Главная Наши земляки Отдает детям свою душу и сердце
30.09.2016
Просмотров: 1296, комментариев: 0

Отдает детям свою душу и сердце

5 октября весь мир отмечает прекрасный праздник – День учителя. В этот день мы с благодарностью и теплотой вспоминаем школу и своих учителей. В этот день мы спешим поздравить тех, кто отдал нам столько любви и терпения, и тех, кто учит наших детей и внуков сегодня.

Очень красиво и точно сказал об этой профессии итальянский писатель Джованни Руффини: «Учитель – свеча, которая светит другим, сгорая сама». Более 20 лет освещает своим ученикам путь к музыкальным знаниям учитель из села Григорово Надежда Александровна Дремина – педагог, который излучает не только свет, но и добро. Кроме знаний, она отдаёт детям всю свою душу, каждый ребёнок для неё как родной.

Способности и любовь к музыке, песням и танцам проявились у Нади ещё в детстве. Она посещала все кружки, училась в музыкальной школе по классу баяна, без её участия не проходило ни одно культурно-массовое мероприятие в школе и на селе.

С такой кладезью талантов Надежда легко поступила и окончила институт искусства и культуры в городе Самара по специальности руководитель народного хора. С 1991 года она сначала была художественным руководителем детских групп фольклорного пения и танцев в Григоровском Доме культуре, а вскоре девушка возглавила ДК. В 1994 году Надежде Александровне предложили вести в Григоровской школе уроки музыки, не раздумывая – согласилась и ни разу об этом не пожалела.

— Учитель музыки – это такой же руководитель детского певческого коллектива, – говорит Надежда. – Большую поддержку и помощь мне оказала завуч Ирина Викторовна Градова.

За короткий период времени, педагог проявила себя как человек целеустремленный, всегда находящийся в состоянии поиска. Она сразу же завоевала искреннюю любовь детей, уважение коллег и родителей.

Неиссякаемая энергия позволила Надежде параллельно работать старшей вожатой. Под ее руководством ребята активно участвовали в различных конкурсах и были в числе лучших.

В 2010 году Григоровская школа была реорганизована и стала филиалом Советской средней школы. Сейчас там обучается только начальное звено, а Надежда Александровна продолжает вести уроки музыки, тесно сотрудничая с учителем начальных классов Ириной Владимировной Мединской.

— На занятиях у Надежды Александровны всегда царит доброжелательная и благоприятная обстановка, – рассказывает директор школы М.Н. Морозов. – Под её чутким руководством, мальчишки и девчонки учатся играть на русских народных музыкальных инструментах, развивают певческие навыки и умение держаться на сцене. Она старается вселить маленьким ученикам надежду и уверенность в собственных силах, чтобы помочь им в дальнейшем добиться успеха на жизненном поприще.

Кроме того, Надежда Александровна работает в Центре развития творчества детей и юношества педагогом дополнительного образования, возглавляет два творческих объединения: «Я расту» (6-10 лет), «В мире искусств» (11-16 лет).

— Помимо музыкальных навыков и умений, я учу детей шить, рисовать, играть, провожу психологические тренинги, наблюдаем за природой и многое другое, – рассказывает Надежда. – Старшие дети во всем помогают маленьким, совместно проводим различные мероприятия, праздники и концерты как для родителей, так и для детишек в детском саду. Особенно зрителям нравятся наши театральные и кукольные постановки. Большую помощь в костюмах и изготовлении кукол нам оказывают родители, за что им огромное спасибо. Так же взрослые ребята активно принимают участия в районных и областных конкурсах, занимают призовые места.

— С Надеждой Александровной мы знакомы давно, – говорит методист Центра Т.Ю. Малова. – Она была одна из лучших вожатых, а теперь одна из лучших педагогов с высшей категорией. Это универсальный мастер, который выявляет и развивает индивидуальные способности, изначально заложенные в каждом ребенке.

Кроме всего прочего, Надежда пользуется огромным уважением и среди своих односельчан.

— Очень активная, всегда жизнерадостная, а самое главное – её любят дети, – рассказывает специалист администрации Григоровского сельсовета Е.А. Гришина. – К ней тянется не только местная детвора, но и та, что приезжает на каникулы к бабушкам и дедушкам. Вместе с ребятами Надежда готовит интересные и оригинальные праздники. Наши жители с огромным удовольствием посещают все их мероприятия.

Максиму Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребёнка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны и умеет находить Надежда Александровна. Музыка льётся отовсюду – и на занятиях, и во внеурочное время.

Надежда не только замечательный педагог, но и прекрасная хозяйка, заботливая мама и жена. Вместе с мужем Валерием они воспитывают двух дочерей. Аня учится на 4 курсе в нижегородском медицинском колледже, претендует на красный диплом, а Света в 10 классе – учится хорошо, входит в состав детского объединения, которым руководит мама, и, конечно же, во всем ей помогает. Одним словом, вся в маму, такая же творческая, активная и, к тому же, мечтает стать педагогом.
Уважаемые учителя, примите наши сердечные поздравления! Пусть работа не приносит вам усталости. Будьте мудрыми и справедливыми, и пусть ваш учительский талант сможет реализоваться в полной мере.

Елена Косарева

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!