Главная Наши земляки От Сталинграда — до Берлина
17.07.2020
Просмотров: 477, комментариев: 0

От Сталинграда — до Берлина

Павел Михайлович Макаров

В номере, посвященном Дню Победы, мы опубликовали сотни фотографий земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и принесших стране Победу. Не все потомки героев нашли фото своих предков. К большому сожалению, ни наш архив, ни объем страниц не позволили разместить снимки всех участников Великой Отечественной войны. Зато немало людей стали присылать в редакцию сохранившиеся у них фотокарточки своих родных и рассказы об их боевом пути.

Во время работы весенней призывной комиссии ко мне обратился военный комиссар Княгининского и Большемурашкинского районов А.Ю. Столяров и показал бесценный архив материалов о своем дедушке — Павле Михайловиче Макарове, прошедшем с боями от Сталинграда до Берлина. Здесь были и редкие фото, и треугольники писем, и чудом сохранившиеся Благодарности Верховного Главнокомандующего, и иные документы.

— Архив собирала, систематизировала и хранила моя мама Антонина Павловна, — рассказывает Александр Юрьевич, — а теперь он стал огромной ценностью нашей семьи, которую я буду с величайшей гордостью показывать своим внукам.

Но самое главное — Александр хранит не только документы, но и воспоминания о деде, оставшиеся из детства, рассказы матери о его боевом пути, которыми он и поделился с корреспондентом.

Павел Михайлович Макаров родился в 1911 году. Окончил Большемурашкинскую школу с одногодком Иваном Ивановичем Гладышевым. До войны молодежь уезжала из Мурашкина в города. Павел Михайлович оказался в строящемся и развивающемся Дзержинске. Работал на заводе имени Свердлова, женился на Евдокии Даниловне. Там же родились старшие дочери: Антонина и Эльвира.

С началом войны выросла продолжительность рабочих смен, но на фронт Павла не призывали – была бронь, так как завод выпускал снаряды, без которых воевать было просто невозможно. К 1942 году к станкам встали женщины и подростки, были подготовлены сотни новых рабочих, и мужчины с завода стали уходить на фронт. Во второй год войны ушел воевать и Павел. Попал в самое пекло – в Сталинград.

В 1941 году врага у границы встретили мальчишки 1920-21 годов рождения, которые ценой жизни остановили немцев. В сорок втором оружие взяли взрослые мужики, у которых за спиной была не только собственная жизнь, Родина, но и жены и дети. Но и этим, казалось бы, бесстрашным людям в Сталинграде было и страшно, и невмоготу трудно.

«Земля по-настоящему горела, а металл плавился, — так вспоминал Павел Михайлович сталинградские бои. — Было до невозможности тяжело и уже не страшно. Однажды, поднимаясь в атаку, думал не столько об ее успехе, сколько о том, чтобы, наконец-то, убили».

«За Родину, за Сталина!» — именно так — не кланяясь и не пригибаясь, рванул он на штурм немецких позиций. Рядом падали молодые, а Павел все шел и шел вперед. И ведь взяли немецкие позиции, хотя он получил тяжелое ранение в голову. Не добили. Но больше с такими мыслями в атаку боец не поднимался. А атак было еще множество после возвращения в строй из госпиталя. За бои в Сталинграде Павла наградили орденом Красного Знамени, а за сражения в Германии он был дважды награжден медалью «За отвагу».

Пока Павел Михайлович сражался на фронте, его жене, оставшейся в тылу с маленькими детьми, жить приходилось очень тяжело. Да что там жить — выживать. Прокормить детей в городе было практически невозможно, поэтому Евдокия Даниловна приняла решение переехать на родину мужа — в Мурашкино, к свекрови. Здесь вместе поднимали детей и вместе ждали мужа, сына, отца. Мама Павла всегда носила с собой иконку, боясь расстаться с ней даже на минутку.

Наконец, пришла долгожданная Победа. Павел Михайлович вернулся в Мурашкино и уже отсюда не уезжал. Тяжелое ранение сказалось на его здоровье, тем не менее он ударно трудился на важнейшем для района предприятии — меховой фабрике. Несмотря на то, что Павел Михайлович не вступал в компартию, за свой труд он награжден знаком «Ударник коммунистического труда». Эта награда также хранится в его семье. Можно сказать, что жизнь фронтовика оборвалась на рабочем месте.

Жизнь оборвалась, но память о нем будет жить вечно, а воспоминания о Герое бережно передаваться из поколения в поколение…

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!