Главная Наши земляки Он строил район
28.06.2013
Просмотров: 1629, комментариев: 0

Он строил район

Василий Павлович Феофанов вел строительство Большемурашкинского района и в прямом, и в переносном смысле.

В прямом — в качестве руководителя МСО, которую он же и создал. В районе много заметных объектов, возведенных этой строительной организацией.

В переносном — в качестве одного из руководителей района: был председателем районного исполнительного комитета. Строительство объектов в районе продолжалось, только Василий Павлович отвечал уже не только за стройку, но и за промышленность, сельское хозяйство, транспорт, социальную сферу.

Не простым был путь Василия Павловича к вершинам местной власти. Не простым, хотя и вполне типичным для того времени. Детство и юность – тяжелые, голодные, военные и послевоенные годы. Взросление и мужание в обществе, проникнутом глубоким патриотизмом, верой в социализм и не погрешимость КПСС. С такими убеждениями он призвался в Советскую армию и отслужил более трех лет. Вернувшись в родные края, был избран секретарем комсомольской организации ПТУ. Комсомол, как известно, был начальной школой КПСС, а секретарь комитета — первая ступенька партийной карьеры, да и не только партийной. Вскоре Феофанов стал парторгом колхоза им. Ленина. Парторг в те времена  — не просто идейный, партийный лидер — это еще и первый заместитель председателя колхоза, так что и хозяйственная работа не чужда Василию Павловичу.

Организаторские способности и хозяйственная хватка парторга не остались незамеченными, поэтому именно Василия Павловича ставят во главе вновь созданной межрайонной строительной   организации. Даже сегодня остатки разрушенной лихолетием производственной базы МСО не оставляют людей равнодушными, настолько основательно она была создана.

Прошли годы, Василий Павлович избирается на должность председателя райсполкома. Спокойный, уравновешенный, порядочный — он пользовался уважением у подчиненных и населения. Нет его вины в том, что в разгар его работы на страну обрушилась перестройка.

Признанием его заслуг стало присвоение Василию Павловичу звания «Почетный гражданин Большемурашкинского района». Поздравляем!

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!