Главная Наши земляки Любовь, проверенная временем
15.01.2021
Просмотров: 548, комментариев: 0

Любовь, проверенная временем

Супруги Лариса Борисовна и Сергей Владимирович Прохоровы считают, что за 40 лет совместной жизни они стали единым целым

Годовщина супружеской жизни является одной из значимых дат  в семейном календаре — это настоящий праздник любви и счастья. Супруги Сергей Владимирович и Лариса Борисовна Прохоровы из Большого Мурашкина 9 января отметили 40-летний юбилей совместной жизни, который именуется в народе рубиновым. О своем жизненном пути они вспоминают с нежностью.

Лариса родом из нашего посёлка, а Сергей из Гагинского района. Судьба свела молодых в 1977 году в Вадском строительном техникуме, куда они приехали учиться после восьмого класса. Супруги признались, что их любовь была с первого взгляда.

— Четыре года мы учились в одной группе, на занятиях писали друг другу записки, — рассказывает Сергей Владимирович. — Это были прекрасные студенческие годы. Наша группа была дружная, активная, мы участвовали во всех мероприятиях. Осенью ездили на картошку, а в начале четвертого курса в селе Зеленые горы несколько месяцев были на практике — строили школу. К этому времени мы лучше узнали друг друга и поняли, что хотим быть вместе всегда.

Когда к девушке приехали родители, Сергей, не раздумывая, сделал Ларисе предложение, получив согласие и одобрение. После свадьбы молодые жили в общежитии, готовились к защите диплома. Лариса Борисовна призналась, что ей во всем помогал муж, благодаря его стараниям, они защитились на «отлично».

— Несмотря на то, что условия для семейной жизни в общежитии были не совсем благоприятные, это счастливое и веселое время мы не забудем никогда, — продолжает Лариса Борисовна. — Каждый день по вечерам у нас в комнате собирались однокурсники, мы общались, пели песни под гитару, отмечали праздники и дни рождения. Со многими общение поддерживаем до сих пор.

После учебы по распределению молодая семья приехала в Большое Мурашкино. Супруги устроились работать в МСО, Лариса — диспетчером, а Сергея под своё крыло взял тесть Борис Александрович Майоров. В то время он работал там прорабом и многому научил начинающего специалиста.

Вскоре супружескую пару разлучило расстояние, Сергея призвали в армию. Два года молодые писали друг другу теплые письма. За это время Лариса устроилась работать в слабослышащую школу-интернат, поступила учиться заочно в Московский государственный педагогический институт на преподавателя начальных классов.

— Сергей служил в Карелии, и однажды, когда я была на сессии, ездила к нему, — рассказывает Лариса Борисовна. — Какие там красивые места! Три дня мы жили в гостинице, гуляли. Сергей был на хорошем счету и ему предлагали остаться в части, но я не согласилась. На родной стороне родители, у нас уже был маленький сынишка, квартиру получили от МСО, да и работу любимую не хотелось терять. Я ведь всегда мечтала быть педагогом, и после школы собиралась поступать в Лукояновское педучилище. В строительный пошла только по совету папы, хотела ему угодить, но любовь к детям всё-таки взяла верх. В этом году будет сорок лет, как я в педагогике. Вообще наступивший год для нашей семьи богат юбилеями. Впереди значимые даты у мамы, сына и у меня.

На протяжении уже двадцати лет Лариса Борисовна трудится директором в коррекционной школе-интернате, а Сергей Владимирович во всем ей помогает и поддерживает. Он работает здесь же инженером по охране труда и технике безопасности.

Со слов четы Прохоровых, их семейная жизнь насыщенная, гармоничная, в ней нет времени на скуку и разочарования. Их общая цель — обеспечить красивым и теплым жильем своих детей, создать там уют. Они считают, что строительные навыки им во многом помогают. Помимо этого хозяйка увлекается цветами, самые любимые у неё розы и гладиолусы. А на хозяине лежит более ответственное занятие — содержать в порядке хозяйство и дом, в который они въехали вначале 90-х годов.

Супруги вырастили двух замечательных сыновей Романа и Александра. Сейчас радуются трем прекрасным внукам — Даниилу, Никите и маленькому Ивану. Когда в большом доме собирается вся дружная семья, он наполняется радостью и любовью. Лариса Борисовна и Сергей Владимирович — очень заботливые и гостеприимные. Бабушка старается удивить своими вкусностями любимых внуков, а дедушка всегда найдет время, чтобы их развлечь.

Супруги считают, хоть сорок лет и продолжительное время, но оно пролетело быстро. За этот период они стали единым целым, и сколько бы трудностей в их жизни не было, преодолевают они все вместе.

— В чем же секрет долголетия супружеской жизни? — поинтересовалась я у счастливой пары.

И они, не задумываясь, ответили, что самое главное, конечно, любовь и уважение — друг к другу, детям, родителям и к своей малой родине.

— Молодым семьям хотим пожелать жить в мире, добре, быть хорошими любящими родителями для своих детей, — сказали супруги.

А мы, в свою очередь, желаем «молодым», чтобы драгоценный камень рубин приносил в их жизнь еще больше любви, ласки и искренности. Живите в радости и согласии до ста лет. Пусть ваши дети и внуки любят вас сердечно, гордятся вашим союзом и следуют по вашим стопам.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!