Главная Наши земляки Герой войны, герой труда
07.05.2013
Просмотров: 2346, комментариев: 1

Герой войны, герой труда

Первый секретарь райкома КПСС Евгений Аулов на охоте

Колхозных механизаторов первый секретарь любовно звал «гвардейцами»

В ноябре прошлого года Евгению Петровичу Аулову, Герою Социалистического Труда, исполнилось бы 100 лет. Он ушел от нас 3 мая 1999 года, всего шесть дней не дожив до очередного Дня Победы, праздника, который всегда отмечал вместе с другими ветеранами Великой Отечественной войны.

Ему тоже довелось пройти дорогами войны – воевал с 1943 года по январь 1945-го, освобождал Белоруссию и Прибалтику. За проявленную храбрость был награжден орденами Боевого Красного Знамени и Красной Звезды, двумя орденами «Отечественной войны», многими медалями. Демобилизовался после тяжелого ранения, в звании майора. Как говорят, прошел огонь и воду.

Подлечившись, Евгений Петрович вернулся на партийную работу (в армии он был заместителем командира саперного батальона по политчасти, а первый опыт руководящей работы получил в комсомоле – в молодости возглавлял райком ВЛКСМ в Работках, работал инструктором Горьковского обкома ВЛКСМ). Обком КПСС доверил бывшему политруку руководство районной партийной организацией в Ковернинском районе, а в 1964 году - Большемурашкинским РК КПСС. Именно на нашей Большемурашкинской земле ярко проявился его талант организатора и руководителя. Вспоминает бывший главный редактор районной газеты «Знамя» Иван Иванович Кудряшов:

«Приехал он (Аулов – Р.) в Большое Мурашкино после великих хрущевских перестроек. В то время в поселке и в районе не велось никакого строительства. Население ютилось в тесных квартирах и деревянных старых избах.

Свою работу первый секретарь райкома начал с тщательного знакомства с людьми – руководящими и рядовыми работниками в колхозах, на племзаводе, в поселке. Основным местом его работы стали поля, фермы, фабричные цеха. Его хорошо знали животноводы и особенно механизаторы. Он не пройдет мимо работающего трактора или комбайна. Обязательно остановится, поговорит, справится о здоровье. «Здорово, гвардейцы!» — так любовно он звал механизаторов.

Он понимал, что только сообща, опираясь на коллективный опыт, можно достичь результата. И вот уже к 1970 году надои от коровы превысили 3000 кг – были самыми высокими в области. Урожайность достигла 20 ц с гектара. Рентабельность с/производства превысилала 60 процентов. На фермах коллективных хозяйств содержалось 22 тысячи голов КРС, в том числе 7450 коров <…>

Район стал сплошной строительной площадкой: строились сельские агрогородки, или центральные усадьбы хозяйств, механизированные фермы и зерновые тока. В райцентре появились и свои строительные организации. За время работы Е.П. Аулова и председателя райисполкома М.В. Степашина районный центр обновился: были построены две фабрики – меховая и швейная, «Сельхозхимия», местная «Сельхозтехника» превратилась в минизавод по ремонту тракторов «Беларусь», построена новая больница: с поликлиникой и стационаром, ветстанция, Дом культуры, Дом связи, типография, а главное – жилье: почти все рабочие, крестьяне и служащие были обеспечены квартирами. Строились и детские садики, который не пустовали.

Сколько раз Евгений Петрович и Михаил Васильевич ездили в Горький в облплан, выколачивая деньги на новое строительство – я сам был свидетелем этого не раз. Ничего без труда не давалось. Теперь некоторые утверждают, что тогда инвестиции в капитальное строительство лились рекой. Неправда это: под лежачий камень вода не потечет. А правда в том, что наш район был лучшим в области, к нам ездили за опытом гости из других районов области и даже из других республик». (Газета «Знамя», 8 мая 2001 года.)

В апреле 1971 года Е.П. Аулову, одному из первых среди секретарей райкомов партии области, было присвоено звание Героя Социалистического Труда – за большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства и выполнение пятилетнего плана продажи государству продукции животноводства и земледелия. Медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина он получил во время работы 24-го съезда КПСС, делегатом которого он был.

После этого события в областных газетах появились очерки о первом секретаре из Большого Мурашкина. Первый, в газете «Горьковская правда» за 18 декабря 1971 года, назывался «Будни секретаря райкома». Его автор — писатель А. Цветнов подметил в секретаре его неординарный организаторский талант, отличное знание проблем села, умение работать с людьми. И какова была отдача? «В иной район приедешь: пестрота. Один колхоз богатеет, а сосед в убыток работает. Для Большемурашкинского района характерна особенность, что хозяйства идут вровень, из года в год растет их экономика», — пишет А. Цветнов. В очерке «Восхождение» другой автор пишет, что так было не всегда: до прихода Аулова в районе существовал четкий раздел между «сильными» и «слабыми» хозяйствами, а большинство из последних «хромали» из-за плохого подбора руководителей – председателей колхозов. Сначала райком укрепил руководство в колхозе имени Мичурина, который возглавил А.И. Логинов, секретарь парткома колхоза имени Ленина. Позднее сменили председателей еще в четырех других колхозах. На их место пришли более грамотные, инициативные и думающие специалисты – и дела у хозяйств пошли в гору. Уважаемый был человек первый секретарь райкома, живое воплощение ума, чести и совести целой эпохи. В том очерке сказано: «17 лет Евгений Петрович возглавляет районные партийные организации, ведет за собой сотни коммунистов. За эти годы выработались свои принципы и методы работы. Основные из них можно выразить такими характерными формулировками Аулова: «Нельзя объять необъятное», «В каждом человеке есть искра божья. Наша задача – разжечь из нее пламя», «Хочешь, чтобы тебя уважали, — не бросай слов на ветер». (В. Осокин, «Восхождение», газета «Ленинская смена» за 14 января 1972 г.)

Загруженность делами у первого секретаря была всегда большая. А в редкие часы отдыха Евгений Петрович отдыхал на природе – любил охоту и рыбалку. А еще, говорят, успевал следить за новинками литературы, слушал классическую музыку. Разносторонний был человек, жил полнокровной жизнью. Светлая ему память.

Александр СВЕРЧКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!