Главная Наши земляки Любовь с первого взгляда
28.01.2022
Просмотров: 418, комментариев: 0

Любовь с первого взгляда

Сегодня у супругов Михаила Ивановича и Евдокии Георгиевны Барсковых из Вершинина важное событие. Ровно 50 лет назад они вступили в новую совместную жизнь, под названием семья. Несмотря на то, что за это время было много различных испытаний, они всегда достойно проходили их и никогда не переставали поддерживать друг друга, помогать, а главное — любить.

Сама Евдокия, наша землячка, выросла в посёлке Красный, а Михаил родом из села Разнежское Воротынского района.

— Росла я в многодетной семье — нас было пятеро у родителей. После восьмого класса я уехала работать в Чебоксары, там жили тётка и старшая сестра Татьяна, — рассказывает хозяйка. — Устроилась на чулочно-трикотажную фабрику, окончила вечернюю школу и поступила в текстильный техникум.

Однажды подружка пригласила Евдокию к себе в гости в Разнежское, встретить Новый 1971 год. Вся молодёжь собралась в клубе на танцах. Именно там и произошло судьбоносное знакомство будущих молодоженов.

— Честно признаться, я влюбилась в Михаила с первого взгляда, — улыбается женщина. — Со мной такого никогда не было, я сразу поняла — это судьба.

Михаил продолжил, что когда увидел незнакомку, был ею просто очарован, поэтому, не раздумывая, решил познакомиться.

— Местных девчонок я всех знал, а тут вдруг новенькая, да такая красавица, — говорит мужчина. — Сердце забилось чаще, голова пошла кругом, понял, что влюбился.

В тот праздничный вечер молодые танцевали, общались, потом Михаил проводил девушку до дома. После этого они не виделись целый год, их следующая встреча произошла лишь на Новый 1972 год, когда Евдокия вновь приехала в гости к подруге.

— Весь год я не могла забыть его, засыпала с мыслями о нём и просыпалась, все время жила надеждой о встрече, — вспоминает супруга. — Я, конечно, приезжала летом к подружке, мечтала, что, наконец-то, увижусь с Михаилом, но его не оказалось в селе, после службы в армии он окончил Ивановское пожарное училище и в то время работал в пожарной части в Горьком.

Год разлуки дал понять молодым, что они скучают и любят друг друга по-настоящему. Им хватило всего двух встреч, чтобы осознать, что именно этот человек — твой родной и, как оказалось, единственный на всю жизнь.

— Несмотря на то, что мы друг друга почти не знали, я не хотел ни на минуту расставаться с Евдокией и сделал ей предложение, — улыбается супруг. — Вскоре мы сыграли в селе свадьбу, повенчались и уехали жить в Горький.

Поначалу супруги жили на частной квартире, потом Михаил получил свое жилье в старом фонде, в подвальном помещении и без удобств. Но когда их дом попал под снос, семья въехала в трехкомнатную благоустроенную квартиру. В конце 1972 года у них родилась дочка Татьяна, спустя пять лет — сын Дмитрий.

— Когда дети были ещё маленькие, я на полтора месяца попала в больницу, была сложная операция, — рассказывает Евдокия. — Михаил один нянчился с детьми, обстирывал их, кормил, порой приходилось брать сына с собой на смену, но он никогда не жаловался, а потом и за мной пришлось еще ухаживать. Мне очень повезло с супругом, сердце не подвело в выборе надёжного, внимательного и любящего мужа и отца для наших детей. Его поддержка и забота помогли мне быстро восстановиться после болезни.

В 1977 году, после страшной трагедии на Сормовской нефтебазе, где погибло много пожарных, Михаила перевели в штаб пожаротушения, где он проработал до пенсии начальником штаба, а Евдокия была комендантом в пожарной части Советского района.

— В начале 70-х годов мои родители переехали в Вершинино, купили там дом, — продолжает Евдокия Георгиевна. — Мы все выходные и отпуска проводили там, помогали по хозяйству, а в 1995 году, чтобы ухаживать за ними, я перебралась насовсем, через год переехал и Михаил.

Сейчас супруги живут в родительском доме, через стенку с ними младшая сестра Александра, на соседней улице — старшая сестра Татьяна и брат Михаил. Все они очень дружны, любят собираться семьями.

У моих героев четыре внука и два правнука, которые их очень любят и часто навещают. А у бабушки и дедушки всегда найдётся время поддержать всех добрым словом или советом.

Супруги признались, что вместе прожить полвека — огромное счастье. За жизнь было всякое, но они уверены, главное — уметь слышать, во всем поддерживать и быть друг для друга верной надеждой и опорой.

За столько лет совместной жизни любовь наших героев прошла большую закалку, и то, что в их глазах по-прежнему горит огонь нежности и обожания — пожалуй, самая бесценная награда за все прожитые годы.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!