Главная Наши земляки Компетентны специалисты — надёжна система
23.12.2022
Просмотров: 327, комментариев: 0

Компетентны специалисты — надёжна система

Если бы вдруг День энергетика стал отмечаться летом, то о самих энергетиках мы бы вспоминали всё равно зимой. Очень уж важна, необходима и заметна их работа в это суровое время. И свой профессиональный праздник эти люди отмечают 22 декабря, часто в режиме повышенной готовности. Нынешняя зима не исключение, таких погодных «качелей» сразу и не припомнишь.

В преддверии профессионального праздника я встретился с руководителем Большемурашкинского РЭС Алексеем Алюшиным и попросил рассказать об обстановке в важнейшей отрасли жизнеобеспечения.

— Зима, не начавшись еще календарно, уже предоставила много работы энергетикам, — рассказал Алексей Александрович. — Я вот думал, что опаснее всего для электросетей ураганы, смерчи, шквалистый ветер. Но нет, оказывается тихий, неторопливый ледяной дождь приносит бед намного больше. Создавший сказочную красоту на деревьях в конце ноября, такой дождь нанёс вполне реальный и очень большой ущерб электросетям Нижегородской области.

— А что в нашем округе?

— Непосредственно на нашей территории всё благополучно. Но дело в том, что в состав Большемурашкинских электрических сетей с недавних пор входят сети Княгининского и Работкинские сети Кстовского округов. Вот там нам досталось. Своих сил там просто не хватало. Ремонтные бригады из Большого Мурашкина работали везде. Да что там из Мурашкина! Для восстановительных работ привлекались даже бригады из Кировской области. Вот такой «волшебный» дождичек.

— Кого бы Вы могли отметить из ремонтных бригад, вносящих наибольший вклад в обеспечение работоспособности системы?

— Если бы надёжность и работоспособность наших сетей зависела только от одного, пусть самого лучшего специалиста, они бы через какое то время перестали работать. У нас все специалисты квалифицированы и грамотны, все успешно выполняют свои обязанности. Поговорите с Алексеем Сальниковым (на фото) — он бригадир ремонтной бригады и отлично знает обстановку.

Но встретиться с бригадиром оказалось не так уж просто. В тот день бригада работала в Медвежьей Поляне. Но Алексей оказался очень ответственным и обязательным человеком и в свой выходной день сам приехал в редакцию.

Свой разговор с корреспондентом он также начал с того, что успешная работа бригады зависит от хороших электромонтеров.

— Владимир Миличаев, Сергей Бычков и Сергей Шилов обладают огромным опытом, знаниями и умениями. Когда я стал бригадиром, многому научился у них.

— А сами как пришли в энергетику?

— После получения диплома, как и положено, призвали в Вооружённые силы. Служил во Внутренних войсках в Новочеркасске. После увольнения в запас устроился работать водителем в горгаз. Через непродолжительное время понял, водитель — не моё. Устроился электромонтёром в Ростелеком, и уже оттуда в 2006 году перешёл, также электромонтёром, в РЭС, в отдел учета. Специфика, конечно, изменилась.

Изменилась не только работа, но и многое в жизни. Алексей встретил любимую девушку Катю, с которой вскоре создал семью. Катя осчастливила Алексея двумя сыновьями. Старший Александр уже почти взрослый — 14 лет, младшему Илье — 9. Сам Алексей тоже учился. Окончил НГИЭУ по специальности «Электрообеспечение».

— Сейчас, работая бригадиром, понимаю, насколько важны квалификация и опыт каждого работника. Речь идёт не только о электомонтёрах моей бригады — всех специалистах РЭС. Думаю, что только благодаря их отличной работе в нашем округе не случилось никаких ЧП. И выезжая на ремонт в другие подразделения, наши специалисты работали квалифицированно, не покладая рук. Этой зимой нам здорово помогали энергетики из Кирова. От такого стихийного бедствия никто не застрахован. В этом году — у нас, а годом ранее мы выезжали устранять последствия ледяного дождя в Тверскую область. Там, похоже, было еще сложнее, поскольку всё случилось в конце февраля и обледенение наложилось на снежные заносы большой глубины. Во многие места можно было добраться лишь на гусеничном вездеходе.

Слушая рассказ бригадира, я вспоминал, что план ГОЭЛРО, в честь которого и установлен праздник, изначально предусматривал единую сеть электроснабжения России, и где бы не вышли из строя местные сети, ни один регион не останется без «света». Все энергетики страны делают общее дело.

Алексей ТОЛКАЧЕВ, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!