Главная Наши земляки Главное – найти свой путь
28.06.2019
Просмотров: 716, комментариев: 0

Главное – найти свой путь

Выкованая руками Алексея Дорошкевича подставка под цветы – одно из украшений у родительского дома

С древнейших времен кузнечное искусство считалось одним из важнейших ремесел. Кузнецы создавали не только предметы первой необходимости, но и великолепные произведения, украшавшие интерьеры домов, дворцов и храмов.
Ручная ковка в середине 19 века была вытеснена штамповкой и литьем, а интерес к ней вернулся только в 20 веке, когда было создано кузнечное оборудование. Сейчас кованые изделия носят по большей части декоративный характер и доставляют эстетическое удовольствие.

Восемнадцатилетний житель села Григорово Алексей Дорошкевич славится среди земляков не только трудолюбием, скромностью, воспитанностью, но и своими произведениями из металла. Уже на протяжении двух лет юноша увлекается художественной ковкой.

Остановившись возле дома №16 по улице Лесная, можно было сразу понять, что здесь живет кузнец. Витые кованые ворота к гаражу, узорная входная дверь, оригинальная подставка под цветы, и все это лишь малая часть творений юного мастера.

– Первое свое изделие я создал в девятом классе, – рассказывает Алексей. – Как–то неожиданно для себя меня очень заинтересовала ковка. Я пересмотрел весь Интернет и не переставал восхищаться, как обычная сталь превращалась в руках умельцев в нечто красивое и интересное. И вот однажды, взяв алюминиевую лопату, я решил сделать оригинальный подарок на Восьмое марта классному руководителю Марине Николаевной Федяниной – розу. Для первого раза получилось очень даже хорошо, а главное – учительница одобрила.

С тех пор кованые розы в руках Алеши–мастера оживают периодически. Ими он одарил многих девушек – и знакомых, и родных. Его работа славится не только в родном Григорове, но и в близлежащих районах. На его счету уже множество изделий – декоративные мостики, скамейки, различные ограждения, подставки, вешалки. И все это делается от души, на радость близким и друзьям. Со слов Алексея, для этого надо всего лишь трафарет, молоток с резаком и, конечно же, фантазия, вдохновение и любовь к делу.

Глядя на его изделия, чувствуется душа мастера. И, несмотря на холодный металл, создается впечатление, что кованая роза вот-вот заблагоухает.

– В 2017 году на выставке в День района на работы Алексея обратил внимание Валерий Павлинович Шанцев, – улыбается папа Василий Витальевич. – Было очень приятно услышать от губернатора слова похвалы и благодарности в адрес сына. Я всегда поддерживаю его и словом, и делом и надеюсь, что воспитание идет в правильном направлении и дает положительные результаты.

И, действительно, помимо любимого увлечения Алексей успевает помогать родителям по дому и быть успешным в учебе. Сейчас юноша учится в Перевозком колледже по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Алексей пользуется уважением у сокурсников и педагогов, принимает активное участие в жизни техникума, о чем свидетельствуют множество грамот и благодарностей. Да к тому же у будущего специалиста есть все шансы, окончить через год учебное заведение с «красным» дипломом.

А поинтересовавшись у своего героя о дальнейших планах, он заверил, что любимое хобби бросать не собирается. А самое главное на ближайшее время – исполнить воинский долг, поступить в высшее учебное заведение и быть полезным на родной земле.

Алексей считает, что жизнь должна быть разнообразной, нужно пробовать и проявлять себя везде, тогда и жить будет намного интереснее, и проще найти свой путь, а это главное.

Елена КОСАРЕВА

Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!