Главная Наши земляки Любовь к своему делу
21.04.2023
Просмотров: 454, комментариев: 0

Любовь к своему делу

Сегодня свой профессиональный праздник — День местного самоуправления — отмечают те, кто свою жизнь крепко связал с заботой о земляках и о родном крае. Этот знаменательный праздник посвящён органам власти, которые находятся ближе всего к народу и точно знают, какие проблемы нужно решать в первую очередь.

Галина Валентиновна Тихомирова много лет посвятила работе в муниципалитете, почти 23 года она вела бухгалтерский учёт. А начиналась её карьера учеником в бухгалтерии РАПКООП.

— Моя трудовая деятельность началась в 1965 году, сразу после школы, — рассказывает женщина. — Примерно через год меня перевели в бухгалтера. В этой должности я немного поработала и в заготконторе, затем перешла в райком комсомола, где была заведующей сектором учёта и финансов.

Галина поняла, что бухгалтерское дело, решение финансовых вопросов — это её стезя. Найдя своё призвание, она поступила заочно в Московский финансовый техникум на экономический факультет.

— Учёба мне помогла многое понять в своей работе, я научилась разбираться в различных бухгалтерских вопросах, статьях, которые до этого для меня были, как говорят, «тёмным лесом», — продолжает моя героиня. — В 1971 году меня пригласили в Госбанк, где я проработала девять лет, потом перешла бухгалтером в исполком райсовета и уже здесь трудилась до заслуженного отдыха.

За это время много что произошло. Поменялась структура местной власти, сами руководители, лишь бухгалтерия оставалась неизменной.

Со слов Галины Валентиновны, начинала она работать при председателе Василии Павловиче Феофанове. Бухгалтерия в то время была немногочисленная — она и кассир, функции которого брала на себя в день зарплаты секретарь.

— В 1986 году наша бухгалтерия стала централизованной, — говорит моя собеседница. — К нам присоединили ветстанцию и отдел культуры, куда входили музей, Дом культуры, музыкальная школа, автоклуб и все библиотеки района. Мы стали вести бухгалтерский учёт сразу нескольких организаций, нагрузка возросла, поэтому штат увеличился, а меня назначили главным бухгалтером. Работа очень ответственная, требовала точности, аккуратности, постоянно быть в курсе всех новшеств, принятых законов, законодательных актов, а главное — знать, как их применить.

Перечень обязанностей у Галины Валентиновны увеличился, но это её не пугало, она безукоризненно справлялась со всем объёмом работы.

В 1991 году образовался новый орган власти — районная администрация, можно сказать наступила новая веха в местном самоуправлении. Главой был назначен Александр Николаевич Урезков.

А Галина Валентиновна продолжала трудиться на той же должности. Со слов женщины, коллектив у них был хороший, сотрудники были и опытные, и молодые. Новичкам приходилось помогать, подсказывать, обучать, ведь в этой работе лёгких вопросов не бывает.

— Сейчас не встретишь ни одного специалиста, который бы вел весь учёт без компьютера, — уверяет женщина. — Благодаря интернету можно легко обмениваться информацией, проводить различные операции, отправлять отчётности. На моём веку всё делалось «ручным способом», отчеты заполнялись от руки, сдавались в бумажном виде, в помощь у меня были сначала счёты, затем калькулятор.

Женщина сказала, что компьютерные курсы она всё же прошла, но поработать с новой техникой ей так и не довелось. В 1999 году Галина Валентиновна была назначена заведующей отделом по бухгалтерскому учёту. На её плечи легла ответственность за всю бухгалтерскую документацию администрации района.

— В исполком райсовета я пришла работать в 1986 году, когда произошло объединение бухгалтерской системы, — вспоминает начальник финансового управления администрации округа Наталья Лобанова. — Под руководством Галины Валентиновны я трудилась более пяти лет. Она была первым лицом в бухгалтерии — специалистом с большим опытом работы. К ней можно было обратиться с любым вопросом, её помощь, советы помогали мне разобраться во всех бухгалтерских тонкостях, в нахождении решений. Её отношения с коллегами строились на принципе уважения, что положительно влияло на саму работу.

Наша героиня уверена, в жизни она нашла своё место, любовь к работе позволяла ей решать все поставленные задачи. Многие, кому довелось работать с Галиной Валентиновной, вспоминают её как ответственного, требовательного и высококвалифицированного специалиста.

Галина Валентиновна уже давно на заслуженном отдыхе, но на месте сидеть не привыкла, ведёт активный образ жизни. Она состоит в Совете ветеранов, принимает активное участие в различных культурно-массовых мероприятиях, увлекается рукоделием и обязательно находит время для чтения любимых романов.

Елена КОСАРЕВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!