Главная Наши земляки Главный жизненный капитал семьи Парфеновых
25.02.2022
Просмотров: 591, комментариев: 0

Главный жизненный капитал семьи Парфеновых

Валентина и Александр Парфеновы живут ради шести внуков, они их надежда и продолжение

18 февраля наш корреспондент побывал в гостях у супругов из Большого Мурашкина Александра Григорьевича и Валентины Сергеевны Парфеновых по очень важному поводу — именно в этот день они отметили свой знамимый юбилей — 45-летие со дня регистрации брака.

Совместная жизнь супругов Парфёновых, безусловно, насыщена событиями. За это время они по-настоящему научились ценить друг друга, вместе переживать и радости, и печали.

Валентина родом из Тоншаеского района. После школы окончила Ардатовский сельхозтехникум по специальности зоотехник. По распределению попала в Шахунский район совхоз «Черновский», где и встретила свою судьбу.

— Александр как раз был родом из этого района, после армии вернулся на родную землю и устроился в тот же совхоз водителем директора, — рассказывает хозяйка. — Впервые мы увиделись в конторе, когда я пришла устраиваться на работу, и сразу друг другу понравились. Я бы даже сказала влюбились с первого взгляда. Поначалу виделись только на работе, он часто возил меня по служебным делам. Так постепенно стали встречаться, ходить вместе на танцы, в кино.

Эта обворожительная девушка сразу покорила сердце Александра. Но через год Валентину перевели в другой совхоз. Влюблённые стали видеться реже, скучали друг по другу. Молодой человек не выдержал долгой разлуки и решился на ответственный шаг.

— Я твердо понял, что Валентина — моя вторая половинка, — уверяет хозяин. — Другие девушки меня уже не интересовали, я думал только о ней. И вот однажды, позвав свою сестру и её мужа, без всякого предупреждения мы поехали свататься. Это было на Старый Новый  1977 год, Валентина уехала домой к маме, так впервые я и познакомился с её родственниками.

Супруга призналась, что удивлять приятными сюрпризами муж горазд и по сей день.

Через месяц после сватовства молодые сыграли свадьбу, остались жить в Шахунском районе. В 1980 году супруги переехали к родственникам в город Асбест Свердловской область. Там родились дочка Елена, а через три года сын Сергей.

В 1986 году супруги в поисках достойного заработка уехали в Якутию. Александр устроился водителем на золотых приисках, вскоре купили автомобиль Нива. Валентина работала в детском саду, была рядом с детьми. Сначала семье выделили комнату, а через год родилась дочка Анна, супруги получили трехкомнатную квартиру.

— На родину получалось съездить раз в три года, — вспоминает Александр. — И как бы хорошо нам не было на чужой стороне, всегда тянуло домой. В 1993 году мы вернулись в совхоз «Крутогор» Тоншаевского района. Потом жили в Пижме, купили там дом. Жизнь была интересная — мы объездили пол-России.

Вот уже восемь лет, как супруги обосновались в Большом Мурашкине и уверены, что лучше здешних мест они не встречали, и больше переезжать никуда не собираются.

— Впервые мы сюда приехали в 2008 году, свататься и знакомиться с будущей невесткой Ольгой, — продолжает Валентина. — Мы сразу влюбились в этот посёлок. И мысль о переезде сюда нас не покидала. Уйдя на пенсию, мы воплотили свою мечту и переехали поближе к сыну. Сватья помогли подобрать нам дом, сами живут напротив. Дочки с семьями в Нижнем Новгороде, каждый выходной нас навещают. У зятьёв любимое занятие рыбалка, знают все «злачные» места. А у нас с мужем уже свои грибные места здесь есть. Словно в этом посёлке всю жизнь прожили, такое все родное.

Валентина призналась, что только здесь у неё проснулась любовь к цветам, особенно садовым. Начиная с ранней весны и до поздней осени, она любуется своими твореньями. А хозяин тем временем занимается обустройством дома, и в этом ему помогает сын Сергей.

Двери просторного дома Парфёновых всегда открыты для близких и родных людей. Дети выросли, родители всем дали достойное воспитание и образование. Сейчас у бабушки и дедушки главный жизненный капитал — шесть внуков.

— Ради них мы живем, отдаем им свою любовь, заботу, оберегаем от бед мудрыми советами, — улыбается Александр. — Внуки — наша надежда и продолжение.

Семейная жизнь юбиляров — настоящая драгоценность, именно поэтому символом 45-летия совместной жизни и является «божественный» камень — сапфир, который считается символом стойкости, мудрости, уравновешенности, именно эти качества и помогли паре прожить столько счастливых лет вместе.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!