Главная Наши земляки Награда нашла героя
08.05.2020
Просмотров: 590, комментариев: 0

Награда нашла героя

Наш дед Алексей Васильевич Богаткин — ветеран Великой Отечественной войны. Родился 17 марта 1924 года в с. Кремницкое Бутурлинского района в многодетной семье. Был призван в армию в 1942 году. После прохождения учебного корпуса попал на фронт.

Свой боевой путь начал из Орла в мае 1943 года в звании гвардии сержанта. Он командовал артиллерийским расчетом 76-миллиметрового орудия полковой батареи. Трижды был ранен, пулей ему оторвало палец на руке. Дошел до Берлина и там встретил Великую Победу. За боевые заслуги при штурме укреплений Восточной Пруссии был удостоен ордена Красной Звезды. Также за годы войны был награжден двумя медалями «За отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга», где шли очень ожесточенные многодневные кровопролитные бои, «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Вот воспоминание нашего деда об одном из памятных боев:

«…Было это в 1943 году. Наши войска, сломав оборону на Курско-Орловской дуге, стремительно продвигались на запад. Вот и Белоруссия. Форсировав Днепр, штурмовали город Речица. Как помнится, бой был ожесточенный. Несмотря на отчаянное сопротивление немцев, наши войска овладели городом. Около деревни Осинки в жестоком бою с фашистами и их танками я был ранен, продолжал сражаться, пока не потерял сознание. Затем лечился в госпитале…»

За это время был издан Указ о награждении медалью «За отвагу» гвардии сержанта Богаткина Алексея Васильевича, но награда не была вручена. И только 31 год спустя, уже в мирное время, награда нашла героя.

Умер наш дедушка очень рано, в возрасте 56 лет — сказались ранения, полученные в годы Великой Отечественной войны. Мы никогда его не видели, но много слышали о нем от своего папы. Мы гордимся своим дедом, его боевым прошлым и тем, что носим его фамилию.

Спасибо деду и всем, кто воевал, трудился в тылу и приложил немало сил для Великой Победы! Без ваших заслуг не было бы и нас. Спасибо за мирное небо! Вечная Слава Героям войны! Будем достойны их памяти!

Алексей (студент) и Никита (ученик 5 класса БСШ) Богаткины

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!