё только набирает обороты. Статус официального этот день получил совсем недавно, осенью прошлого года соответствующим Указом президента Владимира Путина за ним было закреплено третье воскресенье октября. Замечательно, что теперь и у второго родителя появился повод принимать поздравления в свой адрес.

Папа со стажем Евгений Котелков в минувшие выходные на правах «виновника» торжества принимал поздравления от своих домочадцев. Несмотря на свой достаточно молодой возраст, ему всего сорок один год, он уже получил гордый статус многодетного отца. Вместе с супругой Еленой они воспитывают двух сыновей и дочку.

— Большая семья — для меня это привычное явление. Я сам из многодетной семьи — у меня было ещё два брата. Однако сам становиться многодетным отцом точно не планировал, — с улыбкой начал свой рассказ мой собеседник. — Но судьба преподносит такие сюрпризы, без которых потом себя уже и не представляешь.

Старший сынишка Илья родился в 2015 году, через два года в семье появился второй наследник — Андрей, а в 2020 — долгожданная дочка Анечка.

— После двух мальчишек мы, конечно же, ждали девочку. Но всё же до последнего были уверены, что и третий ребёнок будет мальчик. На узи даже не поверили врачу, в шутку просили перепроверить, — продолжил мужчина.

В роль заботливого отца Евгений втянулся с первых дней, как только первенца Илюшу привезли домой. Пелёнки, распашонки и памперсы совсем его не пугали и он старался во всём помогать супруге, окружив её заботой и вниманием.

— Старший сын у нас имеет инвалидность, и в этой ситуации Женя проявил себя настоящим мужчиной, не отстранился, а наоборот, стал ещё ближе. Вообще, я уверена, что именно Илья скрепил нашу семью и стал ангелом-хранителем, благодаря которому появились и его брат с сестрой, ведь мы — родители — не вечные, а хочется, чтобы у них как можно дольше рядом были родные люди, которые всегда помогут и поддержат, — включилась в беседу Елена.

Когда Анюте исполнилось всего восемь месяцев, Елене пришлось выйти на работу. Евгений поддержал супругу в этом решении и уволился с работы, чтобы ухаживать за дочкой, пока и она не достигла возраста, чтобы вместе со старшими братьями пойти в детский сад.

Сейчас Евгений вернулся в рабочую стезю, три недели вникает в должностные обязанности заместителя главного агронома на племзаводе «Большемурашкинский».

— Я не понимаю, как можно отмахиваться от своих детей, говорить им, чтобы они отстали и дали отдохнуть. Для меня занятия с ними и есть отдых. Порисовать, полепить или почитать книжки — это не проблема, — продолжил мой герой. — Мы любим гулять все вместе, стараемся как можно чаще выбираться на природу, часто ходим в парк Победы. Летом регулярно выбираемся на озеро, мальчишки очень любят купаться, зимой обязательно ходим на каток. В плохую погоду все вместе садимся за настольные игры. Илья и Андрей сейчас ходят на подготовительные занятия в школу, так мы и дома делаем их уроки, даже Анюта не отстаёт, тянется за братишками.

Елена добавила, что Евгений действительно глава семейства и все они за ним, как за каменной стеной. Он всегда поможет, подстрахует, организует детей и даже приготовит вкусный ужин.

— Дети тоже любят участвовать в процессе приготовления еды. С папой это им делать ещё интереснее. Я считаю, что это замечательный пример перед глазами, который потом они будут практиковать в своих семьях — не делить дела на мужские и женские, а всегда во всём помогать друг другу, — высказала своё мнение Елена. — Нам всегда так забавно наблюдать за ними, когда они стараются помочь в уборке, наперегонки бегают протирают пыль, собирают игрушки, делят пылесос.

В народе говорят, что когда у мужчины рождается сын, он становится отцом, а когда дочь — папулей. Так и у Евгения — несмотря на то, что он учит детей серьёзности и ответственности, подход и способ смягчить его они знают.

— Вообще дети у нас послушные, небалованные. Мы воспитываем их в любви и смогли избежать их ревности друг к другу. Анна, конечно, у нас принцесса, в свои два года умеет верёвки из нас, родителей, вить и старшими братьями рулить. Но всё в меру, — с улыбкой добавил отец семейства.

Всё свободное время Евгений старается посвящать детям, помимо творческих и развивающих занятий он прививает им любовь к спорту. Андрей уже второй год занимается в хоккейной секции. С Ильёй в зимний сезон родители ездят в п.Шава, где на горнолыжном спуске он по специальной программе занимается с инструктором. И, несмотря на особенности развития, делает успехи. А со дня на день у него начнутся занятия по плаванию в Княгининском ФОКе.

— А дочку, как подрастёт, обязательно отдадим в волейбол, — уверенно сказал мужчина. — Волейболистки — самые красивые девчонки!

Евгений отметил, что в воспитании детей они с супругой придерживаются принципа, что в первую очередь надо рассчитывать на себя, а не стараться раздать их по бабушками. Но гостям-помощникам в своём доме они всегда рады.

В завершение беседы я спросила, какие чувства испытывает мужчина, становясь многодетным отцом, на что мой собеседник философски ответил, что в первую очередь гордость. Будем надеяться, что Илья, Андрей и Анна по мере своего взросления будут только укреплять это чувство.

Наталья ШЕВЦОВА

Фото предоставлено Евгением Котелковым

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!