Главная Наши земляки Не забывается война
22.06.2012
Просмотров: 2131, комментариев: 0

Не забывается война

В семнадцать мальчишеских лет Юрий Медведев был мобилизован на защиту Отечества

Так уж получилось, что в гости к большемурашкинцу Медведеву, участнику Великой Отечественной войны,  я зашел за неделю до Дня памяти и скорби, и, конечно же, не смог не спросить у ветерана – помнит ли он, как началась Великая Отечественная война.

— Память, конечно, не та стала, — вздыхает Юрий Васильевич, — но этот день не забывается. Мне было пятнадцать, и вместе с другими пацанами в это воскресенье мы пришли на стадион, где Мурашкино должно было играть в футбол то ли с Бутурлином, то ли с Сергачем — вот видишь, забыл. Но вместо футбола услышали заявление Молотова о начале войны. Мужики сразу по домам, а там уже женщины в слезах.

В разговор вступает супруга Юрия Васильевича — Елизавета Алексеевна:

— Я была совсем девчонкой, в выходной день где-то бегала с подружками, день был довольно хмурый, поэтому долго не задержалась. Захожу домой, а в избе жуткая тишина. Мама прислонилась к печке с окаменевшим лицом и невидящим взглядом. «Что случилось?» — тормошу ее. «Война», — стоном выдыхает мама. Отца дома не было. Пришел уже вечером, сразу принесли повестку в военкомат. На фронт он не попал, занимался мобилизацией лошадей. Кони-то уж точно домой не вернулись. Но самое жуткое воспоминание – проводы. Уходящие на страшную битву парни и мужики – еще ничего, но вот плач и заполошные крики женщин вызывали мурашки по коже от ужаса происходящего.

Лето кончилось, а война разгоралась. 1 сентября Юрий пошел в девятый класс, но по осени все больше пришлось работать в Сталинском колхозе. Закончилась уборочная, а старшеклассники снова в поле с лопатами — строили оборонительный рубеж в Дальнеконстантиновском районе. (Обращаю внимание поисковиков Кишкинской школы – Юрий Васильевич многое может рассказать об этом строительстве). Работа и тяжелая, и опасная. Зима наступила рано. Ломы и лопаты уже с трудом вгрызались в землю. Надо взрывать. В результате такого взрыва получил увечья одноклассник Медведева – Володя Филиппов. Так что война и здесь громыхала.

К концу осени немцы начали бомбить Горький, и Мурашкино, хоть и не ближний пригород, погружалось вечерами во тьму. Дружины мальчишек и девчонок ходили по улицам и внимательно следили, не пробивается ли в чьем-нибудь окошке лучик света – светомаскировка.

Через год, в десятом классе, Юрия и его одноклассников учили уже не только школьным предметам. Парней готовили к войне. Занимался с ними физрук Шеронов Василий Петрович.

Новый, 1943 год. Зимние каникулы. Мальчишкам уже по семнадцать лет. С зимних каникул на учебу вышли далеко не все. Призвали в армию и Юрия. Конечно, даже в войну никто изначально не планировал призывать семнадцатилетних, но к концу 1942 года на оккупированной врагом территории уже находилось 75 миллионов советских граждан. Оттуда взрослых не призовешь.

Приказом тогдашнего наркома образования все призывники-десятиклассники получили аттестаты зрелости, только едва ли все их увидели, ведь вручались они их родителям, а война еще за половину не перевалила.

Направили Юрия Васильевича в танковую учебную часть на Дальний Восток. Ехали долго, пропуская эшелоны с сибирскими мужиками, которые направлялись на фронт. С Дальнего Востока он попал в освобожденный Киев, где открылось танковое училище, потом в г. Борисов в Белоруссии. Война была недалеко, но Юрия Васильевича не трогала. Затем — вновь долгий путь на восток, в Китай. Юрий Васильевич был уже офицером. Служил до 56-го года.

После демобилизации большую часть жизни он работал главным инженером в Большемурашкинском дорожном участке. Наверное, нет в районе ни одной дороги, которую Юрий Васильевич не измерил шагами, почти все они построены с его участием. Конечно, сейчас он уже давно на пенсии, годы дают о себе знать. Согласно указу Президента РФ, ветеран Великой Отечественной войны должен бы получить квартиру с удобствами. Но нет. По какой-то причине ему отказали. И хотя суд постановил исправить эту ошибку, но пока ничего не изменилось. Доживет ли пожилой человек до светлого завтра?

Алексей Толкачев
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!