Главная Наши земляки Изведать неизведанное
07.04.2023
Просмотров: 351, комментариев: 0

Изведать неизведанное

Сегодняшняя наша рукодельница Марина Грачёва — педагог с двадцатилетним стажем. А как известно, люди этой профессии нетворческими не бывают. Потребность мастерить и создавать красоту своими руками, у нашей героини очень велика.

Со слов Марины, с самого детства она любила читать и всегда мечтала стать педагогом, а вот увлечение рукоделием появилось у неё лишь с рождением детей.

— Моя бабушка Зоя Николаевна Бабенко преподавала много лет в нашей школе физику и математику, — рассказывает моя собеседница. — Она привила мне огромную любовь к книгам, учёбе. Мы с ней часто играли в школу. После одиннадцатого класса я поступила заочно в пединститут на преподавателя дошкольной педагогики и психологии и устроилась в детский сад «Росинка» воспитателем в группу продлённого дня, спустя два года меня поставили учителем начальных классов. Потом я работала в «Солнышке» воспитателем, и вот уже семь лет как я педагог-организатор в ЦРТДЮ. Любой педагог должен уметь хоть немного мастерить и раскрывать этот потенциал в детях. На занятиях мы рисовали, лепили из пластилина, делали аппликации, и только когда я стала мамой, во мне проснулось желание творить что-то красивое, полезное на радость своим детям.

Когда родился Егор, первое, что освоила молодая мама, это вязание крючком, затем спицами. Уроки она брала из интернета и журналов. Кофточки, шапки, шарфы, жилетки получались просто загляденье, а вот с вязанием носков проблема до сих пор.

— Мне легче большую вещь связать, чем эту мелочь, — улыбается рукодельница. — Позже я шали ажурные научилась вязать. На любой случай у меня для своих близких и друзей всегда есть подарок, выполненный своими руками.

После появления на свет дочки Марина увлеклась плетением косичек, даже купила манекен для причёсок. А как причёска без бантов? Поэтому бантики канзаши из атласных лент стали следующим увлечением нашей героини.

— Такие банты можно применять не только для волос, ими так же украшают одежду, ободки, — говорит моя героиня. — Бантики можно сделать под любой наряд, в виде любого цветка — розы, подсолнуха, ромашки, одуванчика и украсить любой бижутерией, с ними что причёска, что одежда смотрятся нарядно и празднично.

Дети подрастали, и мама решила порадовать их игрушками, которые научилась вязать сама. Первым её изобретением стала забавная собачка. Потом эти милые, мягкие игрушки-амигуруми в виде животных, мультяшек, сказочных героев появлялись одна за другой.

— Самое главное, что эти игрушки для детей совсем безопасные, приятные на ощупь, ими можно не только играть, а подарить в качестве сувенира, украсить домашний интерьер, — уверяет Марина.

Мастерица рассказала, что дети выросли, а ей, как и прежде, хочется изведать неизведанное, она находится в постоянном поиске нового. И кажется, нет такого рукоделия, в чём бы не попробовала себя Марина. Корзины и вазы из газетных трубочек, ароматические свечи, букеты из конфет, поделки из папье-маше и бросового материала, декоративные панно – всё это творили «золотые» руки нашей рукодельницы.

— Пробовала я себя и в кулинарии, пекла с детьми торты, — продолжает Марина. — В итоге сын настолько увлёкся готовкой, что после школы поступил на повара. А дочка любит посещать театральный кружок при ДК и танцевать. Я с удовольствием её в этом поддерживаю, очень часто мы устраиваем дома танцы, больше по душе восточные, даже костюмы есть для этого случая, которые я сама декорировала, расшивала бусинами, пайетками и бисером.

Совсем недавно наша героиня увлеклась изготовлением георгиевских ленточек. Не за горами великий праздник — День Победы, у многих людей он ассоциируется с этим атрибутом.

— Красивые броши выполняются из лент в техники канзаши, — рассказывает Марина. — Сделать победный символ несложно. При особом сворачивании лент определённой расцветки, создаются настоящие шедевры. Они не только имеют свой смысл, но и украшают самого обладателя этой броши. А привлекая к этой работе ребят, которые посещают наш центр, мы прививаем им чувства патриотизма, параллельно проводим беседы на тему Великой Отечественной войны.

Марина призналась, что рукоделие — это очень увлекательно, интересно, в нём много неизведанного, с каждым годом появляется что-то новое, необычное. Поэтому она не собирается останавливаться на достигнутом и впереди у неё ещё очень много планов.

Елена КОСАРЕВА

Фото предоставлено М. Грачевой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!