Главная Наши земляки Её творенья, как стихи поэта
22.05.2015
Просмотров: 1274, комментариев: 0

Её творенья, как стихи поэта

Светлана Александровна Бизяева — настоящая искусница

Живёт в нашем посёлке Светлана Александровна Бизяева – настоящая искусница в разных видах рукоделия. Её уютную квартиру можно назвать музеем искусств — в каждой комнате, в каждом уголке есть разнообразные поделки. Пробует себя женщина во всём. Кажется, нет такого рукоделия, в котором она себя не проявила.

С восхищением рассматриваю деревья из бисера, картину из алмазной мозаики, которая разноцветной радугой переливается на солнце, панно из роз – напоминает летний цветущий сад. От этих композиций не оторвать глаз.
Но из всего того, что творит Светлана Александровна, особо дух захватывает от икон, вышитых бисером.

— Всё началось десять лет назад, — рассказывает Светлана. — Я лежала в больнице, познакомилась с женщиной, которая занималась рукоделием. Меня это занятие увлекло, и я попробовала вышивать розочки из пряжи.

После выписки она подарила мне набор для вышивания – икону «Николай Чудотворец». Работа кропотливая, трудоёмкая, но мне очень понравилось.

Однажды на экскурсии в Макарьевском монастыре я увидела большие иконы, вышитые бисером. Я была восхищена такой красотой! Решила освоить это рукоделие, понимала, что не сразу может получиться, на всё нужно время и сноровка с такими мелкими деталями. В начале попробовала небольшую картину «Лилии», получилось. Сейчас я вышиваю иконы только бисером, стразами и рубкой, стараюсь добавить что-то своё, придавая выразительность облику.

Вышивка икон — древнее мастерство. Я верю, что вышитая и освещённая икона оберегает дом от бед и болезней. Всего я сделала 23 иконы.

Смотрю на эти искусные пальцы, сжимающие тонкую иглу, и удивляюсь, что простые руки сельской женщины способны творить такую красоту. Это ведь настоящий дар – превращать такие мелкие бусинки и ткань в искусство!

— Как когда-то меня вдохновили на вышивание, так и я завлекла рукоделием многих, — рассказывает Светлана Александровна. — Подобное увлечение требует немало внимания, усидчивости, при этом устают глаза. Чтобы совсем не испортить зрение, отвлекаюсь на ещё не менее любимое занятие – фотопейзажи. Очень люблю природу, во всём нахожу красоту. Мои фотоработы участвовали в конкурсах. Раньше я много вязала, особенно любила вязать салфетки крючком. Пробовала вышивать картину атласными лентами, несколько поделок выполнила из кожи — оформила вазы под цветы, а вот оригами попробовала — не моё.

Навыки рукоделия прививаю и старшему внуку, а когда подрастёт младший, постараюсь и его заинтересовать. Вместе мы творим поделки и рамки из макаронных изделий. Ему больше нравиться мастерить зверюшек, которых он с удовольствием относит в детский сад.

За работой быстро летит время, а результат — творение. Картин за эти годы вышито много, но я люблю свои произведения искусств дарить людям. Жизнь становится интересней, когда у тебя есть любимое увлечение, и времени нет преград, хочется скорее увидеть результат работы.

Вот и мы не остались без подарков. Светлана Александровна подарила редакции замечательные рамочки под фотографии, выполненные из различных макаронных изделий, покрытые золотой и серебристой краской, при этом простые макароны становятся очень похожи на морские ракушки. Творенья Светланы Александровны, как стихи поэта, который воспевает красоту природы, чистоту и нежность лиц. А святые образа, глядя на нас с картины, заставляют вглядываться в них ещё и ещё, отыскивая что-то новое. Ведь работа настоящей мастерицы тем и прекрасна, что неисчерпаема.

Елена КОСАРЕВА

  • Светлана Александровна Бизяева — настоящая искусница

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!