Главная Наши земляки Мастера белоснежных улыбок
05.02.2021
Просмотров: 566, комментариев: 0

Мастера белоснежных улыбок

Зубные «феи» Большемурашкинской ЦРБ: Елена Апроменко, Ольга Занозина и Анна Сазанова

Так уж сложилось, что этого врачебного кабинета боятся многие. Но именно там избавляют от одной из самых мучительных видов боли, а улыбку делают открытой и белоснежной. Речь, конечно же, о зубном кабинете, врачи которого стремятся к тому, чтобы пациенты, уходящие от них, были счастливыми людьми.

Зубной кабинет Большемурашкиской центральной районной больницы не испытывает дефицита в посетителях — с самого утра у его дверей многолюдно и волнительно, каждый приходит сюда в надежде избавиться от проблем, связанных со здоровьем зубов, а три врача, работающих там, всегда готовы им в этом помочь.

Ольга Викторовна Занозина работает в кабинете дольше всех. В 1994 году она с отличием окончила Нижегородское медицинское училище №2 по специальности «зубной врач», после чего вернулась в свой родной район и устроилась в ЦРБ.

— Если честно, никогда не хотела и даже не планировала становиться медицинским работником, но за меня решила мама, настояв на том, чтобы я пошла учиться на зубного врача, — призналась Ольга. — И сейчас, оглядываясь назад, я очень благодарна ей за то, что тогда она взяла инициативу в свои руки, ведь эту работу я очень люблю и нисколько в ней не разочаровалась. В другой сфере я себя даже не представляю и считаю, что моя профессия будет важна и нужна во все времена, несмотря ни на что.

За годы работы Ольга Викторовна научилась взаимодействовать с пациентами всех возрастов – от самых маленьких, до тех, чей возраст принято считать «золотым».

— Работать интересно со всеми, но именно дети – самые бескорыстные и благодарные посетители, а их искренние эмоции – страх, любопытство, интерес и радость – всегда заряжают энергией, — добавила женщина.

Как ни странно, совсем о другой профессии мечтала и второй врач, работающая в зубном кабинете.

— Я всегда хотела поступить в высшую школу милиции, но благодаря родителям, которые вовремя меня отговорили, поступила в Нижегородское медицинское училище №3 на специальность «стоматология» по квалификации «зубной врач» и окончила его с отличием, — присоединилась к беседе Елена Владимировна Апроменко. — И ни разу об этом я не пожалела. Работаю в нашей ЦРБ с 2007 года и уверена, что нашла своё призвание.

Елена убеждена, что стоматолог должен быть не просто врачом, а отчасти и творческим человеком, ведь чтобы сделать хорошую, красивую пломбу, нужно видеть её с художественной точки зрения – со всеми бугорками и выемками.

— К каждому человеку важно найти подход, подобрать правильные слова, успокоить, сделать всё, чтобы нас не боялись, а доверяли и были уверены, что мы сделаем всё, чтобы помочь, — дополнила Елена.

В 2013 году ряды зубных врачей ЦРБ пополнились ещё одним специалистом – выпускницей Нижегородской медицинской академии Анной Александровной Сазановой.

— В отличие от своих коллег, врачом я хотела быть всегда, — улыбнулась девушка. — Мне были интересны и легко давались такие предметы, как биология, химия, физика. Долгое время я склонялась к тому, чтобы выучиться на педиатра, но мама посоветовала выбрать стоматологию, что я, в конечном итоге, и сделала.

Анна Александровна отметила, что профессию любит за разнообразие, и если простым обывателям труд стоматолога кажется монотонным и однообразным, то со стороны врача он выглядит совсем иначе, ведь практически каждый случай уникален и интересен.

— Пациентов много, практики предостаточно – это и лечение зубов, удаление, различные хирургические манипуляции. Скучать и расслабляться просто некогда, — единогласно добавили девушки.

В прошлом году Анне поступило предложение попробовать свои силы в качестве врача клинической лабораторной диагностики. Девушка решила согласиться, для этого прошла переподготовку и сейчас ждёт получения аккредитации.

— Лечить зубы я не перестану, просто буду совмещать две должности, такая возможность есть. Благодаря этому, я думаю, появится вторая смена в зубном кабинете, что, надеюсь, будет востребовано у пациентов, которым удобнее прийти к нам во второй половине дня, — пояснила специалист.

Сейчас приём в кабинете начинается в 8:30 и длится до 14:00. Сначала принимают тех, кто записывается по электронной очереди и в регистратуре, а также тех, кто записан специалистом повторно на долечивание, а потом уже в порядке живой очереди.

— В среднем у нас на каждого доктора в день приходится по 9-10 пациентов, и это не считая тех, кто поступает с острой болью, приходит без записи в порядке живой очереди, — продолжают мои собеседницы. — После окончания приёма у нас продолжается работа с документацией и карточками.

Стоматология, как отрасль, не стоит на месте, появляются новые технологии, материалы, препараты. Чтобы идти в ногу со временем и быть компетентным в профессии, каждый из стоматологов регулярно, раз в пять лет, проходит курсы усовершенствования и повышения квалификации.

Увы, без ложки дёгтя обойтись не получится, ведь специалисты очень эмоционально рассказывали о тех трудностях, с которыми приходится сталкиваться ежедневно.

— В народе принято считать, что стоматологи получают огромную зарплату. В частных клиниках, возможно, так и есть, но в районных больницах она весьма скромная, — грустно отметили специалисты. — В последнее время у нас понизился основной заработок в связи с тем, что снизились тарифы услуг, оплачиваемых страховыми компаниями, и наш кабинет не может, как прежде, полноценно работать. Если раньше от них перечислялись очень хорошие суммы, то сейчас они сократились втрое, что, естественно, отразилось и на финансировании кабинета. Из-за нехватки современных материалов специалисты не могут оказать весь спектр стоматологических услуг, отчего приходится терять достаточно большую часть пациентов, которые вынуждены обращаться в частные клиники.

— Раньше мы позволяли себе лучший материал, с помощью которого могли вылечить любой зуб, сделав его красивым, полностью устраивающим пациента. Сейчас приходится довольствоваться тем, что есть. Не хочется огорчать и терять тех, кто к нам обращается, но таковы реалии сегодняшнего дня, — констатировали девушки.

Но даже несмотря на все трудности и неурядицы, о своих трудовых буднях стоматологи отзывались положительно, отмечая, что каждый день на работу идут с удовольствием и надеждой на то, что день пройдёт легко и позитивно.

— Все мы живые, у всех свои эмоции и переживания, но нельзя их мешать с работой. Бывает такое, что с самого утра приходят очень нервные посетители, которые чуть ли не с ноги выбивают дверь кабинета, что-то требуя и ругаясь, толком не объяснив ситуацию. В такой момент главное не поддаваться чужим страстям и не брать негатив на себя, ведь другие пациенты, которые придут после, вообще ни в чём не виноваты, и они должны встретиться со спокойным и уравновешенным доктором, — добавили мои собеседницы. — Но в любом случае адекватных и благодарных посетителей у нас гораздо больше, и это замечательно.

По признанию моих собеседниц за время работы вместе они стали не просто коллегами, но и настоящими друзьями, готовыми помочь друг другу и словом, и делом в любой ситуации.

— Когда в коллективе доверие и взаимопонимание, то и работается легче, — единогласно подтвердили девушки. — Мы очень рады, что дружеские отношения у нас сложились и с нашей главной помощницей – медсестрой Натальей Мосеевой, которая своим появлением в нашем кабинете сделала атмосферу ещё теплее и душевней.

Самое важное в профессии стоматолога – быть довольным результатом своей работы и видеть счастливые глаза пациента и его искреннюю белоснежную улыбку.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!