Главная Наши земляки Летите, голуби, летите!
28.01.2022
Просмотров: 479, комментариев: 0

Летите, голуби, летите!

Еще со школьной скамьи Дмитрий Кусков нашел свое призвание

Есть в России города, так или иначе связанные с какой-либо птицей. На гербах множества из них красуются десятки созданий, реально существующих или вымышленных: орлы и соколы, лебеди и гуси, глухари и перепёлки…

Последние вереницей летят по гербу Курска. Я немало удивился, увидев курский герб, ведь всей России известно — если Курск, то соловьи. Это краткое предисловие к тому, что от уроженца Курска более ожидаешь увлечения содержания соловьёв, или иных певчих птиц, но никак не голубей. В Мурашкине голубятен и голубеводов не так много, чтобы не заметить новую стаю голубей, играющих в небе над посёлком. Конечно же, журналисту захотелось непременно написать об их хозяине — Дмитрии Кустове.

Застать Дмитрия дома оказалось непросто: на предприятии, где он трудится, много работы, и суббота с воскресеньем тоже рабочие. Поэтому пришлось ехать в Карабатово, где в ООО «Кабель-оптика» и встретились с любителем голубей.

Первый вопрос напрашивался сам собой: давно ли занимается голубями и как пришло это увлечение?

— Можно сказать, что родился с этим увлечением, поскольку у отца была голубятня. Уже лет с 12 я серьёзно стал заниматься разведением голубей. В один из годов количество птиц доходило голов до двухсот. Точнее не скажу.

Так еще со школьной скамьи Дмитрий нашёл своё призвание. По окончании школы поступил учиться на сварщика. Получив профессию, стал работать в родном городе, а увлечение птицами только крепло. Мы можем работать, увлекаться, планировать, но обстоятельства оказываются сильнее. Дмитрию пришлось уехать из родных краёв в Дзержинск Нижегородской области. Голуби, конечно, были не виноваты, но как бы ни было горько, с ними пришлось расстаться. В Дзержинске судьба свела Дмитрия с Ольгой, вслед за ней он и переехал в Большое Мурашкинно. Перебравшись сюда, понял — без родного города жить можно, без любимых птиц — нет.

— Приехав в ваш поселок в 2013 году, сразу стал искать возможность для приобретения голубей. Благо держать птицу в небольшом посёлке удобнее чем в городе, да и самим голубям комфортнее, — вспоминает Дмитрий. — Покупал у таких же птицелюбов, как и я сам. Ездил по области, в сам Нижний, в Дзержинск, в соседние регионы — покупал. Теперь, когда появилось своё стадо, больше меняюсь.

— Дмитрий, насколько я знаю, существуют если не сотни, то десятки пород голубей. Каким из них ты отдаёшь предпочтение?

— Сотни пород, а держу я по большей части летунов, особенно люблю «бакинских». Это те, что кувыркаются в небе, как в фильме «Любовь и голуби». Есть и другие, например, «Павлины» — декоративные птицы, обладатели роскошного оперения.

— Для простых обывателей домашний голубь значит почтовый. Таких не держишь?

— Не вижу смысла. Просто кормить, как кур? Для этих птиц нужна работа. Где она может быть, если и простая почта почти не нужна стала. Соревнования для «почтарей» проводятся редко, и ездить за свой счёт накладно.

— А вообще разводить голубей хлопотно?

— Если не любишь птиц — не берись. Одна-две головы много не съедят, а когда десятки, корма надо много. Основной — пшеница, но без дополнительных злаков не обойтись. Нужны и горох, и просо, и подсолнечник. Чтобы птица росла здоровой, обязательны витамины, иначе падёж гарантирован.

— То есть здоровье голубей — большая проблема?

— Ещё какая! Кроме витаминов нужна специальная обработка перьев против паразитов, да еще много чего. А потом возникают неожиданные эпидемии вроде «птичьего гриппа» или «трясучки». Бывало, что и я лишался значительной части поголовья. Сейчас держу десятка три с половиной. Летом было больше. В зиму приходится сокращать. Лишних берут коллеги-голубеводы. Весной семейные пары голубей вновь принесут потомство, а еще приобрету тех, которые понравятся.

Полёт голубей — зрелище завораживающее, для знатока греющее душу, для зрителя радующее глаз. Не мог не спросить у Дмитрия, есть ли какая-то другая польза от этих птиц?

— Скорее тоже эстетическая. Молодожёны просят, чтобы запустить в небо во время бракосочетания. Но если честно, я побаиваюсь отдавать в чужие руки, за здоровье птиц переживаю. Поэтому стараюсь никого не пускать на голубятню. Даже фотографировать не разрешаю.

Еле уговорил Дмитрия запечатлеть его птиц, иначе бы материал о голубях остался без фото. Но всё же полет голубей красивее любой фотографии, поэтому, проходя по центру посёлка, поднимайте иногда голову к небу. Не пропустите красоту!

Алексей Толкачёв

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!