20.07.2012
Просмотров: 3093, комментариев: 0

Наш доктор

Доктор экономических наук, декан экономического факультета НГИЭИ Ольга Алексеевна Фролова

Для большей части нашего населения сложился стереотип, что доктор – синоним врача. Это действительно так, но доктор — это еще и высокая ученая степень. И здесь снова у людей уже другой стереотип: если доктор каких-либо наук – то пожилой человек с сединами, ну если не пожилой, то в солидных годах.

Ольга Алексеевна Фролова напрочь ломает эти стереотипы. Молодая, симпатичная, стройная женщина защитила докторскую диссертацию по экономике в НГИЭИ в декабре прошлого года, а в первых числах июля уже получила диплом доктора. Она стала первым доктором наук, закончившим докторантуру НГИЭИ, готовившую и защитившую диссертацию здесь.

Ольга Алексеевна — наша землячка, уроженка поселка Советский. Школу окончила в родном поселке. До сих пор с огромной благодарностью вспоминает своих учителей: Анну Ивановну Сысину, Александра Николаевича Бабкина, Анастасию Сергеевну Белоусову, Любовь Вениаминовну Косареву, привившую любовь к математике.

По окончанию школы Ольга поступила на экономическое отделение Нижегородского радио-техникума. Успешно окончив его, продолжила учебу на экономическом факультете НГСХА. В то время, когда она готовилась к защите диплома, ее пригласили преподавать в Княгининский политехнический техникум.

Его директор Валентин Александрович Горохов подбирал преподавателей спецдисциплин. Приехав в Нижегородскую сельхозакадемию, поговорив с преподавателями, кураторами групп, он сразу понял, выпускница Ольга Фролова, лучшая на курсе – то, что нужно для техникума. Ольга Алексеевна согласилась заняться преподавательской деятельностью.

— Я ни разу не пожалел о своем выборе, — говорит Валентин Александрович. — Ольга Алексеевна — отличный преподаватель, умелый организатор, а научной деятельностью просто одержима.

В период реорганизации техникума в Нижегородский государственный инженерно–экономический институт, Ольга Алексеевна стала одним из первых его преподавателей на кафедре «Бухучет, анализ и аудит» и стала работать над кандидатской диссертацией. В 2006 году она защитилась во Всероссийском агротехническом университете по теме «Эффективность производства продукции в организациях различных правовых форм». Диссертация — это не просто научная работа, это реальная помощь в преподавательской и научной работе. Ольга Алексеевна уже сама возглавила кафедру и стала ведущим преподавателем в своем вузе. И не только.

Ольга Алексеевна ежегодно читает лекции студентам в Калише (Польша), в Высшей профессиональной школе имени Станислава Войцеховского. Канцлер вуза Казимир Матусяк ценит лектора из России и очень трепетно относится к сотрудничеству с нашим институтом. Кроме лекций и преподавательской работы, Ольга Алексеевна сама стала готовить аспирантов. Под ее руководством защитили диссертации уже 4 человека.

Еще не успели просохнуть чернила на кандидатской диссертации Фроловой, а молодой ученый уже приступила к работе над докторской. Ее научным руководителем стал ректор НГИЭИ, профессор Шамин Анатолий Евгеньевич. Ольга Алексеевна с уважением отзывается о своем руководителе, благодарна и Галине Ивановне Гороховой, методисту института, очень много сделавшей для успешной подготовки ее докторской диссертации.

А вот мнение ректора НГИЭИ о первом докторе наук, подготовленном и защитившимся в этом вузе:

— Я считаю, что докторскую диссертацию ученые должны защищать до сорока лет, — говорит Анатолий Евгеньевич, — чтобы в дальнейшем они могли заниматься действительно наукой. Ольга Александровна — ученый новой формации. Уверен, что наш институт не остановится на одном докторе наук.

С апреля этого года Ольга Алексеевна Фролова стала деканом экономического факультета НГИЭИ. Руководить факультетами должны молодые доктора.

Сегодня Ольга Алексеевна отмечает свой день рождения. Сердечно поздравляем Вас, желаем счастья, здоровья, успехов в преподавательской и научной работе. Очень надеемся на сотрудничество с Вами и рассчитываем, что через несколько лет напишем о нашем академике!

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!