Главная Наши земляки Любовь к хоккею
17.07.2020
Просмотров: 672, комментариев: 0

Любовь к хоккею

Хоккейная династия Козловых из поселка Советский

Нижегородская область богата на хоккейные семьи и хоккейные династии. Кто-то, как династия Варнаковых, блистала и блистает на российском и международном уровнях, у кого-то успехи поскромнее, но всех их объединяет одно — безграничная любовь к хоккею. Вот и семья Козловых из поселка Советский Большемурашкинского района сделала хоккей одной из важных ценностей в своей жизни. Пришла пора поближе познакомиться с этими замечательными людьми.

Николая Ивановича и Марию Ивановну Козловых как будто сама судьба подтолкнула друг к другу — отчества одинаковые, учились в одном классе, даже дни рождения рядом. Этот союз просто обязан был трансформироваться в счастливую семью, что в итоге и получилось. А до этого было все, как у всех — сначала школа, потом пути-дороги слегка разошлись. Николай уехал учиться в Перевозский государственный гуманитарно-технологический колледж и успешно его окончил по специальности «техник-механик». Устроился водителем в администрацию пос. Советский. Мария же после школы окончила Работкинский аграрный колледж и вернулась в родной поселок, стала работать в сфере животноводства. Вскоре молодые люди стали встречаться, полюбили друг друга и на Большемурашкинской земле образовалась новая ячейка общества.

Основа крепости любой семьи — совместные дети. В 2003 году у Козловых родился первый сын — Дмитрий, а в 2006-м — Семен. Расходы, естественно, возросли, и Николай Иванович перебрался трудиться в Нижний Новгород, и на данный момент занимается перевозкой опасных грузов — бензина, сжиженного газа, азота, кислорода. Приходится ездить не только по области, но и по России, в основном в Москву и Подмосковье.

— Спорт я любил всегда, — рассказывает глава семейства. — В детстве с друзьями постоянно ходили на коробку, катались на коньках, играли в дворовый хоккей. Этот вид спорта особенно популярен и в поселке Советский, и в районе в целом. Большую роль для развития хоккея сыграл тогдашний директор племзавода Алексей Федорович Ломаченко, при нем «Прогресс» блистал в первенствах области, а мальчишек снабжали клюшками и коньками. Но с его уходом хоккей пошел на спад, тренировок как таковых не проводилось. Старший сын Дмитрий встал на коньки в детстве, много катался и однажды понял, что дворового уровня уже не хватает, нужно идти вперед и развиваться дальше.

В 2013 году открылся ФОК «Молодежный» в Княгинине, и Козловы приняли решение отдать старшего сына в хоккейную секцию, к тренеру Льву Михайловичу Шавину. Сначала было трудно — новый коллектив, новые требования, где-то отставал, не успевал за сверстниками, но в течение года их догнал по развитию, пришла уверенность, и Дмитрий твердо стал игроком основы. Позиция определилась практически сразу — защитник. Попробовал в нападении, но решил, что ближе к его психологии и технико-тактическим действиям именно игра в защите. Ну а раз там лучше получается — значит, надо там и играть. В составе ХК «Княгинино» принял участие в Первенстве области среди юношей, но призовых мест занять не получилось. Затем в силу объективных причин команда распалась — кто-то окончил 9 классов и уехал учиться, кто-то потерял интерес. Тренировки в «Молодежном» можно было продолжать, но игровой практики, необходимой для роста молодого хоккеиста, не было бы, и Козловы приняли решение перевестись в ФОК «Олимп» города Лысково.

Привыкать к новому месту долго не пришлось, Дмитрий сразу влился в коллектив. Тренер Михаил Валерьевич Дельфинов предъявлял жесткие, но разумные требования и воспитал целую плеяду талантливых хоккеистов. Под его руководством Дмитрий заиграл еще лучше и в прошлом году в составе команды «Олимп» стал серебряным призером Первенства области. Второе место было завоевано в упорной борьбе с сергачским «Лидером», разница была в одно очко. Ну а чемпионом тогда стал «Юниор» (Дзержинск), который был на голову сильнее всех остальных. Но и серебро — отличный подарок наставнику, который отметил в прошлом году 10-летие на тренерском мостике.

Следующий сезон в Лыскове вышел не таким успешным, ребята 2002 г.р. ушли, команда стала комплектоваться из юниоров 2003-2004 гг.р., появилась проблема сыгранности, и «Олимп» финишировал на четвертом месте в своей конференции. В финал попасть не удалось. Но этот сезон также дал хороший опыт, более того, Дмитрия привлекли ко взрослой команде «Торпедо», и там он тоже показал себя весьма неплохо. При всем при этом молодой человек не забрасывает учебу, на данный момент переведен в 11 класс Советской средней школы, а все предыдущие классы окончил с отличием.

По стопам старшего брата пошел и младший — Семен. Первые шаги делал вместе с командой Дмитрия, попробовал в качестве полевого игрока, но не нашел себя на этой позиции и стал вратарем. С тех пор защищает ворота в составе подростковой команды ХК «Княгинино» под руководством тренера Дмитрия Игоревича Атопшева. В этой команде довольно сильная вратарская бригада — есть еще хороший вратарь Кирилл Комаров, но игровое время распределялось практически поровну. Параллельно выступал на «Золотой шайбе» в дивизионе «Б» за «Прогресс» (Большое Мурашкино), завоевывал призовые места, два раза ездил на турнир «Хоккейный уик-энд в Стрельне» (в составе ХК «Прогресс» занял 1-е место, а в составе ХК «Княгинино» — 3-е место).

Николай Иванович не просто возит детей на тренировки, но и постоянно ездит на матчи. И в один прекрасный день ему пришла мысль организовывать прямые трансляции с игр команд своих детей, благо, современная техника и современные средства связи это позволяют. Видеорепортажи с мест сразу завоевали популярность среди родителей и детей.

— Конечно, тяжело постоянно возить детей на тренировки и ездить с ними на матчи, — говорит Николай. — Приходится корректировать рабочий график, где-то терять в зарплате, все это отнимает много времени. Но любовь к хоккею помогает преодолевать трудности. Да и людям приятно, когда они могут посмотреть матчи в прямом эфире, своими «лайками» и комментариями они стимулируют меня к дальнейшей деятельности.

Даже на самоизоляции семья Козловых продолжает заниматься тренировками в индивидуальном режиме, совершенствуют физическую подготовку. Желаем этой замечательной спортивной семье здоровья, успехов в жизни и спорте.

Дмитрий УРЕЗКОВ
Фото предоставлено Николаем Козловым

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!