Главная Наши земляки Надежный «тыл»
19.11.2021
Просмотров: 407, комментариев: 0

Надежный «тыл»

Рабочие дни бухгалтера Галины Новожиловой всегда очень насыщенные, скучать не приходится

В воскресенье, 21 ноября, свой профессиональный праздник будут отмечать сотрудники, без которых невозможна грамотная работа любой организации – бухгалтеры. Поздравления коллег обязательно прозвучат и в адрес Галины Новожиловой, которая регулирует все финансовые операции и взаимоотношения в редакции газеты «Знамя».

Порой бывает, что не человек выбирает профессию, а она его. Иногда взамен чего-то, а иногда вопреки. Именно так и случилось у нашей героини, которая становиться бухгалтером совершенно не планировала.

— В начале восьмидесятых было очень престижно работать в торговле. И я, под влиянием этой модной тенденции, после школы была твёрдо настроена поступать в торговый техникум. Но мне немного не хватило баллов для зачисления, — начала свой рассказ Галина. 

Расстраиваться девушка не стала и быстро нашла альтернативный вариант. От одноклассниц она узнала, что в Большемурашкинское училище идёт набор на секретарей-машинистов и, не долго думая, подала документы.

— Сама я родом из Перевоза и учиться поближе к дому мне было морально намного легче, чем если бы я осталась в Горьком, — продолжила моя собеседница. — Студенчество было очень ярким периодом в жизни, нравилось буквально всё – учёба, лекции, работа в комсомольской организации, внеурочные занятия, кружки, секции, сенокос, коллективный сбор урожая. Скучать точно было некогда, жизнь кипела и была насыщена интересными событиями и знакомствами, в том числе и с будущим супругом.

После окончания учёбы Галина осталась работать в ПЛ-106, но через год по семейным обстоятельствам была вынуждена вернуться на малую родину. Однако Мурашкино отпускать её не хотело, и через год она вернулась обратно. Всё удачно складывалось — и работа — без проблем приняли обратно в училище, и в семье — с супругом узаконили отношения, родилась дочка Елена.

— Может быть я бы так и осталась работать секретарём, но в стране начались глобальные перемены и приходилось искать такую работу, где зарплату давали не продуктами, а живыми деньгами. Нужно было дочку собирать в первый класс, из училища пришлось уйти. Так я и оказалась в комбинате бытового обслуживания, — поделилась воспоминаниями моя героиня.

Перед уходом из ПЛ-106 Галина приняла судьбоносное для себя решение — поступила учиться на бухгалтера.

— Мне многие говорили, что хватит уже сидеть в секретарях, надо расти. И я решилась, — улыбнулась моя коллега. — Вместе с подругами в 1994 году мы заочно поступили в Перевозский строительный колледж на бухгалтера-экономиста.

Азы новой профессии Галина постигала всё в том же комбинате, получив «карты в руки», когда по воле случая оказалась на этой должности. По признанию женщины, сначала ей было очень страшно и волнительно брать на себя такую ответственность и даже хотела отказаться, но руководитель предприятия, видя и чувствуя потенциал подчиненной, был непреклонен и отказа не принял. Эту уверенность он внушил и Галине, которая очень быстро вникла во все дела и нюансы новой должности.

— В бухгалтерии я была не одна, нас было несколько человек, у каждой было своё направление – склад, торговля и так далее. Я делала все общие сводотчёты, так как была главным бухгалтером, — пояснила Галина Ивановна. — Удивительно, насколько по душе пришлась мне эта профессия, и мнение о ней кардинально поменялось в лучшую сторону. Если раньше она казалась скучной, монотонной и однообразной, то теперь мир цифр и подсчётов стал для меня действительно увлекательным.

Через некоторое время Галина сменила организацию, но рабочий вектор не изменила — в 2002 году пришла работать в милицию бухгалтером-казначеем. Стала отвечать за расчёт и начисление заработной платы сотрудникам, отправление различных платежей, а также за оформление и выдачу путевых листов для водителей.

— В то время как раз появились компьютеры, пришлось учиться работать по-новому. Благо мне было куда обратиться за помощью, чтобы этот процесс шёл быстрее – я попросила знакомых из училища объяснить мне принцип работы на этом «агрегате», — рассмеялась бухгалтер. — Ну, а рабочие программы осваивала уже непосредственно на месте. Работалось легко, в коллективе было много тех, с кем была давно знакома, много ровесников, все мы были на одной волне.

Чтобы быть настоящим профессионалом своего дела, Галина, работая в милиции, получила высшее образование в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса.

В 2011 году произошла реорганизация, и наш районный отдел, на тот момент уже полиции, присоединили к Княгининскому, что стало территориально неудобным для моей собеседницы, и она приняла решение уволиться.

— Оказавшись без работы, я встретила своего бывшего коллегу, с которым вместе работали в училище — Алексея Толкачёва. Он и пригласил меня в редакцию. Я решила рискнуть, — продолжила Галина Ивановна. — Меня взяли оператором компьютерного набора — набирала тексты, принимала поздравления и объявления.

А через год на пенсию ушла главный бухгалтер редакции Галина Евгеньевна Депутатова и должность без промедления предложили моей собеседнице.

— Я была рада вновь вернуться в профессию, — призналась женщина. — Дел тогда было очень много, как раз всю документацию переводили с бумажных носителей в электронный вид. Приходилось даже на дом работу брать, благо супруг с пониманием относился к моим рабочим вечерам, зная, что это временно и нужно немного потерпеть.

— Работа бухгалтера, конечно, непростая, в ней всегда нужно быть сосредоточенной и собранной. Каждый год вводятся новые правила, требования и законы, всё это нужно изучать и грамотно внедрять в свою деятельность, — подытожила Галина Ивановна. — Бухгалтерский стаж у меня на сегодняшний день 12 лет, в разных организациях была своя специфика и документация, но, вникая во всё это, мне всегда помогала любовь к цифрам, аккуратность и  чёткость.

Именно благодаря опытному бухгалтеру каждый сотрудник газеты «Знамя» знает, что «тыл» надежно прикрыт и всё всегда будет вовремя – выдана зарплата, заправлена служебная машина, оплачены коммунальные платежи. И пусть «служба» Галины Новожиловой не публична и не видна невооружённым взглядом, от неё во многом зависит слаженная и чёткая работы нашей организации.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!