Главная Наши земляки Память сквозь года
25.06.2021
Просмотров: 543, комментариев: 0

Память сквозь года

Инициатор мероприятия Е.В Левашова благодарит всех, кто помог воплотить задуманное в жизнь

18 июня состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски директору школы-восьмилетки Константину Васильевичу Шашкину, который руководил ей с 1953 по 1964 год. Около музея собрались представители районной администрации, работники культуры, бывшие коллеги и ученики, а также неравнодушные граждане посёлка, пожелавшие поучаствовать в этом знаковом событии.

Директор музея Елена Фырнина напомнила собравшимся о славной биографии Константина Васильевича, о его подвигах и заслугах, которых он добился в годы Великой Отечественной войны и уже в мирное время, став учителем.

Также вспомнили и о супруге — Татьяне Карповне Шашкиной, которая была его верной спутницей и соратницей со времен партизанских отрядов и до конца его жизни.

— Мне повезло работать с этой женщиной, она была медсестрой в нашей ЦРБ, — отметил глава местного самоуправления Николай Беляков. — Про Константина Васильевича я знаю по архивным документам, характеристикам и рассказам тех, кто его знал лично. И делаю выводы, что это более чем достойный человек, прекрасный организатор, директор, неравнодушный житель Большемурашкинской земли, который активно участвовал в её жизни, чьё имя теперь заслуженно увековечено на установленной мемориальной доске.

Начальник управления образования Сергей Болотов добавил, что очень важно самим помнить и чтить таких достойных земляков, а также передавать эту память нашим детям и внукам. 

С добрыми словами в адрес К.В. Шашкина выступили военный комиссар Княгининского и Большемурашкинского районов А.Ю.Столяров, председатель совета ветеранов В.С. Андреянова. Своими воспоминаниями о коллеге поделился бывший директор БСШ Ю.Н. Гусев и его ученица Н. И. Горохова.

В заключение выступила инициатор мероприятия Елена Викторовна Левашова, которая проделала большую работу для того, чтобы на стенах музея появилась памятная табличка с именем директора школы-восьмилетки.

— Я благодарна всем, кто поддержал мою инициативу и тем, кто сегодня пришёл сюда почтить память великого учителя и педагога, — сказала женщина.

После этого мемориальная доска была торжественно открыта, все желающие возложили к ней цветы.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!