Главная Наши земляки Мастер почтовой связи
15.07.2022
Просмотров: 405, комментариев: 0

Мастер почтовой связи

В минувшее воскресенье все работники почтовой связи отметили свой профессиональный праздник. В современном мире почта по-прежнему остаётся востребованной. Несмотря  на развивающиеся интернет-коммуникации, мобильную связь, работы у сотрудников не убавилось.

Начальник отделения почтовой связи в селе Карабатово Татьяна Лобанова прошла путь от почтальона до руководителя, в профессии она без малого 30 лет. За этот продолжительный срок женщина завоевала уважение и доверие среди односельчан.

Татьяна рассказала, что родом она из Украины, в Карабатове живет с 1988 года и считает это село самым родным и любимым.

— После окончания школы я получила профессиональное образование, устроилась на ферму дояркой, — рассказывает моя собеседница. — Как-то в журнале «Крестьянка» прочитала, как хорошо живется на селе жителям Горьковской области, хорошие зарплаты, жильё. Вот я и клюнула на это, и мои ожидания оправдались. Колхоз имени Мичурина мне сразу предоставил работу, выделил жильё. Помню, больше всего была удивлена тому, что в селе были созданы условия для проживания и работы — газ, вода, да и на ферме сделано, как говорится, всё для людей. У нас такого не было. Мои первые впечатления были, что я попала в рай.

Спустя пять лет в сельском отделении связи освободилось место почтальона, Татьяне предложили эту должность, и она согласилась.

— Начальником отделения была Валентина Ивановна Морозова, — рассказывает женщина. — Она мне тогда во многом помогла, была моим наставником. Почтальонов тогда было два, мы обслуживали всю округу, я — Карабатово и Ногавицино, а Андрей Павлович Хохлов — Медведково, Меленки, Сосновку и Пужаевку. Развозили газеты и пенсии и на тракторе, и на лошадях, в общем, на чём повезёт, бывало и своим ходом, неважно какая погода. А где-то года через три, как я устроилась на почту, меня назначили начальником. Пришлось повышать квалификацию, окончила заочно техникум телекоммуникаций при Московском техническом университете связи и информатики.

Начальник Большемурашкинского участка сортировки Марина Аверьянова, уверяет, что Татьяна специалист высокого профиля, отлично знает свою работу.

— С Татьяной Васильевной мы в одной сфере почти двадцать лет, — говорит Марина Александровна. — Она зарекомендовала себя ответственным, квалифицированным и грамотным специалистом, быстро и эффективно решает все задачи и вопросы. Она очень добрая, отзывчивая, исполнительная, за все время работы на неё не было ни одной жалобы ни от клиентов, ни от сотрудников. На данный момент в это отделение требуется почтальон, поэтому Татьяна Васильевна трудится пока одна за всех.

Круг обязанностей Татьяны широк. Она и начальник, и оператор, и продавец, и почтальон. Ей приходится вести всю необходимую документацию, проводить различные платежи, разносить корреспонденцию, принимать машину с товаром и его реализовывать.

— В нашем отделении можно также оформить любую страховку, приобрести лотерейные билеты, сканворды, газеты на любой вкус, особым спросом пользуется местная — «Знамя», — поясняет моя героиня. — Здесь есть весь необходимый товар и для взрослых, и для детей. Я рада каждому клиенту. Летом, благодаря дачникам, народу в селе побольше, заходят не только что-то приобрести или отправить, но и просто пообщаться, узнать новости, поделиться радостью или горестью.

Пока мы беседовали с Татьяной, в отделение заглядывали местные жители. Несмотря на то, что рядом магазин, многие предпочитали отовариваться именно здесь.

— Нашу Татьяну мы все очень любим, — говорит дачница, уроженка Карабатова Людмила Михайловна Сидоревич. — Она вежливо и уважительно умеет общаться со всеми. Особое внимание уделяет нам, пенсионерам. Для каждого у неё найдётся доброе и утешительное слово, никогда никому не откажет, поможет подобрать нужную газету или товар. С ней пообщаешься — и на весь день настроение хорошее.

Сельчанам весьма затруднительно представить жизнь без почты, а Татьяне — без своей любимой работы.

— Я счастливый человек, — улыбается женщина. — У меня дружная семья, хороший муж, замечательные дети и внуки. Когда все собираемся, я стараюсь максимально уделять время своим родным и дорогим людям, радовать их кулинарными шедеврами. А ещё я очень люблю свою работу, она для меня как вторая семья. И если повернуть время вспять, я бы не раздумывая пошла работать только на почту!

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!