Главная Наши земляки Любовь во всем виновата
09.07.2021
Просмотров: 523, комментариев: 0

Любовь во всем виновата

Девиз супругов Николая и Софии Хальновых: «Жить в любви, согласии и дружбе!»

Душа в душу, в любви и согласии, пройдя через все трудности — это главный залог семейного счастья. Весьма важное торжество 6 июля отметили супруги из села Вершинино Николай Иванович и София Леонидовна Хальновы, которым посчастливилось прожить в браке 55 лет. Этот юбилей зовётся изумрудным, а редкий и дорогой камень символизирует верность и честность. Дарить на такую свадьбу можно все что угодно, но основным подарком для юбиляров являются любовь и забота их близких.

История любви наших героев началась в далёком августе 1964 года. В то время Николай проходил военную службу в Венгрии. Сам он родом из посёлка Красный, а София жила в деревне Утечино Кстовского района. И вот однажды учительница Анна Степановна Кучина, землячка молодого человека, по распределению работавшая в Утечинской школе, предложила девушке познакомиться с хорошим парнем, который, возможно, и станет её спутником жизни. Как оказалось, женщина не ошиблась. С той поры завязалась их переписка. Николай и София в своих посланиях рассказывали друг о друге, о своих планах и обменялись фотографиями, которые бережно, с любовью и трепетом хранят по сей день.

— Казалось, что любовь между нами промелькнула уже в наших письмах, — вспоминает хозяйка. — Первая наша встреча произошла 18 ноября 1965 года, когда Николай, возвращаясь домой со службы, заехал ко мне в гости — это было так внезапно и неожиданно. Тот день нам запомнился на всю жизнь, ведь мы увиделись вживую, а не по фотографиям, и понравились друг другу ещё больше. Во время встречи очень волновались, было ощущение первого знакомства. Как оказалось, писать письма незнакомому человеку намного легче, чем при встрече о чём-то беседовать. Но мы быстро нашли общий язык, словно знали друг друга много лет.

Потом Николай вернулся домой, пошел работать в Большемурашкинский комбинат бытового обслуживания, а София уехала в Горький и устроилась на завод «Орбита». В суете разных забот на несколько месяцев их связь прервалась. Но однажды, снова нежданно и негаданно, словно снег на голову, Николай со своей роднёй заявился к девушке свататься.

Регистрация влюблённых состоялась в ЗАГСе города Горький, а чуть позже молодые обвенчались в Высоковской церкви. Именно 15 июля супруги считают днём рождения своей семьи, ведь в этот день их брак был благословлён на небесах. Отыграв свадьбы на родине жениха и невесты, а самую весёлую, шумную и незабываемую — в Вершинине, где у Николая было много родни, молодожёны уехали жить в Утечино.

— 14 мая 1969 года у нас родился долгожданный наследник, наша радость — сын Владимир, — улыбается Николай Иванович. — А через восемь долгих лет в семье появилась всеми любимая дочка Иришка. Позднее переехали в город, получили хорошую квартиру в Советском районе. Жили всегда дружно и счастливо. Всю жизнь работали, мы ветераны труда. Общий трудовой стаж Софии — 43 года, а мой, ни много ни мало, — 47 лет. За время совместной жизни в поисках работы приходилось нам из города в Вершинино возвращаться, потом снова в город. Как говорится в пословице: «рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше».

В 2012 году супруги Хальновы купили дом в Вершинине и проживают в нем шесть месяцев в году. Занимаются садом, огородом, а во всём им помогают дети, два внука Дмитрий и Владимир, и внучка Екатерина, которая два года назад подарила им правнучку Софию. Бабушка с дедушкой в ней души не чают, она самая главная их отдушина. На момент нашей беседы девочки как раз были в гостях.

— Нельзя не заметить, как до сих пор бабуля и дедуля любят друг друга, — уверяет внучка. — Каждый день от рассвета до заката они проживают в любви и взаимопонимании. Они часто нам рассказывают свою красивую и интересную историю любви, тем самым показывают, как можно сохранить чистые и светлые отношения спустя много лет. Они благодарны судьбе, что когда-то позволила им повстречаться.

Сами же «изумрудные юбиляры» из своего семейного счастья секрета не делают, говорят, что нужно просто уважать друг друга и не бояться ответственности, ведь любовь, по их мнению, не проходит с годами, она лишь приобретает другие формы.

— Особого секрета нет, наверное,  любовь во всем виновата, — улыбаются мои герои. — Мы ведь как поженились, так всё время вместе, друг без друга никуда, и молодым всем желаем, чтобы слышали друг друга, доверяли, а главное — жить надо дружно.

Прожив долгую, совместную жизнь, супруги Хальновы на своем примере показывают, что любовь не просто существует — она может быть бесконечной, вне зависимости от занятости, достатка и проблем.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!