Главная Наши земляки От Курска до Берлина
08.05.2020
Просмотров: 486, комментариев: 0

От Курска до Берлина

Александр Васильевич Шаров

В этом году житель Большого Мурашкина, ветеран войны Александр Васильевич Шаров отметит двойной юбилей: в мае — 75-летие Великой Победы, а в июле — своё 95-летие.

Через два месяца после начала Великой Отечественной Александру исполнилось шестнадцать лет. Сейчас так и хочется подчеркнуть: всего шестнадцать! Но тогда акцент ставили другой, говорили: «Уже шестнадцать». И на плечи этих мальчишек ложились заботы старших, уходивших на фронт. Саша был младшим в многодетной семье Шаровых из Холязина. Позади четыре класса, и ему дальше бы учиться, но надо было работать, семья жила бедно. Пять лет мальчишка пас колхозное стадо, с малолетства привык к самой тяжелой работе.

В январе сорок третьего повестка из военкомата пришла и Александру Шарову.

— Военному делу обучался я в Марийской АССР, — рассказывает ветеран, — боевое крещение принял на Курской дуге. Помню только, что зрелище было ужасным. Полки шли на прорыв, много людей гибло. Затем воевал на 1-м Белорусском фронте, был зачислен в ряды 2-й танковой дивизии 1-го Красногвардейского 57-го отдельного разведывательного мотобатальона. Через столько лет многое видится уже смутно.

Помню, как в разведку ходили в тыл противника. У меня был мотоцикл, доставлял документацию разную. Хорошо помню эпизод, как попали на мины. Целый взвод сидел в грузовой машине, но погибших не было, шофёру руки поранило и левое колесо грузовика отлетело далеко. Ещё помню, как обнаружили 3-капсульную железнодорожную мину. Всем сказали отойти, мы ещё не хотели, а минёр-то взорвался в тот раз, пригоршня, так сказать, от него только и осталась. В 1944 году в Западной Белоруссии бандеровцев ловили.

Со своим батальоном рядовой Шаров дошёл до Берлина. В апреле-мае 1945 года уничтожали оставшиеся вражеские группировки, его ранило в правую ногу. Однажды Александр поехал на катере за продуктами, и вдруг кто-то громко сообщил, что война закончилась.

— Что было! — с нахлынувшими слезами проговорил ветеран, — все стали обниматься, целоваться. Помню наказ комроты: «Ребята, празднуйте, выпивайте, но службу не забывайте!»

Так завершился его фронтовой путь, отмеченный благодарственными письмами от Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина за овладение городами Брест и Слоним, медалями «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы», орденом Отечественной войны II степени и другими наградами.

Началась новая биография — мирная, но пока далеко от дома. А.В. Шаров служил при штабе дивизии в Германии, в г. Крампниц до 1949 года. Возил на мотоцикле прокурора. Однажды зимой сильно простудился. По болезни был демобилизован, признали туберкулёз.

Богата добрыми делами биография ветерана и в послевоенные годы. Всю жизнь он трудился в животноводстве. После возвращения в родное село сочетался законным браком с той единственной, которая всегда была рядом. С Капитолиной Ивановной познакомился в клубе на танцах.

— Всем была хороша девушка, — говорит супруг, — статная, красивая, я сразу влюбился.

Дружили недолго, поженились. Жена ухаживала за мужем, старалась изо всех сил наладить нехитрый быт, работала свинаркой. Глава семьи 11 лет «ходил» за быками, затем выучился на техника-осеменатора. Ответственность — огромный источник его сил. Трудился всегда хорошо, работа ветерана войны на трудовом фронте отмечена многочисленными почётными грамотами и медалью «За трудовое отличие».

Выйдя на залуженный отдых, Шаровы переехали в райцентр, купили дом на ул. Задоменка, продолжали работать и на пенсии. Их дочь Людмила, которая выбрала профессию бухгалтера, сейчас живёт вместе с родителями. Повзрослели и две внучки, у которых уже свои семьи и дети.

Доброго здоровья и всего хорошего на долгие годы Вам, Александр Васильевич!

Из архивов газеты «Знамя»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!