Главная Наши земляки Мечта, пронесённая сквозь года
18.02.2022
Просмотров: 673, комментариев: 0

Мечта, пронесённая сквозь года

Сергей Бычков рад, что получилось дать вторую жизнь «Старичку» ГАЗ-69

Есть ли у вас мечта? А что вы делаете для того, чтобы она исполнилась? Ведь мечта — это то, во что надо не просто верить, но, определённо, нужно делать шаги ей навстречу. Подтвердить это может наш сегодняшний герой, житель с. Курлаково Сергей Бычков, который точно знает, что хочет, смело движется к желаемому и поэтому достигает реальных результатов.

С самого детства Сергей, как и большинство мальчишек, был неравнодушен к технике и автомобилям в частности. Но из всех, за рулём которых удалось поездить самому и покататься на пассажирском сидении в течении жизни, особенное впечатление оставил один отечественный «зверь» – ГАЗ-69.

— Настоящим счастьем для нас, мальчишек, было, когда, возвращаясь из школы, механик местного колхоза подхватывал нас на дороге и довозил до дома на своей 69-й. Тогда все уже катались на новых машинах, но он не хотел менять её ни на какую другую. Она выделялась из всех, в ней всегда было как-то по особенному круто, как в танке, ведь она очень похожа на военную технику, — поделился воспоминаниями Сергей. — Уже тогда я решил, что у меня обязательно будет такое авто.
И вот спустя более тридцати пяти лет мечта сбылась – в гараже у семьи Бычковых появился раритетный «скакун» — ГАЗ-69.

Сергей рассказал, что периодически на сайтах продажи автомобилей смотрел эту модель, но всё никак не складывалось — то времени не было, то слишком дорого, то очень далеко. А летом прошлого года всё совпало идеально, и они вместе с сыном Антоном отправились в путь за мечтой.

— С 2008 года машина стояла бесхозной в гараже Нижнего Новгорода. Колёса были спущены и наполовину провалены в землю, сам корпус был не в самом лучшем состоянии, брезент и кресла давно сгнили. Чтобы просто достать её из гаража, пришлось вышибать ворота, вырубать деревья, разросшиеся перед входом, а потом эвакуатором, вызванным из Мурашкина, перевозить в Курлаково. По дороге остатки тента совсем растрепались и ГАЗ доехал до нового дома уже кабриолетом, — улыбнулся мужчина.

Летом времени на восстановление нового «друга» особо не было, вовсю кипела работа в полях, поэтому реставрацию автомобиля Сергей отложил до поздней осени. Сразу был сделан лишь минимальный ремонт — заменены колёса, передние сиденья, чтобы всё же можно было на ней ездить.

— После оформления документов и окончания посевной процесс реставрации начал набирать обороты — был восстановлен и покрашен кузов, приведены в порядок «внутренности», сменены фары и все остальные «штучки», — перечислил мой собеседник. — Целое приключение было с тентом, который мы выискивали по всей России, а он оказался совсем близко — в Сосновском районе нашей области. Там и заказали. Сшит он уже, конечно, по-современному, не по всем меркам подошел, но я сам на старинной швейной машинке, оставшейся от моего прапрадеда, подогнал по нужным размерам. Многие детали и запчасти ищем, можно сказать, по всему свету. Но как-то вот везёт пока — то у знакомых оказываются нужные детали, то в интернете «всплывают» и всё удачно складывается с покупкой. Если честно, я даже не считаю, сколько это выходит по деньгам, но к каждой покупке подхожу с головой и со знанием реальной адекватной цены.

Так постепенно машина ожила и стала настоящей красавицей, на которую оборачиваются прохожие и одобрительно сигналят встречные водители.

Сергей отметил, что все основные и самые масштабные работы уже позади, осталось по мелочи, но это привычное дело, ведь любая техника постоянно нуждается в обслуживании и уходе.

— Эта модель автомобиля сделана на века и приобрёл я её не с целью, чтобы она стояла без дела и просто «красовалась», а была верным помощником в работе. Никакие полевые и лесные дороги ей не страшны, себя в деле она уже показала, мы с ней сработались, — уверил автолюбитель. — Планирую вступить в клуб любителей этой модели и, может быть, даже буду посещать встречи единомышленников. Очень интересно другие машины посмотреть и своего «Старичка», так мы его ласково называем, показать.

Интерес к своему увлечению Сергей сумел передать и сыну Антону, который тоже хорошо разбирается в технике. Если нужна помощь, они всегда готовы оказать её друг другу. Совместно мужчины восстановили не только главного «героя» — ГАЗ-69, но и технику помельче — мотоциклы, снегоходы. Умелые руки, светлый ум и горящие идеей сердца всегда помогают им добиваться желаемых результатов.

— Кто чем увлекается, — многозначительно подытожил Сергей. — Мы предпочитаем дело, и я искренне надеюсь, что мои внуки, когда подрастут, тоже переймут наше хобби и будут не менее увлечёнными людьми, чем мы.

Про семью Бычковых наша газета рассказывает уже не в первый раз, и мы уверены, что будут поводы встретиться ещё.

Наталья ШЕВЦОВА

Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!