Главная Наши земляки Ольга Школьнова: «Берём курс на развитие!»
29.05.2020
Просмотров: 453, комментариев: 0

Ольга Школьнова: «Берём курс на развитие!»

Ольга  Школьнова в постоянном поиске нового в своей профессии

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Ведущий методист Ольга Александровна Школьнова считает, что умению читать мы учимся дома, в школе и, не в малой степени, в библиотеке.

Почти десять лет Ольга трудится в районной библиотеке. По словам заведующей ЦБС Н.В. Абросимовой, она очень хороший специалист — творческий, знающий свое дело, хорошо владеющий теорией и практикой библиотечного дела, за эти годы изучила книжный фонд, может посоветовать литературу, своих читателей всегда встречает с улыбкой и для каждого находит нужные слова.

После школы, в 1984 году, Ольга поступила в Арзамаский кооперативный техникум на бухгалтера. Окончив его, вернулась в родной поселок и устроилась в райпо инвентаризатором. Вскоре вышла замуж, родила дочку, а после декрета на прежнее место уже не вернулась.

— Так получилось, что моей работой стало помогать детям, — говорит женщина. — Много лет я проработала в Центре социальной помощи семье и детям. Пришлось получить специальное образование — окончила Российский государственный социальный университет по специальности «психолог». Весной 2011 года я случайно узнала, что в нашу библиотеку требуется методист, и решила попробовать себя в этой сфере.

Со слов Ольги, ей много где довелось трудиться, но именно в библиотеке её не только приняли хорошо, но и профессионально ввели во все тонкости предстоящей деятельности.

— Весь коллектив помогал мне вникнуть в работу, — рассказывает моя собеседница. — Но главным моим наставником была Лидия Михайловна Красильникова. Она Библиотекарь с большой буквы, очень любит свою работу. Также хочу отметить и сельских библиотекарей — Марию Александровну Данишевскую, Надежду Геннадьевну Бокову, Надежду Геннадьевну Кабалину, это профессионалы своего дела, у них я постигала азы нашей интересной, благородной и нужной профессии, которая будет востребована всегда.

Ольга призналась, что для себя она отметила — люди, придя в эту профессию, остаются в ней на всю жизнь, многие сотрудники с 30-летним и более стажем. Библиотечная профессия интересна и увлекательна тем, что каждый день не похож на другой, приносит знакомство с новым. Ольга постоянно принимает участие в работах, связанных с автоматизацией и механизацией библиотечной деятельности, обобщает полученные результаты и способствует внедрению последних достижений в деятельность библиотеки, участвует в подготовке различных сценариев, конкурсов профессионального мастерства, проводит совместно с сельскими библиотеками семинары-тренинги, семинары-практикумы, обобщает опыт работы.

— Сегодня всё стремительней набирает обороты процесс внедрения современных технологий в библиотечное дело, — продолжает методист. — Наша профессия — эволюционирующая. Поэтому стремление к постоянному развитию для нас является неотъемлемым свойством. Изучая деятельность коллег из других регионов, пробуем, частично используя их опыт — внедрять прогрессивные идеи. Берем курс на развитие!

Помимо любимой работы у Ольги есть не менее любимое хобби, которое она приобрела благодаря работе в библиотеке.
— Лет пять назад, в рамках ежегодного социально-культурного мероприятия «Библионочь», жительница поселка Наталья Волкова устроила выставку фиалок, — улыбается Ольга. — Увидев такое великолепие, я не смогла удержаться и приобрела несколько растений. Сейчас в моей коллекции фиалки разных цветов и сортов, а еще люблю орхидеи.

По словам коллег, Ольга — инициатор всего нового, передового в библиотечной работе, энтузиаст своего дела, постоянно в поиске новых форм работы. Но главное все-таки — это умение привлечь внимание к книге своих читателей. Этому способствуют все проводимые ею мероприятия.

— Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег с профессиональным праздником. Желаю всем интересной и увлекательной жизни. Пусть свет, который излучают добрые и мудрые книги, освещает ваши повседневные события и поступки. Ведь именно наша помощь и внимание помогают людям ориентироваться в чудесной стране книг и журналов.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!