Главная Наши земляки Не ради званий и наград
14.08.2020
Просмотров: 486, комментариев: 0

Не ради званий и наград

Александра Петровна Иванова и по сей день принимает активное участие в жизни поселка Советский

Жительница посёлка Советский Александра Петровна Иванова — заслуженный ветеран Нижегородской области, ветеран труда, труженица тыла — пользуется большим авторитетом и уважением среди односельчан. Она много лет посвятила общественной деятельности, активно участвовала в жизни поселка.

Родилась Александра Петровна в многодетной семье в селе Покров Гагинского района. С самого детства девочка познала тяжкий труд. Когда началась война, ей было почти девять лет, отца и старшего брата забрали на фронт.

— Во время сезонных полевых работ мы трудились в колхозе, — вспоминает Александра Петровна. — Учеба в школе начиналась не с первого сентября, а после уборочной — в октябре. Жили мы очень бедно — скотины не было, одеть, обуть нечего. Придешь с работы грязная, мокрая, до утра ничего не успевало высохнуть, сырую одежду и надевали. Тяжело вспоминать то время. Одна радость, что до Победы все дожили, и отец с братом вернулись с фронта.

После школы Александра окончила Ветошкинский сельскохозяйственный техникум по специальности зоотехник. Свою трудовую деятельность начала в 1954 году на Дальнем Востоке, куда попала по распределению от учебного заведения.

— В 1956 году я приехала навестить свою старшую сестру Екатерину, — рассказывает женщина. — Мы с ней выучились в одном техникуме, она по распределению попала в село Курлаково. Узнал о моем приезде главный зоотехник колхоза «Новый мир» Борис Георгиевич Мейбом и настойчиво попросил остаться — очень нужны были кадры. Вот так я и оказалась в Большемурашкинском районе и осталась работать зоотехником в колхозе «Новый мир», жила в Вершинине, там и трудилась.

В 1959 году Александру пригласили работать инструктором организационного отдела в РК КПСС. Каждый день девушка ходила пешком из Вершинина в райцентр и обратно. А если по работе засиживалась до позднего вечера, то оставалась ночевать у подруги. За активную пропагандистскую деятельность женщина награждена множеством почетных грамот Горьковского областного комитета КПСС.

— Спустя десять лет меня избрали депутатом и председателем Вершининского сельского Совета, — продолжает Александра Петровна. — За это время я уже успела окончить Горьковскую одногодичную школу подготовки руководящих кадров колхозов и совхозов, и снова вернулась в зоотехники.

Много лет Александра Петровна посвятила руководящей должности. Она успешно справлялась с поставленными задачами, преодолевала трудности, вместе с жителями решала наболевшие вопросы. Была награждена Благодарственным письмом «За активное участие в работе сельского Совета».

В начале 80-х годов Вершининский сельский Совет присоединили к Советскому сельсовету и Александру Петровну избрали председателем рабочего комитета племзавода «Большемурашкинский».

— Я принимала участие в подборе кадров, — вспоминает моя собеседница. — Оказывала молодому составу помощь по всем вопросам. Многие проблемы, в том числе и жителей поселка, старалась решить сама. Душа болела за всех и за всё.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей Александра Петровна удостоена почетного звания «Заслуженный работник Племзавода», имеет множество медалей «Победитель социалистического соревнования».

На протяжении всей трудовой деятельности Александра Петровна достойно, с чувством долга выполняла свои обязанности, помогала людям, была неравнодушна к их бедам, радовалась удачам, за что и была награждена медалью «За трудовое отличие».

Все эти годы она жила не ради званий и наград, а по зову сердца, без остатка отдавала себя работе. И пусть личная жизнь Александры Петровны не сложилась, ее большая радость и надежда — многочисленные племянники, которые проживают в разных городах страны. Именно они дают ей силы и желание жить. На данный момент с Александрой Петровной проживает Светлана — жена племянника Сергея, которая приехала из Набережных Челнов, чтобы ухаживать за тётей.

Александра Петровна — добродушный человек, двери её дома всегда открыты для гостей, каждому она готова помочь добрым словом или советом, её сердце всегда отзывчиво на чужую боль. И сегодня ветеран принимает активное участие в жизни посёлка, является желанным и почетным гостем в школе. Ее любят и уважают и ученики, и педагоги.

— Александра Петровна заслуживает самой высокой награды, — утверждает глава администрации Советского сельсовета Н.В. Курагина. — Она и по сей день за всё переживает. Односельчане её любят, доверяют ей и обращаются по любому поводу. Оптимизм — характерная черта её характера. Какие бы сюрпризы не преподносила ей жизнь, она не унывает. Александра Петровна — сильный  духом человек. Мы гордимся, что на нашей земле живут такие люди, вот с кого надо брать пример нынешнему поколению.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!