Главная Наши земляки Н.В. Смирнова: Я технарь по жизни
04.10.2019
Просмотров: 816, комментариев: 0

Н.В. Смирнова: Я технарь по жизни

Модернизация системы образования происходит постоянно, её содержание всё больше сдвигается в сторону компьютерных технологий, именно поэтому предмет «информатика» становится связывающим звеном всех учебных дисциплин в школе. С Натальей Вениаминовной Смирновой, которая преподает этот предмет в Большемурашкинской средней школе, мы пообщались в преддверии профессионального праздника – Дня учителя.

Выбор профессии для Натальи был не случайным. Она призналась, что учась еще в школе и наблюдая за своими преподавателями, всегда восхищалась их манерой вести уроки и подавать себя. Именно любимые учителя вдохновили мою героиню на то, чтобы самой стать педагогом.

– По жизни я технарь, и предметы в школе мне всегда были интересны соответствующие, и специальность в дальнейшем я выбрала ту, которая ближе всего по духу – учитель информатики, которую я постигала в Горьковском государственном педагогическом институте, – начала свой рассказ моя собеседница. – Мне довелось поработать воспитателем в школе слабослышащих детей, учителем начальных классов в детском саду «Росинка», но со временем я поняла, что всё же со школьниками мне работать интереснее.

Свою трудовую деятельность в средней школе райцентра Наталья Вениаминовна начинала учителем черчения, а с 2004 года стала преподавать информатику.

– Сейчас я веду свой предмет с пятого по одиннадцатый классы, а раньше со второго начинали постигать азы информатики, – продолжает учитель. – С каждым поколением компьютерная грамотность детей повышается, их не нужно учить включать и выключать компьютер, создавать папки и печатать текстовый документы, как это было в начале двухтысячных – всё это они умеют. Теперь знания нужно давать шире, учить работать с огромным количеством информации, в которую дети всё время погружены. Нужно их как-то направлять, давать им понимание того, как фильтровать информацию, давать различные полезные ресурсы, которыми они смогут пользоваться. Я стараюсь найти подход к каждому ученику, заинтересовать и дать необходимые предметные знания. Важно, чтобы знания, которые они получают на уроке, были актуальными.

Многочисленные дипломы, грамоты, благодарственные письма и сертификаты, полученные Натальей Вениаминовной и учениками под её наставничеством, являются прекрасной иллюстрацией того, что преподаватель любит свой предмет и «заражает» этой любовью остальных. В копилке учителя не только районные награды, но и призовые места во всероссийских и международных конкурсах, научно-практических конференциях и семинарах. Ребята, под её чутким руководством, показывают высокие результаты в различных акциях, в том числе и всероссийского уровня, например, «Час кода» и «Урок цифры».

С 2007 года Наталья Вениаминовна является руководителем районного методического объединения учителей информатики. Как опытный и грамотный специалист, она курирует данное направление по всем «фронтам» – организует выполнение планов, программ и методической работы, оказывает помощь коллегам в освоении и разработке инновационных учебных программ и технологий, осуществляет взаимодействие членов методического объединения между собой и с другими подразделениями и многое другое.

– На протяжении многих лет я плотно сотрудничаю с кафедрой информационных технологий в НИРО, участвую в их научно-практических конференциях, семинарах. И все знания, полученные там, я внедряю в свою работу. Помимо этого вхожу в состав районной комиссии по аттестации учителей, отвечаю за техническую часть – чтобы онлайн трансляции не прерывались. Радует, что за школьные компьютеры и их оснащение отвечает теперь отдельный человек, а то раньше это было тоже моей обязанностью, – улыбнулась женщина.

Педагог постоянно повышает квалификацию, участвует в различных тренингах и курсах, ведь, как отметила Наталья Вениаминовна, в её профессии останавливаться нельзя ни в коем случае. На всё находит время и силы, и именно такой пример трудолюбия и преданности любимому делу она показывает своим ученикам, в том числе и 6 «а» классу, для кого которого она стала школьной «мамой».

Наталья ШЕВЦОВА

Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!