Главная Наши земляки Если в деревне играет гармонь, значит она живёт
22.07.2022
Просмотров: 533, комментариев: 0

Если в деревне играет гармонь, значит она живёт

Имя Владислава Каштанова появляется на страницах газеты «Знамя» уже не первый год и ассоциируется у наших читателей с праздником и весельем, ведь молодой человек с гармошкой именно такую энергетику несёт в массы. Те, кто видел его выступления, точно не дадут соврать. Мимо такого героя мы пройти не могли, и пусть основным местом жительства для него является Нижний Новгород, но душа постоянно тянется на Большемурашкинскую землю в село Ивановское.

— Здесь находится дом моих предков, дедушке он достался от родителей, и это, можно сказать, родовое «гнездо», куда я приезжаю на лето вот уже четырнадцать лет, начиная с пятилетнего возраста. Эти места я очень люблю и считаю их своей малой родиной, — пояснил мой герой. — И настолько меня сюда тянет, что как только появляется возможность — сразу приезжаю, в любое время года.

Молодой человек признался, что никакие городские блага и возможности для него не заменят душевность, красоту и спокойствие местных просторов. И так совпало, что творческий сценический путь Влада начался именно в этом любимом сердцу уголке.

— Музыка в моей жизни вовсе не случайна, — улыбнулся молодой человек. — Мой отец музыкант, окончил хоровую капеллу мальчиков, музыкальную школу по классу фортепиано и сам научился играть на гитаре. Дедушка — гармонист, у мамы красивый голос, прадед пел великолепно. И мне этот талант, видимо, передался.

Разглядев в сыне тягу к музыке, родители в девять лет отдали его в музыкальную школу на класс гитары. Однако, проучившись три месяца, Влад категорически отказался продолжать это занятие, так и не полюбив этот инструмент.

— Мне всегда нравилось, как играют на гармошках и баянах. Именно этот заливистый звук язычкового инструмента, эта непередаваемая нота заставили мои сердце и душу серьёзно заняться музыкой и изучением этого инструмента, — признался мой герой.

Родители вначале не восприняли в серьёз эту страсть и отказались купить инструмент. Но Владислав не сдавался и продолжал настаивать на покупке заветной гармошки.

— И однажды отец выделил мне денег, и мы с дедушкой поехали смотреть гармошку, которую нашли на Авито. Она оказалась непригодной, мы ушли ни с чем, я расстроился до слёз. Однако продавец нам перезвонил и пригласил посмотреть ещё несколько образцов, — вспоминает Владислав.

И перед ним была она — прекрасная шуйская гармошка «Чайка», которая оказалась несколько дороже запланированного бюджета. Увидев горящие глаза внука, на выручку пришёл дедушка, добавив недостающую сумму и осчастливив начинающего музыканта.

— Дедушка, конечно же, был очень рад, что я пошёл по его стопам, ведь он когда-то был очень известным на всю округу гармонистом. Именно он и помогал мне освоить инструмент, передал все свои знания. Учился играть перед зеркалом, постепенно начал чувствовать и «слышать» каждую кнопочку. Просмотрел много уроков в интернете и на сегодняшний момент могу подобрать на гармошке любую мелодию, — продолжил мой собеседник.

Со временем родители, видя старания сына, признали серьёзность его увлечения и даже купили ему ещё один инструмент. Но выступает чаще всего он с той самой первой гармошкой, которая помогала воплотить мечту в жизнь.

— Первый мой выход на сцену с гармонью случился в 2014 году, когда в Ивановском проходил районный смотр-конкурс «Играй, гармонь!», до этого я только пел под аккомпанемент других музыкантов. С тех пор я участвую в каждом празднике и концерте, проходящем в родном селе. Иногда вместе с нашим ансамблем «Бабье лето» мы выезжаем в соседние сёла, чтобы порадовать их жителей. В Мурашкино, правда, что-то не зовут меня, но я бы с удовольствием выступил и на сцене РДК, — поделился мыслями гармонист.

Молодой человек признался, что, выступая перед публикой, волнение присутствует всегда, но видя, как его встречают — хлопают, смеются, плачут, не оставаясь равнодушными, он убеждается, что всё делает правильно.

— Песни люблю исполнять разные, даже современные, но в приоритете всегда про деревню, село, природу и, конечно же, любовь, — рассмеялся музыкант. — В городе гармонь тоже всегда со мной, ведь я активный участник художественной самодеятельности Нижегородского автомеханического техникума, где учусь. Дедушка рассказывал, что когда-то у него было столько грамот, что ими, вместо обоев, была обклеена мазанка напротив дома. Я тоже начал собирать такую коллекцию, которая регулярно пополняется новыми экземплярами, и уже одну стенку точно можно ими задекорировать.

Владислав отметил, что каждый раз тщательно готовит выступление, подбирает репертуар, репетирует, чтобы результатом, звучащим со сцены, был доволен и он сам.

— Пока я летом нахожусь здесь, то возможность репетировать с ансамблем есть, а во время учёбы в городе приходится готовиться на расстоянии, но несмотря на это сделать номера нам всё равно удаётся, — продолжил гармонист. — Мне очень нравится выступать на сцене, дарить людям приятные эмоции и получать от них в ответ признательность и любовь.
Размышляя о будущем, Владислав не исключил возможности, что к получаемой технической профессии он захочет добавить и творческую, поступив в Нижегородский областной колледж культуры, и ещё плотнее свяжет себя с творчеством.

Но на сегодняшний момент он с уверенностью отметил, что большемурашкинскую сцену он покидать не планирует, ведь у них с ней взаимная любовь.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!