Главная Наши земляки Наталья Шадрина: «Привыкаю к новым стандартам»
03.10.2014
Просмотров: 1487, комментариев: 0

Наталья Шадрина: «Привыкаю к новым стандартам»

Наталья Васильевна Шадрина более 20 лет развивает детские таланты, к каждому ученику находит свой подход

Наталья Васильевна Шадрина 22-й год трудится учителем начальных классов в Большемурашкинской средней школе. Работает с душой, с огоньком. В этом году на нее легла особая ответственность – она приняла 1-й класс.

Думаю, многие согласятся с мыслью, что работать с первоклашками – самое тяжелое, что может быть в школе. Дети приходят абсолютно разные – как «садовские», так и домашние, у кого-то сформированы навыки общения в коллективе, а кто-то выглядит существом «полудиким». Слепить из этого «сыпучего песка» «мягкую глину», не говоря уж о «горящем факеле» — задача не из легких. Особую трудность накладывает необходимость работы по новым образовательным стандартам. Но педагог со стажем и опытом не боится ответственности.

Родина Натальи Васильевны – город Йошкар-Ола, но вскоре ее семья переезжает в Пермскую область. Там прошли её детство, школьные годы и юность. С успехом она окончила Пермский государственный педагогический институт. Получив диплом, Наталья переезжает на мурашкинскую землю и поступает на работу в среднюю школу райцентра. Выбор профессии диктовался очень простыми соображениями – девушка происходит из педагогической династии, общий педстаж всех ее родственников превышает 150 лет. Согласитесь, внушительный показатель! Неудивительно, что в конкурсе педагогических династий они заняли первое место в номинации «Из века в век».

— Впечатления самые хорошие, — говорит учитель. — Мне нравится работать с детьми. На сегодняшний момент уже выпустила пять поколений учеников. Считаю, что каждый человек — личность, поэтому стараюсь развивать детские таланты, к каждому найти свой подход.

Талант и мастерство педагога отражаются в участии в конкурсах профессионального мастерства. В 2009 году Наталья Васильевна заняла второе место в конкурсе «Самый классный классный», неоднократно награждалась районными грамотами за успехи в обучении и воспитании детей, за творческий вклад в развитии детского движения.

— Привыкаю к новым стандартам, — делится впечатлениями Наталья Васильевна. — Раньше давали знания, теперь требования изменились. Ученик сам находит ответы на вопросы с помощью и под руководством учителя. Программа, по сути, не изменилась, изменился подход, стал деятельностный. Пока очень сложно, много времени приходится тратить на изучение ФГОС, а также на подготовку к конкурсу кабинетов.

Энтузиазм и энергия Натальи Васильевны не остались незамеченными и в среде руководства. Ее номинировали на Почетную грамоту министерства образования и науки, которая будет вручена ей сегодня, 3 октября. Поздравляем Наталью Васильевну с наступающим Днем учителя, желаем здоровья и успехов в нелегком труде.

Дмитрий УРЕЗКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!