Главная Наши земляки Л.Н. Рыжова: «В моей профессии главное внимательность и аккуратность»
07.06.2019
Просмотров: 829, комментариев: 0

Л.Н. Рыжова: «В моей профессии главное внимательность и аккуратность»

Лидия Николаевна Рыжова всегда готова помочь клиенту выбрать нужное изделие

День работников текстильной и лёгкой промышленности ежегодно отмечается во второе воскресенье июня и в этом году выпадает на 9 число. И, как водится, празднуют его не только те, кто непосредственно трудится за швейной машинкой, но и все кадры, задействованные на производстве.

Моя сегодняшняя героиня Лидия Николаевна Рыжова — не исключение, ведь на Большемурашкинской швейной фабрике она проработала всю жизнь.

Родом Лидия Николаевна из Шаранги, а в наш посёлок попала, можно сказать, случайно — не удалось поступить в запланированное учебное заведение, и подруга позвала её в Большое Мурашкино, где шёл набор на швей в ПЛ-106.

— Я быстро согласилась, хотя эта профессия и не была пределом моих мечтаний, но научиться шить было полезно, я видела, как это всегда выручало моих маму и бабушку, — начала свой рассказ моя собеседница. — Мы поступали в 1978 году и были первым выпуском по этой специальности. Учиться мне нравилось, практика была непосредственно на швейной фабрике, куда я сразу и устроилась на работу после получения диплома.

Встретили юную швею хорошо, ведь в деле она себя уже показала очень прилежным и старательным работником, выполняющим норму, что всегда в почёте у руководства. Три года она сидела за швейной машинкой на обтачке воротников, а потом девушка заочно выучилась на бухгалтера в Ильино-Заборском сельскохозяйственном техникуме и её перевели на новую должность.

— Мне нравилось работать с документами и бумагами, поэтому кардинальная смена деятельности пришлась по душе, хотя было сложно, — вспоминает Лидия Николаевна. — До сих пор добрым словом вспоминаю Т.И. Савельеву, В.Ф. Лобанову и Л.А. Лабутину, которые на первых порах помогали мне и словом, и делом. Бухгалтером я проработала 24 года.

В 2005 году Лидии Николаевне вновь пришлось сменить род деятельности. В связи с производственной необходимостью её перевели в кладовщики, где она трудится и по сей день.

— Какую бы должность не занимала — в цеху, в офисе или на складе, я стараюсь работать на совесть и всегда выполнять свои обязанности, — уверяет моя героиня. — Быть кладовщиком склада готовой продукции не так просто, как может показаться со стороны. Здесь нужно быть очень ответственной и аккуратной, чтобы не перепутать заказы, не допустить пересортицы и всё сделать в срок.

В «команде» кладовщика пять грузчиков, которые помогают ей комплектовать заказы, производят отгрузку готовой продукции. Вся физическая работа лежит на мужских плечах, но процессом руководит внимательная Лидия Николаевна.

— Через меня проходит очень много товара, он исчисляется тысячами экземпляров. На каждом изделии я должна сверить бирки, подготовить необходимые документы, и сделать всё, чтобы отгрузка прошла вовремя, без задержек, — рассказывает женщина. — В эту работу я вникла быстро, трудности были только с компьютерными программами, но с этим меня выручали и выручают сейчас Татьяна Владимировна Монёва и Ольга Александровна Попова, за что им отдельное спасибо.

Ещё Лидия Николаевна выполняет роль продавца-консультанта — к ней приходят выбрать товар: посмотреть, пощупать, определиться и с размером, и с расцветкой, а потом уже в отделе продаж приобретают выбранное изделие. На фабрике большой выбор детских комбинезонов и костюмов, постельного белья, подушек, одеял и матрасов — о каждом изделии кладовщик владеет подробной информацией, которой готов поделиться с потенциальным покупателем. В день иногда по пятнадцать человек приходят, всем она старается помочь с выбором.

— Платьишки шить не пришлось, у нас с супругом Николаем два сына — Александр и Сергей. А для долгожданной внучки Лерочки всё купить на рынке можно, сейчас какой только красоты нет — глаза разбегаются. Так что первая профессия в хобби не переросла, — улыбается она. — Но без дела я сидеть не привыкла, всегда нахожу, чем заняться — цветы для души, огород. Очень люблю собирать грибы и ягоды, а потом делать заготовки.

— Лидия Николаевна приветливый, вежливый, ответственный и очень надёжный сотрудник, с которым бы не хотелось расставаться. Так что мы даже слышать не хотим, чтоб она собиралась на свой заслуженный отдых, — озвучила общее мнение коллектива главный бухгалтер фабрики Т.В. Монёва.

Более сорока лет Лидия Николаевна проработала на Большемурашкинской швейной фабрике и за это время была неоднократно отмечена грамотами, в том числе и от Министрерства лёгкой промышленности Нижегородской области. Это прямое доказательство того, что она очень нужный и важный человек на фабрике, ведь работа большого предприятия всегда складывается из добросовестно выполненной работы отдельно взятых сотрудников.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!